snowさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • snowさんの鑑賞したドラマ
snow

snow

映画(397)
ドラマ(254)
アニメ(0)

悪縁(アギョン)(2025年製作のドラマ)

4.2

悪い縁なんてことじゃ生易しく伝わらないタイトル。
最低クズすぎる輩次々でてきた👿
シン・ミナ×ナムギル安心してみれるカップルが救いと思っていたら
容赦ない最終伏線回収👍👏
挫折した"キマイラ"に続くパ
>>続きを読む

0

わたしの完璧な秘書(2025年製作のドラマ)

4.0

仕事人間CEOジユン(ハン・ジミン)&優秀秘書ユ・ウノ(ジュニョク)
シゴデキな二人かっこよく、シングルファーザーウノ、パワハラ冷遇されてるのに
ハンサムなルックス、マナーと配慮、温かさまで兼ね備える
>>続きを読む

0

ニュートピア(2025年製作のドラマ)

4.5

毎度ゾンビ関連作品苦手前提なのに、
いつも気が進まないのにまんまとハマって見てしまうKゾンビモノ🧟🧟‍♂️
グロくも面白くもなんで非常事態始まったかとかわかんないけど最終的にはどうでも良かった笑

>>続きを読む

0

怪異(2022年製作のドラマ)

3.8

私欲で仏像掘り起こしてしまい
次々に起こる怪奇現象を描いたゾンビ作品。
呪われた仏像の祟、ちょっとパミョっぽくもあり、安定に好きなクギョファンさん、悪役なかなかはまってたドンヨンくん、除隊しよい役者さ
>>続きを読む

0

トラウマコード(2025年製作のドラマ)

5.0

原題:중증외상센터(重症外傷センター)
同名の人気ウェブ小説とウェブ漫画を原作ドラマ化なのでいつも通りウェブトゥーン突っ込みたい部分あるあるだけど惹き付けられ一気見⤴️
ジフンさまと10年来付き合ある
>>続きを読む

0

照明店の客人たち(2024年製作のドラマ)

5.0

大ヒットドラマ"ムービング"に続いて
同名の原作ウェブトゥーンを描いたカン・プル作家
ムービングで先生役していたキム・ヒウォン初演出、不慮の事故で早世した人と生死を彷徨う人だけの世界。
路地裏の照明店
>>続きを読む

0

捜査班長 1958(2024年製作のドラマ)

4.2

1971~89年まで放映された韓国レジェンド刑事ドラマ『捜査班長』
1971年以前の活躍を描いたドラマ『捜査班長1958』時代設定から独裁が続いた時代に正義のために命を張った刑事達1班チームがめちゃ推
>>続きを読む

4

イカゲーム シーズン2(2024年製作のドラマ)

3.8

S1から3年~S2楽しみにしてた。
今回も一気見ながらS1の補足や001番はまたこのパターン!! ギフンなぜ気付かぬ?ジュノも鈍感具合が残念、リクルーターめんこさんの去りかた.. 大人の事情かな笑
S
>>続きを読む

4

江南Bサイド(2024年製作のドラマ)

4.0

ソウルでも随一の繁華街経済の中心地である江南の怖い裏側Bサイド
失踪事件をめぐって警察、検事、闇社会が入り乱れて大乱闘
麻薬、性犯罪、暴力てんこ盛り
ヘビー気味ゴリゴリノワールいかついビジュながら意外
>>続きを読む

0

NO WAY OUT:ザ・ルーレット(2024年製作のドラマ)

4.2

「対外秘」に続いてチョ・ジヌン、ムヨルさん⤴️はじめ好み豪華キャスト👏
多種いろんな悪者が次々でてきて
世間を震撼させた凶悪な殺人犯のキム・グクホが13年ぶりに出所、謎の仮面の動画配信者がグクホ命に2
>>続きを読む

0

アンダーカバー(2021年製作のドラマ)

3.7

録画したままだいぶ放置寝かせてしまっていてやっと完走。
最近10話以下のドラマ多いので16話やや長かった💦

元安企部にいた正体隠しているジョンヒョン(ジニ)、人権弁護士の妻ヨンス(ヒョンジュ)と子ど
>>続きを読む

2

なにもしたくない~立ち止まって、恋をして~(2022年製作のドラマ)

4.3

"コヒプリ"、"チーズ~"手掛けた女性監督
イ・ユンジョンが脚本・演出を手掛け
元KPOPアイドル同士の
主役のシワンくん、ソリョンちゃん良ケミ癒しキャラ役お二人良かった✨
かなり参っている時に観てい
>>続きを読む

