あさんの映画レビュー・感想・評価

あ

映画(469)
ドラマ(156)
アニメ(0)

ファーストキス 1ST KISS(2025年製作の映画)

3.5

松村北斗の揶揄わないで下さいは可愛いし、おかわりする松たか子はオタクすぎて良かった

ロストケア(2023年製作の映画)

3.5

日の明るい時間に観るにはかなり重い。
でも実際にこんな生活を送っている人は沢山いて、他人事ではないなと。
だからといって、自分が何を思えば正解なのかも分からなかった。

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

4.0

コメディとの掛け合わせが毎度丁度良い
マーリン大好きだよーーーーー

SUPER HAPPY FOREVER(2024年製作の映画)

3.5

思ってることとか空気感が同じ人と出会えた瞬間って結構嬉しい
個人的には、第三者の視点でこいつら似てるな〜って思うのなんか微笑ましくて好きだな

ポキ丼のシーンが一番好み

正体(2024年製作の映画)

4.0

現実ではこうも全てがハッピーエンドになるわけではないからこそ、作品の中でくらいは希望が見たいと私は思う。

鏑木と出会う人達との関係性が少し希薄に見えてしまい、自分にメリットが何もないのにあんなにも彼
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.0

わーなんだよ最高じゃん
映画館で観たかった悔しい!!!

366日(2025年製作の映画)

3.0

HYの曲と沖縄の情景、非常に良かった

10分後になんか映画観れないかな〜と可愛い赤楚衛二が観たくて選択しましたが、感想見たらボロクソ言われててちょっと笑っちゃいました


p.s. 元気出す曲リスト
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.0

ノーランどういう脳みそしてるの?
ニールの虜です

Love Letter(1995年製作の映画)

3.5

冬の小樽が切なくて綺麗
この時代を私も生きてみたかったな

アット・ザ・ベンチ(2024年製作の映画)

4.5

今時っぽいのにどこか昔っぽさもあってすごく良かった

ep.2 言語化能力高すぎて完敗
大トロとかうにが流れてきてくれれば食べるのに、たまごとかエビとかくらいだとまあいっかで見逃しちゃうんだよな〜めち
>>続きを読む

ジュリア(s)(2022年製作の映画)

3.5

今とこれからの人生がどうであれ、過去の自分が選んだ選択肢は絶対に正しい

キングスマン(2015年製作の映画)

4.5

どタイプ!!!ちょっとチープだけど少年心にブッ刺さり

ドミノ(2023年製作の映画)

2.5

衣替えしながら1.5で流し見してたからよく分からなかったです。すみません

傲慢と善良(2024年製作の映画)

3.0

起きたら7時だったから朝イチで観に行ったけど物足りなかったな

原作小説はもっと2人の傲慢と善良さが突き詰められていた気がする

ナミビアの砂漠(2024年製作の映画)

3.5

河合優実だから観れた

自分で考えろよ、クリエイターだろって台詞が一番しびれたな

愛にイナズマ(2023年製作の映画)

3.5

メインビジュアルで損してる気がする、邦画あるあるかな
普通に内容好きだったし、私の好きな俳優集まりすぎて嬉

ぼくのお日さま(2024年製作の映画)

4.0

冬なのにあたたかい映像が不思議な感じだった
池松壮亮と若葉竜也の組み合わせ、唯一無二で大好き

劇場版ブルーロック –EPISODE 凪(2024年製作の映画)

3.0

一期総集編
ブルロまじで映像綺麗だしキャラクター濃くて好き、積読してる漫画読みたくなってきた〜

あんのこと(2023年製作の映画)

3.5

暴力シーンは本当に苦手なので胸糞
河合優実本当に魅力的だな