ちぃさんさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ちぃさん

ちぃさん

映画(2063)
ドラマ(10)
アニメ(0)

Cannibal(原題)(2006年製作の映画)

4.0

食べたい男&食べられたい男
が遂に出会ってしまった…!!
𓐄 𓐄 𓐄 𓐄 𓐄 𓐄 𓐄 𓐄 𓐄 𓐄 𓐄 𓐄 𓐄 𓐄 𓐄 𓐄 𓐄 𓐄
>>続きを読む

小人の饗宴(1970年製作の映画)

3.6

ある教育施設で起きた小人達の
事件を通し、暴力がエスカレート
する様子を描く…問題作🇩🇪
𓐄 𓐄 𓐄 𓐄 𓐄 𓐄 𓐄 𓐄
>>続きを読む

ファイブ・ナイツ・アット・フレディーズ(2023年製作の映画)

2.9

廃墟と化したレストランを舞台
に機械仕掛けのマスコット達が
巻き起こす恐怖を描いたホラー
𓐄 𓐄 𓐄 𓐄 𓐄 𓐄 𓐄 𓐄 𓐄 𓐄
>>続きを読む

イディオッツ(1998年製作の映画)

3.6

知的障害者を演じる事で
社会を挑発するグループを描く
ラース・フォン・トリアー監督
×モキュメンタリー×問題作🚨
>>続きを読む

クトゥルー・モンスター/キンドレッド(1987年製作の映画)

3.8

マッドサイエンティストが
生み出した異形の生命体の恐怖
を描いたクリーチャーホラー♪
𓐄 𓐄 𓐄 𓐄 𓐄 𓐄 𓐄 𓐄 𓐄
>>続きを読む

ファニーゲーム U.S.A.(2007年製作の映画)

3.6

バカンスを過ごしに湖のほとり
の別荘へ向かう一家。別荘に着き
2人の見知らぬ青年が訪れる。

⚡︎🥚【卵を譲
>>続きを読む

ロードゲーム(1981年製作の映画)

3.6

トラックの運転手が殺人事件に
巻き込まれていく姿を描いた
🇦🇺サスペンススリラー(?)
𓐄 𓐄 𓐄 𓐄 𓐄 𓐄 𓐄 𓐄
>>続きを読む

カサブランカ(1942年製作の映画)

3.5

恋人同士だった男女の
やるせない再会を銀幕に刻んだ
1942年製作のラブロマンス♡
𓐄 𓐄 𓐄 𓐄 𓐄 𓐄 𓐄 𓐄 𓐄 𓐄
>>続きを読む

スーパー!(2010年製作の映画)

3.8

愛する妻を取り戻そうと
『自称』スーパーヒーローとなり
街の小悪党に立ち向かう中年男
の運命を描く...ジェームズ・ガン
>>続きを読む

タクシードライバー(1976年製作の映画)

3.7

大都会ニューヨークを舞台に
鬱屈した一人のタクシー運転手
の狂気を描く…スコセッシ監督
によるサスペンスドラマ🎥
>>続きを読む

ゾンビ・ガール(2014年製作の映画)

3.2

ゾンビ化した彼女に振り回さ
れる青年を描いたゾンビコメディ
𓐄 𓐄 𓐄 𓐄 𓐄 𓐄 𓐄 𓐄 𓐄 𓐄 𓐄 𓐄 𓐄 𓐄 𓐄 𓐄 𓐄 𓐄
>>続きを読む

嵐の中で(2018年製作の映画)

3.5

25年前の少年を救ったことで
現在の自分の人生が変わってしま
った女性が、存在の消えた愛娘を
取り戻すべく奔走する姿を描いた
>>続きを読む

セシル・B/ザ・シネマ・ウォーズ(2000年製作の映画)

3.9

映画狂の監督と仲間たちが
ハリウッドの映画システムに
闘いを挑む姿を描いたコメディ
𓐄 𓐄 𓐄 𓐄 𓐄 𓐄 𓐄 𓐄 𓐄 𓐄
>>続きを読む

陸軍残虐物語(1963年製作の映画)

4.0

私刑と暴力に染まる帝国陸軍
の実状を暴いた胸糞ドラマ
𓐄 𓐄 𓐄 𓐄 𓐄 𓐄 𓐄 𓐄 𓐄 𓐄 𓐄 𓐄 𓐄 𓐄 𓐄 𓐄 𓐄 𓐄
>>続きを読む

ムカデ人間2(2011年製作の映画)

4.3

映画【ムカデ人間】(前作)が
大好きな男が、12人を繋げて
《ムカデ人間》を作ろうとする
狂気の姿を描き出す…
>>続きを読む

犬人間(2022年製作の映画)

3.4

完璧なはずの恋人が人間を
“飼い犬”として飼っている事
を知った女性の恐怖を描いた
ノルウェー発🇳🇴のホラー
>>続きを読む

その手に触れるまで(2019年製作の映画)

3.7

13歳の少年が過激な宗教思想
にのめり込み、自分の担任を
“イスラムの敵”だと考え始め..
𓐄 𓐄 𓐄 𓐄 𓐄 𓐄 𓐄 𓐄
>>続きを読む

JUNK HEAD(2017年製作の映画)