0

白雪姫には死を~BLACK OUT~(2024年製作のドラマ)

4.0

私的には本作ヨハンくん一強で名バイプレーヤーてきおじさま、おばさま俳優多めでキャストにやや不満ありつつも先が気になり完走。

高校生役19~30歳を38歳のヨハンくん熱演👏高校生制服姿もあまり違和感な
>>続きを読む

0

地獄が呼んでいる: シーズン2(2024年製作のドラマ)

3.9

S1での新真理会の教祖(議長)役ユ・アイン(薬物問題で降板)→キムソンチョル変わってしまったり続けての出演者少なく残ってるのに出演分量激減したりがちょっと残念だったけどS2も一気見だった。
予告なしに
>>続きを読む

0

誰もいない森の奥で木は音もなく倒れる(2024年製作のドラマ)

4.5

キム・ユンソクやイ・ジョンウンと互角に暴れるコ・ミンシちゃんのキチ狂い具合、ユンソクの美しい娘にノ・ユンソちゃん、「犯罪都市」仲間胸熱再共演ユン・ゲサン&パク・ジファン、ゲサン息子役にEXOチャニョル>>続きを読む

0

支配種(2024年製作のドラマ)

3.6

チュジフンさま出演なだけで勝手に期待値あげてしまい、、
人工培養肉どーの etc...入ってこないないけど相変わらず軍服~スーツジフニさま爆イケ加点⤴️⤴️

脚本"秘密の森"イ・スヨン、監督はパク・
>>続きを読む

0

弱いヒーロー Class1(2022年製作のドラマ)

4.7

なにげに実年齢年の差ある同級生役3人期待とおりめちゃ良かった👏
クラスメートなんら違和感なく
チェ・ヒョヌク2002line
パク・ジフン1999line
ホン・ギョン1996line

本国放送前に
>>続きを読む

2

豚の王(2022年製作のドラマ)

4.3

ヨン・サンホ監督の同名アニメ原作。

いつものごとく学生時代いじめが容赦なく理不尽すぎて辛すぎる。大人になりものすごい影響及ぼし、いじめられっこだったギョンミン(ドンウク)の驚きの変貌っぷり、チングだ
>>続きを読む

0

The 8 Show ~極限のマネーショー~(2024年製作のドラマ)

3.8

ジュンヨルさま観たさで「LOST」からの本作、、なかなかハード··
次世代ソル・ギョング、リトルファン・ジョンミン、NEXTキム・ユンソク言われてるらしい業界評価も高いリュ・ジュンヨル、パク・ジョンミ
>>続きを読む

0

LOST 人間失格(2021年製作のドラマ)

4.8

好きだった作品「八月のクリスマス」のホ・ジノ監督が初めて手がけた韓国のテレビドラマ「LOST 人間失格」
脚本が「建築学概論」キム・ジヘさん、
驚きな14歳差のジュンヨル×ドヨン含めて最強ケミ。お二人
>>続きを読む

2

THE TRUTH(2023年製作のドラマ)

3.0

松田翔太企画&主演「THE TRUTH」
藤原ヒロシ、オダギリジョー、菅田将暉、後藤剛範、柄本時生、SUMIRE、寺本莉緒らが出演、
オダギリジョーさま回だけ観賞したんだけど、、
みたのが年末で、あま
>>続きを読む

0

ドクタースランプ(2024年製作のドラマ)

4.5

医療系ドラマなのかと思ったらおもった感じと違く、重く辛い部分もありつつ
いろんな要素あって泣いて笑ってとても楽しめた。
辛い思いするハヌル、ジョンウを友達や家族が寄り添い支え暖かった。
メインの二人以
>>続きを読む

0

今日は少し辛いかもしれない(2022年製作のドラマ)

4.6

離婚危機から始まるも暖かい夫婦関係を演じたソッキュさんソヒョンさんとても良かった。
別居していた妻ダジョン(キム・ソヒョン)緩和ケアサポートすることになり料理経験ないのに料理をすることになった夫チャン
>>続きを読む

2

寄生獣 -ザ・グレイ-(2022年製作のドラマ)

4.3

ジャケ写やタイトルで苦手予想したけど
ヨン監督×ク・ギョファン×チョン・ソニ、脚本「ペーパー・ハウス・コリア」を手掛けた脚本家のリュ・ヨンジェが共同執筆だけあり面白かった❗

最近ヨンサンホ監督作品渋
>>続きを読む

0

取引〜友達を誘拐しました〜(2023年製作のドラマ)

4.0

原題:거래(取引)
https://youtu.be/jl99bWP6DK4?si=vreXOvzC7srlhBnD
“昨日の友達”が“今日の人質”と“明日の共犯”。ある瞬間の選択がとんでもない結果を
>>続きを読む

0

殺人者のパラドックス(2024年製作のドラマ)

4.0

ソックさま新作👏
あらたなひげビジュもかっこよかった!!!!

