bushさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

4.1

これおもしろい!!

三浦春馬ほんまにイケメン!
長澤まさみもめっちゃかわいい!
竹内結子美しい!

まんまとまんまと騙された〜〜
爽快感マックス!

観る前、今回の舞台台湾って聞いてたからいつ台湾来
>>続きを読む

ザ・ビーチ(2000年製作の映画)

3.6

どこか魅力的な映画
ザビーチ
今ではあのビーチも‘‘普通の’’旅人たちの島になっているんだろう

JAWS/ジョーズ(1975年製作の映画)

4.0

これが半世紀近く前に作られた作品とは思えない!!!

この50年で撮影技術とかもう考えられないくらい進歩したと思うけど、それでもカメラワークとか画質とかもちゃんと観れるレベルだし話面白いし、ほんとに最
>>続きを読む

華麗なるギャツビー(2013年製作の映画)

3.8

ディカプリオとファッションがいい!

内容は、富と名声と愛の話?

ギャッツビーの全てはデイジーを手に入れるため?

途中までインチキペテン師だと思ってたけどその目的がデイジーのためと分かって見直した
>>続きを読む

ライフ・オブ・パイ トラと漂流した227日(2012年製作の映画)

3.9

これ、話題になってた時に飛行機で見た記憶がある。中学高校の頃かな、その頃はたしか内容は全く理解できなかった

フォローしてる方のレビューを読んでちゃんと鑑賞したくなって見た!

当時、映像美を売りにし
>>続きを読む

ターミナル(2004年製作の映画)

3.9

アメリカンサクセスストーリー!
この系の映画はわかりやすいしハッピーエンドだしシンプルに楽しめる!

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

4.2

いやーーーすごい!圧倒的没入感!

初めてIMAXを見たのがノーラン監督のダンケルクでその時も入り込んでしまってびっくりしたのを覚えているけど、今回それを超えてきた


夜の教会で照明弾が照らされる中
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.2

すごい!!

「万引き家族」とか「そして父になる」のリアルな描写と「ゲットアウト」とか「アス」のなんとも言えない不気味な感じを足した雰囲気

完成度がものすごく高い!!パラサイトって名前と前情報からこ
>>続きを読む

キャプテン・フィリップス(2013年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

なかなかよかった!

最近?ちょっと前?に話題になったソマリア沖の海賊の話。アメリカ船籍のコンテナ船が襲われる。皮肉にも積み荷はアフリカへの食糧支援物資。後半やけにリアルな話だなと思ってたら実話だった
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

4.3

これ面白かった!!!
バタフライエフェクトとかオールユーニードルイズキルとか、そういう系✖️ホラー?

mother motherのlove stuckかかってるところらへんで、あぁ!成長した!と思っ
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.3

映画館が暑かったのか、汗をかいた
なんかもうわけわからんくて見終わったあとずっとボーとしてるけど、1つ感動したのは全てのシーンがほんとに綺麗

ゴミだらけのゴッサムもピエロだらけの電車も長い階段もホア
>>続きを読む

記憶にございません!(2019年製作の映画)

3.8

いやぁ!おもしろかった!めっちゃ笑った!しかもなんかジンジンくるいい話でもあって、豪華なキャストの皆さん楽しそうで、いいなあってなった!

吉田羊にあんな風に弄ばれたい!

ザ有頂天ホテルとかステキな
>>続きを読む

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

4.0

思ってたよりおもしろかった!
すごい華やか!かなりわかりやすいストーリーでライトな気持ちで観れた

似たような映画でいつも思うけど、大金を手に入れたあとの各々の贅沢な暮らしをワンカット入れてるやつ、好
>>続きを読む

ダークナイト ライジング(2012年製作の映画)

3.8

なぜかわからないけどどうもハマれない、バットマンシリーズ、、、

アス(2019年製作の映画)

3.8

ゲットアウトの監督と聞いて!

ゲットアウトのあのなんとも言えない不気味さとか雰囲気が好きで今回も見れるかなと思ってたけど、そこまでだった!

ちょっとB級の匂いがした!

最後のオチはよかった!賢い
>>続きを読む

サバハ(2019年製作の映画)

4.0

これはすごい、かなり脚本が考えられている、と解説を読んで分かった

解説を読まなくても、流れは理解できるが
宗教のあれこれが綿密に積み上げられている。

韓国の映画って、すごいな

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

4.0

観てきた!!

