マサさんの映画レビュー・感想・評価

マサ

マサ

映画(72)
ドラマ(0)
アニメ(0)

変な家(2024年製作の映画)

2.5

原作を読了後に映画かされていたので、どんなものかと観に行きました。が大変残念な結果に。
私的、今年度ワースト1位です。
同じような人のために記録しておきます。

・まず、映画化するにあたって興行収入を
>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

4.0

タイトルにもある通り、ループもの。
でもその中でループを単純に抜けたいという欲と仕事もしっかりこなしたいという欲がぶつかり合っている。日本人の真面目な気質が表現されているけれど、その葛藤が観ていて面白
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.2

前作のトップガンは私が生まれる前に公開された作品で父と自宅で観た記憶があります。それから新作が公開されるという事で劇場で鑑賞し、再び自宅で観ました。自宅では収まらない作品ですが、ストーリーやトム・クル>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

3.8

何年か前に観て、社会人になって初めての鑑賞。ベンの英国紳士的な仕草、過ごしてきた日常を当たり前とせず、変化に柔軟なところに自分もこう在りたいなと思った。まずはいつでも渡せるようにハンカチを常備します。>>続きを読む

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

3.5

 マルチバースってMCUみたいに全て前向きになるとは限らないよねって新しい可能性を教えてくれた作品。
DCの重めな世界観とマルチバースの要素がうまく組み合わさっていて、観たいと思う魅力があった。DCの
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.2

前作を前日に観て、予習をしてからの視聴でしたが、新規でも十分に楽しめると思います。

マイルスが成長しているだけで、ちょっとうるっときてしまいました。スパーダーマンとして孤独を抱えながらも、自分の信念
>>続きを読む

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

4.3

アニメーション作品にここまで、芸術性を感じたのは初めてです!アニメ、アート、コミックの融合というかこんな表現方法が映像としてあったのかと、度肝を抜かれました。正直、ピクサーとかのアニメーションは好きで>>続きを読む

ヴィデオドローム(1982年製作の映画)

3.5

私が生まれる前の作品ですが、今まで存在しなかった媒体に対する恐怖、依存度の高さ、何も考えずに受け入れて大丈夫?っと訴えかけている作品でした。

テレビというものが当たり前になり、娯楽として完成したとき
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.7

まず、この時代のこの日本でこの作品を観れた事に感謝します。そして、時が経ってもう一度観たときに酷い作品だと言いたいです。
 それだけ今の世の中への疑問、批判、人間の危うさを象徴している作品だと感じまし
>>続きを読む

ヒットマンズ・ワイフズ・ボディガード(2021年製作の映画)

3.5

ライアン・レイノルズ好きとして視聴!
前作同様にジョークとブラックユーモア が魅力的な作品ですが、ちょっとフィクション味が増しすぎて観てて疲れてしまいました。「そんなに撃たれたら死ぬよ!!」うーーん、
>>続きを読む

>|