待ち遠しすぎ期待しすぎて"カジノ"であんだけ豪華だった役者さまと比べるとちょっとモノ足りず、、
でも全然異なるキャラ、ひげと風船ガムの型
>>続きを読む

0

ハピネス -守りたいもの-(2021年製作のドラマ)

3.7

視聴案件たまりすぎてて、
いまさらながら完走~もっと早く観てたらもうちょいスコアアップだったかも··
ゾンビモノ観賞済み作品いろいろあるなか、謎の感染病、欲に勝てないゲス具合エグさ泥沼合戦が既視感だっ
>>続きを読む

2

新兵~僕は超(スーパー)VIP・ソルジャー~(2022年製作のドラマ)

4.2

入隊予定もないくせに気になっちゃう韓国軍隊事情
ドラマ"D.P. "てきであるけどもう少しリアルな新兵や軍隊生活わかったり、入隊お作法、ブラックコメディ笑えるとこも多々あり、お約束先輩のいじめ、そんな
>>続きを読む

0

復讐代行人2 ~模範タクシー~(2023年製作のドラマ)

4.0

まだ完走してないながら😅
"復讐代行人-模範タクシー2"
1に続きイ・ジェフンさんのダークヒーローカムバックし相変わらず強キャラ祭り、ムジゲのみんなも2は負けずにいろんなキャラになり悪と戦いつつコメデ
>>続きを読む

0

ヴィジランテ(2023年製作のドラマ)

3.5

ナム・ジュヒョク
イ・ジュニョク
ユ・ジテ
キム・ソジン
好きな過去出演作多くて
キャストに期待しすぎてしまい、、
いまいちはまれなかった。
メイン役者↑のケミがなんか残念だった印象。

役ギャップ興
>>続きを読む

2

もうすぐ死にます(2023年製作のドラマ)

4.8

2024.1.11後半8話まで完走👏
スコアは変わらず⤴️
ハ・ビョンフン監督談で
キャスティングに11か月かかり、
オジョンセさんがスケジュールがぜんぜん空きなくて断られ続けながらも
オ・ジョンセさ
>>続きを読む

2

無人島のディーバ(2023年製作のドラマ)

4.6

モクハをイ・レちゃんとウンビンちゃんが演じるなんて神キャストすぎだった😭
ボゴル&ウハク、ランジュオンニ、
みんな良キャラ祭り⤴️
ウハク役エネネンVIXX追ってたときに推しではないけどみていたエンく
>>続きを読む

0

カネの花~愛を閉ざした男~(2017年製作のドラマ)

3.6

すごーい前にみていた本作
古い作品なのでいろいろ突っ込みどこあり
韓ドラ王道の財閥身内に入り
チャン・ヒョクの復讐劇、"夫婦の世界"ほどではないけど悪女ポジションハンソヒちゃんも良かった。

*TMI
>>続きを読む

0

警察授業(原題)(2021年製作のドラマ)

-

数話みて一旦放置繰り返し💦
"君と僕の警察学校"てき雰囲気
KPOP出身俳優みたくて
俳優転身の元Kドル
B1A4=ジニョン、
fx=クリスタル、
BAP=ヨンジェ
彼ら全盛期の現場でみかけたりB.A
>>続きを読む

0

ムービング(2023年製作のドラマ)

4.3

総制作費はさすがの650億ウォン😲
面白かったけど長かった~
途中別ドラマやら挟んでしまったりでやっと完走~

安企部、国情院関連フェチなのでまた今度はこんなパターンなのねや国情院きたらやっぱり北の悪
>>続きを読む

4

クェダム:禁断の都市怪談(2020年製作のドラマ)

2.8

Trick or Treat🎃🍭
ハロウィンなので?!
ぜんぜん得意じゃないいつみたらいいか
いつもわかんないホラー
短くてすぐ見れそうだったのでトライ

괴담(クェダム)=怪談
いろんな切り口で短編
>>続きを読む

0