3.8

たった一人で独学で作り始め
7年かけて完成させた、奇跡の
SFストップモーションアニメ
𓐄 𓐄 𓐄 𓐄 𓐄 𓐄 𓐄 𓐄 𓐄
>>続きを読む

ノーカントリー(2007年製作の映画)

3.9

麻薬絡みの抗争から、
偶然大金を手に入れた男が
恐ろしい殺し屋に追われ…
>>続きを読む

午後8時の訪問者(2016年製作の映画)

2.9

時間外の応対を拒んだ少女が
亡くなったことをきっかけに、
正義や良心について葛藤する
若き女性医師の姿を
>>続きを読む

リゾートバイト(2023年製作の映画)

3.8

リゾート地の旅館でアルバイト
する大学生達が様々な怪奇現象
や恐怖に襲われる姿が描かれる
𓐄 𓐄 𓐄 𓐄 𓐄 𓐄 𓐄 𓐄 𓐄 𓐄 𓐄 𓐄
>>続きを読む

新・赤い密室 壊れた人形たち(2000年製作の映画)

3.5

勝てば2000万円貰えるという
『王様ゲーム』に勝つのは誰だ…
𓐄 𓐄 𓐄 𓐄 𓐄 𓐄 𓐄 𓐄 𓐄 𓐄 𓐄 𓐄 𓐄 𓐄 𓐄 𓐄 𓐄 𓐄
>>続きを読む

あの夏、いちばん静かな海。(1991年製作の映画)

3.8

聴覚障害者同士の青年と少女の
ひと夏の淡い恋を、サーフィン
を通して描く、北野武監督による
🌊異色のラブストーリー🌊
>>続きを読む

赤い密室 禁断の王様ゲーム(1999年製作の映画)

3.6

勝てば1000万円貰えるという
『王様ゲーム』から、人間の本性
が徐々に暴露されていく…
𓐄 𓐄 𓐄 𓐄 𓐄 𓐄 𓐄
>>続きを読む

鬼畜(1978年製作の映画)

4.0

気の弱い男がある日、
3人の隠し子を押し付けられ
動転して親とは思えない行動に
出てしまう姿を描いた問題作🚨
>>続きを読む

トランク ~走る密室~(2024年製作の映画)

3.0

目を覚ましたらトランクの中…
ドイツ🇩🇪アマプラオリジナル
作品♪ワンシチュ×スリラー🚗
𓐄 𓐄 𓐄 𓐄
>>続きを読む

WEEKEND BLUES ウィークエンド・ブルース(2001年製作の映画)

4.0

【内田けんじ監督の原点】

失恋して人生に絶望していた
サラリーマンの“消えた1日”が
組み替えられた時間軸の
>>続きを読む

(2001年製作の映画)

3.3

極限状態に置かれた学生達の
不安定な感情を描くスリラー
𓐄 𓐄 𓐄 𓐄 𓐄 𓐄 𓐄 𓐄 𓐄 𓐄 𓐄 𓐄 𓐄 𓐄 𓐄 𓐄 𓐄 𓐄
>>続きを読む

シャドー・オブ・ナイト(2018年製作の映画)

4.0

インドネシア🇮🇩血祭りホラー
【マカブル 永遠の血族】の
《ティモ・ジャヤント監督》が
脚本も務める、
>>続きを読む

NITRO ニトロ(2010年製作の映画)

3.4

全身にニトログリセリンを
塗られた女性。その女性を助け
出そうとする男性。犯人は何と
2人のキチ○イジジイ…👴
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.5

胎児の脳を移植され、死から
蘇った女性が、まだ見ぬ世界を
知っていく冒険の旅を描く…
𓐄 𓐄 𓐄 𓐄 𓐄 𓐄 𓐄
>>続きを読む

ベッキー、キレる(2023年製作の映画)

3.2

怒りのベッキー再び…!!
【BECKY ベッキー】の続編❤️‍🔥
𓐄 𓐄 𓐄 𓐄 𓐄 𓐄 𓐄 𓐄 𓐄 𓐄 𓐄 𓐄 𓐄 𓐄 𓐄 𓐄
>>続きを読む

パディントン 2(2017年製作の映画)

3.9

ペルーからロンドンにやってきた
クマの《パディントン》と周囲の
人々とのふれあいを描く♡🧸
𓐄 𓐄 𓐄 𓐄 𓐄 𓐄 𓐄 𓐄 𓐄 𓐄 𓐄
>>続きを読む

パディントン(2014年製作の映画)

3.5

エレガントな紳士のハートを
宿したクマが、 ステキな家と
新たな人生(?)を探しに
大都会ロンドンにやって来た🚢
>>続きを読む

ア・ダーティ・シェイム(2004年製作の映画)

4.1

ジョン・ウォーターズ監督
による変態コメディ♪
𓐄 𓐄 𓐄 𓐄 𓐄 𓐄 𓐄 𓐄 𓐄 𓐄 𓐄 𓐄 𓐄 𓐄 𓐄 𓐄 𓐄 𓐄
>>続きを読む

暗闇にベルが鳴る(1974年製作の映画)

3.6

クリスマスの女子学生寮を
舞台に、奇妙なイタズラ電話
から巻き起こる猟奇殺人を
描いたホラーサスペンス🎥
>>続きを読む