一時期は名を馳せた俳優とそのスタントマンの衰退と彼らから見たマンソンファミリーの事件のお話。

いや〜正直長かった(笑)
タラちゃんお得意の殺人シーンは最後の最後に出てきた、もはやネタ
>>続きを読む

スナッチ(2000年製作の映画)

3.8

ついていけんかったーー

お盆はストレンジャーシングスと全裸監督に夢中です。

万引き家族(2018年製作の映画)

4.2

いやあ、、、予想以上に良かった。

みんなが自然すぎる。
樹木希林、安藤サクラ、リリーフランキーの時点で観ようと思ってたけど、ここまで心奪われるとは思わなかった。

最近みた邦画の中でダントツの1番。
>>続きを読む

バード・ボックス(2018年製作の映画)

3.5

ミスト+ルームのような映画

後味は悪くはないけどよくもない、、、
Netflixオリジナルのドラマは面白いけど、これが映画上位だとまだまだなのかな?

おもしろいのないかな〜

バック・トゥ・ザ・フューチャー PART2(1989年製作の映画)

4.1

いやー楽しい!

2015年に空飛ぶ自動車かあ、、、
機械系の学生やからがんばる!

最近の映画ってほんまにストーリーとかすごくて頭フル回転せなついていけへん複雑なやつ多いけど、たまにはこういう力抜い
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

4.2

これこんなに面白かったっけ!

子供の頃に父に5回くらい見せてもらったけどあんまり覚えてなかった(笑)

なぜか、1985年に戻ってきたときになんで主人公はこんなに驚いてるんやろってわからんかったとこ
>>続きを読む

さよなら歌舞伎町(2015年製作の映画)

3.5

濡れ場ばっかりの映画かと思ってたらまさかのちゃんとしたやつでびっくり

ある一日をラブホ店長に密着して撮影回した感じのやつ!事件起こりすぎ!偶然が重なりすぎ(笑)

みんないろんな仕事やってるけど、あ
>>続きを読む

マーダー・ライド・ショー(2003年製作の映画)

3.5

おい!なんやねんこれ!

あのマーダーライドショーには乗ってみたい!学園祭とかでできそう(笑)

蜘蛛の巣を払う女(2018年製作の映画)

4.0

よかった!画面に釘付けになった!

ただリスベット強すぎ(笑)

前作のリスベットは人間的な部分、人を好きになったり嫉妬したり、がちょこちょこあったからリスベット大好きになったけど

今回のは完全に弱
>>続きを読む

ロスト・バケーション(2016年製作の映画)

3.8

海めっちゃ綺麗!ゴープロ使ってたりsns使ってたりして今っぽい!

JAWSを見たくなって探したけど無料じゃなかったから評価高めのこれ見てみた!

おもしろかった〜!けど砂浜ばっかりの描写でちょっと飽
>>続きを読む

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

3.9

おもしろかった!

観る前からなんかトリックがあるって聞いてたから注意してみてたけどわからなかった!確かにこれはびっくり!

どんでん返しの部類の映画!

キングダム(2019年製作の映画)

4.2

よかった〜!!!

原作も見たことないしそもそも漫画の実写化なんて興味なかったけど!

これはすごい面白かったし楽しめた!

吉沢亮かっこいいし大沢たかおいい感じやし長澤まさみなんかCMみたいにキラキ
>>続きを読む

マトリックス リローデッド(2003年製作の映画)

3.9

ちょっと良くわかんなかった!

解説見てなんとなく理解できた
ふむふむ、あれもこれも必然だったってわけね!
ところで預言者って何者?アーキテクトはAI?まだよくわからん!!けどto be conclu
>>続きを読む

マトリックス(1999年製作の映画)

4.2

こんなにおもしろいとは思わなかった!
雰囲気はインセプション!

僕たちが生きてるこの世界、実は仮想現実!?

AIが人類の脳に電気信号を送り、脳に生きているという実感を得させているだけ!?

AIの
>>続きを読む

ウォーターワールド(1995年製作の映画)

4.0

初めてUSJに行く前に父が見せてくれた映画!

これもある意味世紀末!?

水中銃でやりあったり、要塞みたいな浮島とか、めちゃめちゃメカニックな船とか!

初めて見た時も興奮したけど、今見てもワクワク
>>続きを読む

マッドマックス2(1981年製作の映画)

3.8

いいねえ!デスロードほどファンキーではなかったけど!こういうなんも考えずに見れて楽しめる映画もっと知りたい!

ワンの方は途中まで見たけど思ってたのとちがうくてやめた!

世紀末感もっといっぱい出して
>>続きを読む

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

4.1

いい!この世界観!

最近こう言う世紀末ちっくな映画好きになってきたぜ

仮面とか装甲車とかドラマー積んだ車とか、ファンキーな感じもっと見たい!!