Llamaさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • Llamaさんの鑑賞したドラマ
Llama

Llama

万博の太陽(2024年製作のドラマ)

3.0

結構面白かったけど、みんな書いてる通りストーリーの軸が色々すぎて結局何を伝えたい物語だったのかが分からなかった。

万博ではこういう女性のスタッフがいました!なのか、
女性は早く嫁いで夫の手伝いする立
>>続きを読む

0

テレビ報道記者 ~ニュースをつないだ女たち~(2024年製作のドラマ)

3.0

良かったけど正直思ってたストーリーと違ってかなりテーマがごちゃごちゃしていた。


私が思っていたのは当時のサリン事件とか殺人事件をどのようにして報道したのか、報道されるまでやその事件の処理等を知れる
>>続きを読む

0

18/40 ~ふたりなら夢も恋も~(2023年製作のドラマ)

4.0

めちゃくちゃ良かった...
主人公2人のケミ、とても良い。
ああやってサポートしてくれる人がアリスにはいて本当に良かったよね...現実そういうわけにはいかないきがするし。


旦那と旦那の家族の態度は
>>続きを読む

0

ホスト相続しちゃいました(2023年製作のドラマ)

3.8

結構面白かった!!

男一人で娘を育て、掛け持ちでホストやってるガクさんを応援したくなった🥲

もうって思うか、まだって思うかで180度考え方が変わる、っていうセリフ良かった🥲

0

キング・ザ・ランド(2023年製作のドラマ)

3.8

ユナちゃんのホテリエ本当にお似合い最高🥺💙EXITもハッピーニューイヤーも今回もホテリエ役でキラキラ笑顔ずっと見られるのが本当に嬉しい💙💙

韓ドラありきたりの金持ちとそこら辺の女の恋愛模様って感じや
>>続きを読む

0

アンナラスマナラ -魔法の旋律-(2022年製作のドラマ)

4.6

めっちゃオモロいや〜〜〜ん✨👾
予告映像出てからファンタジードラマということで、きっとワイのお気に入りセンターライン侵入するだろうと思って、観たくて観たくて仕方なかったやつ


だがしかし、ファンタジ
>>続きを読む

0

海街チャチャチャ(2021年製作のドラマ)

3.0

うわわわわわ
トータルしてほかほかするドラマやった
私が好きなアイドルEPEXのメンバーが
DOSのメンバーとして出とるから
観たけども所々面白いかなって感じ😗
すごく心はほかほかする(後半は)
でも
>>続きを読む

0

二十五、二十一(2022年製作のドラマ)

4.8

なんか良い意味でモヤモヤする〜😭😭
この見終わった感情を言葉にできない...
恋愛しない私には『愛』なんて
全く分からんし本当の愛って何か
考えたことも無い
だからヒドとイジンの気持ちを読み取るのが
>>続きを読む

0

ブリジャートン家 シーズン2(2022年製作のドラマ)

3.0

普通かなーー
前回とはまた違った視点でストーリーが
進んでて、主人公はエロイーズとお兄さん
エロイーズ推しの人多いのわかる
私も圧倒的エロイーズ推しだわ🌞
男と恋愛全く興味なくて
自分の好きなことに没
>>続きを読む

0

おかえりモネ(2021年製作のドラマ)

-

私は好まなかった😩
なにせ進むスピード超遅すぎて
つまらない
毎日見るドラマだからもっとワクワク感が
必要だったわ

0

ブルーバースデー(2021年製作のドラマ)

3.5

アイドルの2人が主役大丈夫かな?
とか思っとったけど、
そんな心配どうでも良いくらい
内容が面白かった。引き込まれる感じ
週2回放送されとったから毎週友達と
感想送り合いしよったくらい(笑)
犯人探し
>>続きを読む

0

社内お見合い(2022年製作のドラマ)

4.7

ちょーーー久しぶりにサブスク登録

大大大好きなセジョンたん‼️
Netflixにまた戻ってくると聞いた時は
嬉しかったけど
私の苦手な恋愛か、ゲっ!
と思いながらスルーしていた。


でもレポ観ると
>>続きを読む

0

真心が届く(2019年製作のドラマ)

3.2

トッケビカップルじゃん!!って2年前?くらいに
公開されてからずっと観たかったドラマ😭✨
ストーリーはありきたりの話で
仕事が上手くいっていない女優が
バカ真面目な弁護士の秘書になって
結局恋に落ちる
>>続きを読む

0

恋です!~ヤンキー君と白杖ガール~(2021年製作のドラマ)

