bushさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

4.0

友達に誘われてひとりなら見ないだろうマーベル作品を鑑賞、久しぶりにゴリゴリアクションの映画を見たけどやっぱ楽しい!かっこいい!

途中に出てくるレクサスかっこよすぎな

ミスティック・リバー(2003年製作の映画)

3.9

スリービルボード的な話と聞いて見た。話の流れは同じだったけどやっぱり悲しい。
あぁぁ違うって感じ

ルーム(2015年製作の映画)

3.8

はじめて空を見た時の表情がなんとも言えなかった
子どもが演技であんな表情できるの本当にすごいと思う

プリズナー(2007年製作の映画)

3.8

救いようのない悲しさ
淡々と流れていく鬱映画ですが評価低すぎでは?

スウィート17モンスター(2016年製作の映画)

4.1

最近見る映画全部あたりで楽しい!

思春期の女の子の話で、男子から見ると当たり前やけど理解できないことだらけ笑
まじのモンスター
でも妹見てるみたいでおもしろかった!

あとアメリカのJKってあんなに
>>続きを読む

ロック、ストック&トゥー・スモーキング・バレルズ(1998年製作の映画)

4.3

いつも行くゲオで配列がいつもちょこっと変わってて、たまたま目に入ってなんとなく借りて見たけど大当たり、宝くじ当たった気分笑

久しぶりにひとりで声だして笑いながら突っ込みながら鑑賞

簡単に言えば、ヘ
>>続きを読む

スノーデン(2016年製作の映画)

4.0

全員が知るとまずいこともあるし、一部の人だけが知る方が都合のいいこともあると思った

一部の人が世界中の情報を収集して整理していい方向に持っていくという姿勢はそれはそれでいいと思うし、手っ取り早く世界
>>続きを読む

メッセージ(2016年製作の映画)

4.1

これ好きなやつ
ちょっとインターステラーの香りがした

スペースウォーカー(2017年製作の映画)

3.9

自分が理系ってのもあって宇宙モノはやっぱりすき!
ただ話のピークは宇宙でのことではなかった?!
そんなことより、今の宇宙開発の礎を築いたパイロット2人とソ連の技術者の方たちはほんとにかっこいい。エンジ
>>続きを読む

スリー・ビルボード(2017年製作の映画)

4.0

悲しみの連鎖?が止まらない
なのに最後はハッピーエンド?!
ただずっと飽きずにみることができた

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.4

終電まで時間があったのとちょっぴり気になってた映画だったこともあり、ふらっと大阪ステーションシティシネマへ

これはほんまに最高やった!!!
久しぶりにマイベスト10更新!
1つ後悔したのはIMAXで
>>続きを読む

オールド・ボーイ(2003年製作の映画)

4.0

どんでん返し系では有名な映画かな?
一通り見てなんとなくどんでん返しなんかなーって感じやったけど、解説見てびっくり
簡単に言うと復讐劇です。

あの頃ペニー・レインと(2000年製作の映画)

4.2

よかった〜好きなやつ!ペニーレインもお姉ちゃんもかわいい!

Mile...mile&a half(原題)(2013年製作の映画)

4.0

いやー羨ましいの一言。
風景が本当に綺麗、行ってみたい、見てみたい

レザボア・ドッグス(1992年製作の映画)

4.1

かっけぇ
最初のタランティーノのライクアバージンのくだりめっちゃ好き

こんなに映画にアイデンティティ出せる人他にいる?って感じ

フロム・ダスク・ティル・ドーン(1996年製作の映画)

3.7

前半、さすがタランティーノ!!!パルプフィクションみたい!絶対面白いやつ!
後半、なんじゃこりゃー

フライト(2012年製作の映画)

3.6

油圧系統の故障により墜落目前の旅客機を奇跡的な飛行技術で乗客乗員を救った機長は事故以来アメリカの国民的ヒーローとして扱われることに。しかし、事故の調査が進むにつれて様々な不祥事が明らかになる。

近年
>>続きを読む

ビヨンド・ザ・エッジ 歴史を変えたエベレスト初登頂(2013年製作の映画)

3.5

人類で初めてエベレスト登頂を果たしたイギリスの登山隊の映画。映画というよりはナショジオのドキュメンタリー特集を見てる感じでした。でも景色はやはりとても綺麗でした。