snowさんの映画レビュー・感想・評価 - 10ページ目

snow

snow

映画(356)
ドラマ(235)
アニメ(0)

アシュラ(2016年製作の映画)

4.3

ザ韓国ノワール💀
いろいろヤバく!!
豪華キャストでファン・ジョンミンの極悪市長エグい。
お金でなんでも解決、真っ黒な事実を真っ白に動かそうとする憎たらしさ、
お金のため市長の犬となる刑事(ウソン)、
>>続きを読む

私の頭の中の消しゴム(2004年製作の映画)

4.3

ソン・イェジン×チョン・ウソン
映画館で号泣だった

ワイルド ウソンがめちゃくちゃかっこよかった。
だんだん症状現れ
若年アルツハイマーで変わっていくイェジンせつなすぎだった。

悲しい結末だけど、
>>続きを読む

女教師 シークレット・レッスン(2016年製作の映画)

3.3

格差問題根底な感じで辛かった。
非正規教師と理事長娘の正規教師の
嫉妬対決。
キム・ハヌルがイケメン生徒を可愛がるも
理事長娘と関係ある生徒の二人のせいで起こる悲劇。

愛のタリオ(2014年製作の映画)

3.8

二回目鑑賞すると
むかしわからなかった俳優さん発見にツボった。
模範タクシー、サムジンカンパニーあとのイ・ソムかなりの露出でチョン・ウソンとの激しいラブシーン驚き。
わりとしつこいチョン・ウソンも全裸
>>続きを読む

戦火の中へ(2010年製作の映画)

4.0

キャストも豪華名作
BIGBANG T.O.Pの役者っぷりも好きすぎる。

同窓生(2013年製作の映画)

4.0

T.O.P × ハン・イェリ 

工作員の父親が汚名を着せられ殺害され
北朝鮮の収容所に監禁されたミョンフン(T.O.P)と妹ヘイン(キム・ユジョン)。ミョンフンは妹の命を助ける代わりに、韓国へ向かい
>>続きを読む

タチャ 神の手(2014年製作の映画)

4.2

タチャ(いかさま師)賭博界版ノワール
ミナ(シン・セギョン)×テギル(T.O.P)がめちゃよかった
イ・ハニ
キム・ユンソク(伝説のタチャ アグィ)
ユ・ヘジン(テギル叔父グァンリョル)
オ・ジョンセ
>>続きを読む

19(2009年製作の映画)

3.5

BIGBANG から二人メンバーでていて、
当時は微笑ましく観たけど

2023年の二人→BIGBANG完全脱退
なんだかな~で残念💦

沈黙、愛(2017年製作の映画)

4.0

父の娘への思いがレベチ。
ニュースでみる財閥の子どもがやりたい放題だけどおとがめなしな雰囲気で最後驚きだった。

狩りの時間(2020年製作の映画)

4.0

配信されたばかりのときは
俳優知識少なく
イ・ジェフン作品あまり観てなくて
、あとから仲良かったんだとパク・ジョンミン、イカゲームで名前売ったパク・ヘスと続いて
いま見返すとキャストすごくて
ノワール
>>続きを読む

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

4.0

あまり韓映画見てなかったとき
ヒットしてるらしいと見て
ゾンビ苦手ながら涙した作品⤴️
マブリーーーー😭

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

4.2

平和なスタートで
ほんわかしてたら
終盤怒涛の展開
キャストもよくな韓国ノワール
ナイスポイント揃いすぎ↗

続編はキム・ダミメインでなく、
シンシア(主演)
キミ・ダミ
イ・ジョンソク(特別出演)
>>続きを読む

ブラザーフッド(2004年製作の映画)

4.2

2004年くらいの第一次韓流ブーム
四天王メンバーだったウォンビン(ジンテ)とドンゴン(ジンソク)兄弟、
お姉さんにイ・ウンジュ
キャストも良かった。

普通の兄弟に起こる戦争がゆえの悲劇。
弟思う兄
>>続きを読む

アジョシ(2010年製作の映画)

4.0

ウォンビンさまひたすらかっこいい
借金の肩代わりで臓器売買餌食になりそうなキム・セロンを救うおじさん(アジョシ)

ウォンビンさま、この作品以降全然映画、ドラマ出なくなってしまった。
もったいない..
>>続きを読む

ゴールデンスランバー(2017年製作の映画)

4.0

本作公開前イベント参戦し
生ドンウォンさまみれて胸熱だった⤴️
友人のペ・ジョンナムさん突然でてきてサプライズもあった👏

悪のクロニクル(2015年製作の映画)

3.8

パク・ソジュン目当てだけで一度みて
あとからながら見二回目みたら
まさかのマブリー
ふっつうの刑事で勝ち残らない😲

ミッドナイト・ランナー(2017年製作の映画)

3.8

パク・ソジュン×カン・ハヌル
フレッシュな警察学校学生の二人
休暇中女の子目当てでクラブ行くも成果なく帰り道最後のチャンスとナンパを
試みた女の子が目の前で拉致される、、、
コミカル~アクション
サー
>>続きを読む