ピクルスさんの映画レビュー・感想・評価

ピクルス

ピクルス

映画(27)
ドラマ(1)
アニメ(0)

10 クローバーフィールド・レーン(2016年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

前作?というか「クローバーフィールド」のつながりは最初はあまり気にしない方が良いかもしれない。

ミシェルはハワードとエイリアンを倒す。ここが面白い。ハワードがエイリアンに見えたし、エイリアンもハワー
>>続きを読む

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

4.3

第二次世界大戦時、ドイツ軍が誇った世界最強の暗号<エニグマ>。 解読不可能と言われた暗号解読に挑んだ、一人の天才数学者アラン・チューリングに託された。 彼はクリストファーと名付けたマシンを駆使していき>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

5.0

最高ぉぉおおおおお!!
3時間という長さでしたが、内容はそれを超えるぐらい濃く逆によくここまでまとめられたなと圧巻されました。気がつけば3時間はあっという間、まるでこの映画のように「時を超えている」よ
>>続きを読む

コンスタンティン(2005年製作の映画)

4.3

DCコミックス
この世は、天国・人間界・地獄の3つの世界に別けられている。
主人公は、末期の肺ガンで余命幾許も無い男ジョン・コンスタンティン。彼は人間以外のものを見ることができる特殊な力を持っており、
>>続きを読む

プレステージ(2006年製作の映画)

4.1

19世紀末のロンドン。ボーデンはライバルであるアンジャーの瞬間移動マジックを調べるため、彼のマジックの最中に舞台下に侵入する。するとアンジャーはボーデンの目の前で、2人にとっていわくつきの水槽に落ちて>>続きを読む

スコット・ピルグリム VS. 邪悪な元カレ軍団(2010年製作の映画)

4.5

舞台はカナダのトロント。売れないバンド”セックス・ボブオム”のベーシスト、22歳のスコット・ピルグリムは中国系の女子高校生ナイブスと付き合いはじめた。だが、ある日ニューヨークから引っ越してきたラモーナ>>続きを読む

ドグマ(1999年製作の映画)

4.2

2000年前に天国を追放された、2人の堕天使が天国へ帰還を企むが、それが成功すると世界が消滅してしまう為、現代におけるキリストの末裔(キリストは処女であるが妊娠していたという設定)がその二人の天国への>>続きを読む

ガタカ(1997年製作の映画)

4.8

生まれながらに優れた知能と体力と外見を持った「適正者」と、「欠陥」のある遺伝子を持ちうる自然出産により産まれた「不適正者」との間で厳格な社会的差別がある近未来で、「不適正者」として産まれてきてしまった>>続きを読む

トランスフォーマー/ロストエイジ(2014年製作の映画)

3.8

コメディ要素は薄れたけど、それを全く気にさせないほどの迫力!はやりベイだ。
キャストが全て変わり不安だったがそんなことなく普通に楽しめた。できればシャイアに戻ってほしい。

47RONIN(2013年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

サムライ!サムライ!セップク!

シャイニング(1980年製作の映画)

4.2

スティーブン・キング×スタンリー・キューブリック
冬の間は豪雪で閉鎖されるホテルの管理人職を得た小説家志望のジャック・トランスは、妻のウェンディーと心霊能力のある息子ダニーとともにホテルへやってくる。
>>続きを読む

レオン(1994年製作の映画)

4.8

麻薬取締班に最愛の弟を殺されたマチルダ。助けを求めるべく、隣人のレオンにかくまってもらうことになる。しかし、レオンの職業はプロの殺し屋…
やっとこの名画が観れた。最後の方にマチルダに思いを伝えるところ
>>続きを読む

パンズ・ラビリンス(2006年製作の映画)

4.7

1944年のスペイン内戦で父を亡くし、独裁主義の恐ろしい大尉と再婚してしまった母と暮らすオフェリアは、この恐ろしい義父から逃れたいと願うばかり自分の中に新しい世界を創り出す。オフェリアが屋敷の近くに不>>続きを読む

LOOPER/ルーパー(2012年製作の映画)

4.1

最近見た映画の中で一番良かった。なのに紹介しにくい複雑さ。まあTK能力というところはよくわからなかったかも

ザ・ウォーカー(2010年製作の映画)

3.3

国家も文明も滅んだ世界を歩く男イーライ。彼は理由もわからず、ただその本を西へ運ぼうとしていた。そこにその本の正体を知る男が現れ本を奪おうと企てる…
結局この本の正体は明かされなかったけど、観ればだれも
>>続きを読む

カウボーイ&エイリアン(2011年製作の映画)

3.5

題名は臭いが、人気小説なだけあって話しの内容はなかなか面白い。西部時代にエイリアンが出るという発想は今まであったようでなかった作品。エイリアンより俳優陣が際立っていた。

リトル★ニッキー(2000年製作の映画)

3.8

サタンの末っ子のニッキー。ニューヨークに自分たちだけの地獄を造ろうとする兄たち。サタンはそれを止めるべく、ニッキーを地上に送った…
アダム・サンドラーのおバカコメディ。あのタランティーノも出てる。

ウルヴァリン: SAMURAI(2013年製作の映画)

2.8

いかにも外人が日本をてきとうにイメージして作った作品。ヤクザやニンジャがたくさん。ウルヴァリンが普通の人間と対等に闘っています。

ズーランダー(2001年製作の映画)

3.5

ベン・スティラーワールド満載の映画
大物キャストがちょい役ででてる

バタフライ・エフェクト(2004年製作の映画)

4.8

過去を変えられることができる能力をもつエヴァンが過去に戻り、自分のせいで人生を狂わせてしまった人たちを幸せにするため過去を書きかえるという話し。

見たあとは少し切なくなりますが、とてもいい教訓になる
>>続きを読む