3.2

恋愛ドラマっていうか盲目の人の生活を学べるから面白いな〜って思った。

お姉ちゃんからの愛情とか、恋愛の愛情とか、いろんな愛情が語られてて良かった。

毎週観るかは分からんけど!(笑)

0

セックス・エデュケーション シーズン1(2019年製作のドラマ)

-

友人にオススメしてもらったドラマ
題名的にLGBTQのことかな〜って思ってたけど、それ含む性問題の話だった

学校では絶対習わんし友達とも話さないから教育ドラマとして良さそう

ただ私には生々しすぎて
>>続きを読む

0

イカゲーム(2021年製作のドラマ)

4.5

話題のNetflix1位作品🦑
ひっっっじょうに面白かった。
人間らしさ、そしてキリスト教絡み。
考えれば考えるほど面白かった。

今までも何度も書いたけど、私は世間が騒げば騒ぐほど全くハマらない作品
>>続きを読む

0

TOKYO MER~走る緊急救命室~(2021年製作のドラマ)

3.9

母が見てる横で4話から観始めたら、気がついたら毎週欠かさず観てた。


正直絶対命全員助かるの分かっとるし、どんな酷い環境や負傷者数でも助けきるってのは分かりきってる😇でも音羽先生と喜多見チーフの存在
>>続きを読む

0

カラーラッシュ(2020年製作のドラマ)

-

ハンジュン(ペクソフ)が出てて観たけどあんまりハマらなかった

0

TWENTY - TWENTY(2020年製作のドラマ)

3.2

ストーリーはA-teenの方が好きかな。
こっちは結構親との揉め事がストーリーの軸にあってしんどかった。

ウォンビンちゃんがカッコよすぎて私もあんな友達欲しい🥺
あとウソクよりサンナム選ぶな〜私は.
>>続きを読む

0

少女の世界(2020年製作のドラマ)

3.0

アリンちゃんんん🥺🥺🥺
ボブヘアー可愛すぎるしいや真面目に可愛い
ヒロイン4人とも可愛い...

ストーリーはアイドルと恋〜とか絡んでてちょっと非現実味があるけど、ぽわぽわしとって結論可愛い

ost
>>続きを読む

0

マンガな彼氏~POP OUT BOY!(2020年製作のドラマ)

2.8

ミンギュ顔良いけど演技が足りない感じした
セリフがらしくないからってのもあるけどwwwwなんか笑えた(失礼)

なんせミンギュとドヨンっていう顔面の圧がすごいペアで😵‍💫

スキズの曲あんま知らんけど
>>続きを読む

0

恋愛革命(2020年製作のドラマ)

2.6

ヨンフン、ジフン、ダヨンちゃん出演🌱

ダヨンちゃん性格と見た目そのまんますぎてキャスティング良かった(笑)
内容はあんまり好きやないけど、これも可愛い系のドラマやな〜なんか高校生活がはっちゃけとる感
>>続きを読む

0

恋愛プレイリスト シーズン 4(2019年製作のドラマ)

3.2

セロン苦手や〜🥲🥲

でもウェブドラマの中でも結構好きな方やから面白いのは面白い
みんな可愛い
ハヌルが犬顔で可愛い

0

半径5メートル(2021年製作のドラマ)

4.2

芳根ちゃんのドラマはやっぱりハズレ無い〜!!!!ドラマあんま見んタイプやから、あれよりこれより良い!とか言えんけど、特に女性にオススメしたい....


女性週刊誌に載せる記事を書く記者を描いた話📖
>>続きを読む

0

おちょやん(2020年製作のドラマ)

3.0

朝ドラずっと観てきてるけどイライラした( ˊᵕˋ ;)💦主人公の感情がガチャガチャしてるから...


その理由となるのがテルオとイッペイ。
テルオに関しては言うまでもなく最低って言葉では不十分なくら
>>続きを読む

0

べっぴんさん(2016年製作のドラマ)

4.8

朝ドラで一番好き。何がってみんな主人公なのよ。何から褒めようかしら
戦時中からの朝ドラって当たり多い気がする。強いて言うとサクラのイヤイヤ期が長すぎてネチッこくて飽きそうだった。


女性3人が現ファ
>>続きを読む

0

クイーンズ・ギャンビット(2020年製作のドラマ)

5.0

めーーーっちゃ良い本間に良い
タイピスト!のチェス版

両親を亡くした主人公は児童施設で育ち、地下にいる用務員のシャイベル先生と出会ってチェスに興味を持つ。当時ではあり得なかった女性がチェスの大会に出
>>続きを読む

0
>|