ibukiさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

8 1/2(1963年製作の映画)

5.0

ほんまによかった。

正直ハーレムのシーンらへんまではノリきれんとこもあったけど、個人的になぜかそれ以降急にグイドに感情移入して一気に終わった。

グイドとかフェリーニみたいに才能があったり、現実社会
>>続きを読む

家族の庭(2010年製作の映画)

4.8

久しぶりのマイク・リー!
やっぱ大好きやこの人の映画。。。

"ハッピーゴーラッキー""ネイキッド"に次いで好きやわ。
登場人物全員に感情移入できるし登場人物全員を冷笑しながら観れる。
結局みんな平等
>>続きを読む

長距離ランナーの孤独(1962年製作の映画)

4.3

来年の渡英か渡愛にむけて、最近習い始めた英会話の先生がノッティンガム人でめっちゃおすすめされて、更に別でありがたいことにDVDをお借りすることができ観れました😭

めっちゃよかった!

フリーシネマ?
>>続きを読む

ノー・マンズ・ランド(2001年製作の映画)

3.0

この日本版ジャケのコピー、サイコパスみ感じるほどズレてる笑笑

カトリン・カートリッジ目当てで観た。

ボスニア紛争は、クストリッツァ作品で触れたぐらいで基礎的な知識が全然ないんやけど、戦争のもつ、ひ
>>続きを読む

エルフ 〜サンタの国からやってきた〜(2003年製作の映画)

4.3

クリスマスにニコニコしながら観る分には最高、泣いた😂🎄

というか大好きな"ビッグ"みもあって普通に好きな映画やった。

後はズーイー・デシャネルがブロンド!😳

オズの魔法使(1939年製作の映画)

4.5

号泣!

リテラシー低すぎて特撮とか普通にどうやって撮ってるんやろうてとこいっぱいあった。笑

カカシの優しい表情がめちゃくちゃ好き!

去年ぐらいにやってたジュディ・ガーランドの映画も観たい。

わたしは、ダニエル・ブレイク(2016年製作の映画)

3.7

やっと観たよかった。

ケン・ローチ作品って、
同じUK Kitchen Sink系映画のマイク・リー作品とかと違って、観た後に小学校の道徳の授業の最後で感想をプリントに書いて提出する、あのとりあえず
>>続きを読む

フランケンシュタイン(1931年製作の映画)

4.0

観とかないとと思って観た。
色々生々しくて見応えあった。

あの女の子とのシーンがやっぱ好きやなぁ…

スリ(掏摸)(1959年製作の映画)

3.0

面白かったけど終始ノリきれんかった。

登場人物が全く感情を露わにせえへんなか、ジャンヌ役のマリカ・グリーンの美貌が際立ってた。

フェリーニのアマルコルド(1974年製作の映画)

4.8

めちゃくちゃ好きやった!

結果別モノではあったけど、冒頭の綿毛のシーンから、クストリッツァのアンダーグラウンドみたいな高揚感を感じた。

これは一年ごとに一応終わるサザエさんみたいなもんやな。笑
>>続きを読む

ミッドナイト・ラン(1988年製作の映画)

3.7

おもしろい。笑

子供の頃見とったらめっちゃ好きになってそう。笑
1000ドル札の存在しらんかった😳

忘れられた人々(1950年製作の映画)

4.0

所長のシーン以外どことっても救いようない。
悪夢のシーンと所長のシーンのペドロがいったん安らぎを得るところがグッときた。

融合体(2017年製作の映画)

3.7

NetflixのOats Studios順番に観てるけど、今んとここれが1番長編で観たいかも。

神の戯れ: 現代/原始(2017年製作の映画)

3.7

面白かった。
原始人のミニチュアのビジュアルワクワクした。

人類ってやっぱこういうことなんやろうし、もしかしたら自分の細胞一つ一つにも自分の知らん宇宙が拡がってるかも。

デッド・マンズ・シューズ(原題)(2004年製作の映画)

4.8

傑作😭
しかし全く人におすすめできない。笑

最近観れてなかったイギリスイギリスしてる映画。

映像等がこの時代のちゃっちいUK感が溢れてたけど、逆にそのテンションでこんな内容の映画を撮ってのけるギャ
>>続きを読む

巴里の空の下セーヌは流れる(1951年製作の映画)

4.3

いい映画やった…。
戦後パリの暗い影も感じさせつつ、セーヌ川の穏やかな流れのように日々を過ごす人々の生活を鳥瞰する視点がよかった。

八百屋の娘コレットのエピソードがめちゃくちゃ好き。
擁護できひん人
>>続きを読む

仮面/ペルソナ(1967年製作の映画)

5.0

最高セラピーー🥺

園子温の"紀子の食卓"然り鑑賞直後の素直な気持ちで書いた文章はクソ長くて自分で読み返すのも嫌なぐらい駄文感があったので消した、😂
でもそれぐらい観た後も映画の持つパワーによって、こ
>>続きを読む

市民ケーン(1941年製作の映画)

