ナさんの映画レビュー・感想・評価

ナ

映画(81)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ラブ&ポップ(1998年製作の映画)

3.6

なんか面白かった。
タイムスリップしたようで現代とそんなに変わらないような人々。
社会の中の一個人としての孤独。
今出来ることを楽しむ女子高生。
羅列されたエロビデオ。
見せ方が斬新で面白かった。
>>続きを読む

メランコリア(2011年製作の映画)

3.7

私は、主人公のように世界が滅亡に進む時、世のしがらみから解放されて滅亡を受け入れると思う。
でも生命として生きているということは美しい。そんな命が滅亡してしまうことも悲しいとも思う。
いつ滅亡してもい
>>続きを読む

海街diary(2015年製作の映画)

3.8

人生が愛おしく感じる映画
人それぞれに人生があってドラマがある。
楽しいこと、辛いこと、幸せなこと、苦しいこと色々ある。
ありふれた日常、家族と過ごす時間が幸せなのだろう。

ロバと王女(1970年製作の映画)

3.8

凄い!可愛い!綺麗!美しい!ロマン!
なんだけど汚い!醜い!騙し!があって面白い!

こんな面白くて素晴らしい映画があったなんて!
王女と王子が歌い合っているシーンが一番好き。

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

3.9

世界観が好き
衣装、色彩、建物どれも美しく
芸術性の高い映画
よく分からない感じもなお良い

ダンサー・イン・ザ・ダーク(2000年製作の映画)

3.2

辛く苦しい映画
息子を懸命に救うことと周りの人の暖かさ、ミュージカルシーンが良かったが
悪い方向に向かわせようとしてる感が凄くいやだった。
こうすれば救われるのに!なんで?って気持ちになってしまう

コンタクト(1997年製作の映画)

3.7

宗教と科学
我々は何者で何のために生まれていたのか?を
改めて考えさせられるが全く検討もつかない。
人類はちっぽけだけど貴重な存在で
決して孤独ではない。

ラストレター(2020年製作の映画)

4.5

良かった。この監督は色々な感情を揺さぶるが、最後には全部包み込んでくれる。
繊細で悲しくも温かい。全ての感情を良しとしてくれる映画。

恋してる表情や悲しい時など感情を捉えるのが上手い。
だから安っぽ
>>続きを読む

ヘルタースケルター(2012年製作の映画)

3.5

芸能人として美を求められ、それを消費される。美しくなければ誰も愛してくれないと過剰な恐怖に襲われる。女であればこういう感情になる人が多いだろう。
今生きてる時代や、消費される芸能人、着飾る自分自身が刹
>>続きを読む

愛の渦(2013年製作の映画)

3.3

あの空間にいるときは、結局人間は男と女でしかなくて、性を求める在り方はそれぞれ違うけど皆同じ欲望を持っている人間だと感じた。
朝になって現実に戻り、人それぞれの生活が始まるとき、性行為が幻のように感じ
>>続きを読む

あらしのよるに(2005年製作の映画)

4.0

お互いを思う気持ちに胸を打たれた。
友情物語とされているが、恋物語のようだった。

この人とずっと一緒にいたいという気持ちから全てを捨て、命をもかけることができる。また、自分の命よりも相手の命を大切に
>>続きを読む

ドライヴ(2011年製作の映画)

3.7

カッコいい。
北野監督作品に似ていると言われているだけあって私の好きな映画だった。

でも、ラストで主人公があのあとどうなったのかがモヤっとしてしまった。お金はそのまま置き去りだし…?

メッセージ(2016年製作の映画)

2.5

私には合わなかった。
いきなり出現した未確認物体と何度か意思疎通を図ろうとし、それに向けて研究するというのが苦手だった。
そこまで壮大なスケールでもなく世界に入り込めなかった。
突っ込みどころも多々あ
>>続きを読む

メアリーの総て(2017年製作の映画)

3.7

エルファニングが可愛かった。
装飾も服装もエレガントで好みの世界だった。

淡々と出来事が起きる映画だと感じた
感情移入できる魅せ方ではなかったけどかなり楽しめた

悲しみよこんにちは(1957年製作の映画)

3.6

題名に惹かれて観たけど 当たりでした。
劇中に歌われる歌が印象的で心にグサッときた。
ダンスシーンも美しい。
観終わったあとに題名を読み返すと一つの作品として完結できたところが上手く言い表せないけど好
>>続きを読む

博士と彼女のセオリー(2014年製作の映画)

3.9

いままで、2人が作り上げてきたもの。最後で、時が戻って行くシーンはジーンときた。
余命2年と宣告され何十年も生きたホーキングが命ある限り希望はある。と誰よりも説得のある演説で、とても感動した。

実話
>>続きを読む

娼年(2018年製作の映画)

3.8

普通に面白かった。すごく楽しませてもらいました。

画や色味が綺麗で工夫して撮られてるなと感じた
好きな雰囲気
ストーリーはそこまで面白くないけど演技やセックスシーンに見応えがあった
女の欲望は面白い
>>続きを読む

>|