4.0

面白かったけど、もっと深めるために
何故ここまで語り継がれる映画なのか、
アカデミックな人に1シーン1シーン逐一解説してもらいながらもう一回観たい。

"Rosebud"は観る前にwikiでモデルのウ
>>続きを読む

密林の悪魔(2017年製作の映画)

3.7

普通の映画やったら観てないかも知らんけど短編やとめちゃくちゃ面白く感じた。

グロいけどこのSFヲタク感がめっちゃ好き。

この監督の長編も観てみる

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶアッパレ!戦国大合戦(2002年製作の映画)

4.5

昨日オトナ帝国観て、大人になってから改めてみるしんちゃん映画の良さにハマってる。

この2作立て続けに作ってた監督すごすぎる。
矢島晶子もこの2作を越えれるしんちゃん映画はないってほぼ断言しちゃってた
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶモーレツ!オトナ帝国の逆襲(2001年製作の映画)

4.8

何故かみたくなって20歳超えてからでは初めて観た。
劇場で観てないから定かじゃないけど、2001年公開ってことはしんちゃんと同じ五歳頃に観たはず。
その時はなぜか死ぬほど怖い映画やと思った。
ずっとバ
>>続きを読む

ラッカ(2017年製作の映画)

3.5

短編なのもったいなくないか?笑
第9地区みてないからどんな監督なんかまだわからんけどおもろかった。

Filmarksにはないけど、
短編集の1つの料理番組のやつもめっちゃおもろかった。笑

ネトフリ
>>続きを読む

モンティ・パイソン/ライフ・オブ・ブライアン(1979年製作の映画)

4.5

ピラトのとこガキ使もしくはドキュメンタルすぎん?w

ジョージ・ハリスン一発で見つけれて嬉しかった。

あの曲ってモンティ・パイソンやったんか知らんかった。笑

かなりよかった

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

Filmarks様様のおかげで試写会当選して監督オンライン登壇の試写会@六本木TOHO楽しむことできた!

ベイビー・ドライバーの頃から思ってた、やっぱサイモン・ペグとニック・フロストと一緒にやってた
>>続きを読む

2300年未来への旅(1976年製作の映画)

4.0

"ソイレント・グリーン"とか"赤ちゃんよ永遠に"とか、こういうジャンルやっぱ好きや笑

ドーム内のジオラマ剥き出しの感じをなんかの映像でみて、はよみなあかんとおもってた。

儀式とラブショップと氷漬け
>>続きを読む

Lost Youth(2016年製作の映画)

2.0

エンターザヴォイドみたいな嫌いな東京・ジャパン感やったなぁ

監督のインタビューで世界における東京のイメージを打破したいとか、日本の映画監督は云々…みたいな感じの文を読んだけど、現実社会におけるレート
>>続きを読む

さよなら、人類(2014年製作の映画)

4.8

ロイ・アンダーソン作品は、ほんまに一切頭を使わずただただ映像に身と心を委ねれる。

最新作の"ホモ・サピエンスの涙"観た時に強く感じた、羊水に浸かってるような心地よさと、母性?もはや神視点?それか原題
>>続きを読む

三十九夜(1935年製作の映画)

3.7

シンプルイズベスト映画🎞

最後までどうなるんかずっと目が離せんかった

スコティッシュの農民の若妻、宿屋の女将とのドラマ、パメラの脚フェチ描写とその後の大げさで愛くるしい古き良き銀幕的な演技などスト
>>続きを読む

カスパー・ハウザーの謎(1974年製作の映画)

4.3

冒頭の、"それは沈黙(しじま)と呼ばれる…。辺り一面恐ろしい叫びが聞こえませんか。"
の詩と共に踊る何らかの青い畑(麦?)、
からのパッヘルベルのカノン挿入→幽閉されて馬の人形で遊ぶカスパーのカットに
>>続きを読む

ローズ・イン・タイドランド(2005年製作の映画)

4.8

いい意味でも悪い意味でもヤバい。笑
原作の力もあるやろうけど、ギリアムとマッチしすぎてあの自分の好きな世界観が拡がってた。

トラウマを抱えた少年少女の逃避行は"バンデットQ"にも通ずるし、ギリアム作
>>続きを読む

紀子の食卓(2005年製作の映画)

5.0

吐くほどいい。

感想めっちゃつらつらと自分のエピソード交えて書きすぎて気持ち悪くなったので消した。笑

とにかく吐くほどよかった😂

雨あがる(1999年製作の映画)

3.0

この宮崎美子がなんとも言えんエエんです👘

優しい映画。

狂い咲きサンダーロード(1980年製作の映画)

4.3

まーじでおもろかった!

最後のバトルスーツカッケぇ😭

マジック(1978年製作の映画)

4.3

この前みた"デッド・オブ・ナイト"の腹話術師&人形のエピソードが好きすぎて同じジャンルのこれも観たけどやっぱ好きやこういう話。

前述の作品のマイケル・レッドグレイヴも相当性癖やったけどアンソニー・ホ
>>続きを読む