mogumi0917さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

地獄の花園(2021年製作の映画)

3.5

くだらなすぎた笑けど永野芽郁ちゃんが可愛かったので最後まで見入ってしまいました。

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

4.2

だいぶ前に読んだシカのシーンを読み返したくなるぐらい感動しました。こんなにファンが多いシーンでプレッシャーやばかった中しっかり大号泣演技ができる杏さんが素敵すぎた。後半の戦闘シーンも迫力ありでしたがえ>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

3.6

内容は薄っぺらいのにメッセージがフェミの方面に強すぎて個人的には刺さらなかった。もっとただ可愛いマーゴットロビーが見れるだけの映画かと思っていたから残念だった。

キングダム(2019年製作の映画)

3.8

3番目観る前におさらい。吉沢亮がハマり役すぎる。

ブリジット・ジョーンズの日記(2001年製作の映画)

3.8

30代前半の独身女性のお話。本人的にコンプレックスだらけな見た目でも2人の男性に追っかけられるすごい魅力的な女性なんだなと思った。

ヤング≒アダルト(2011年製作の映画)

3.2

シャーリーズセロンは綺麗で良かった。現実がうまく行ってない時に過去の栄光に縋りたくなる気持ちを描きたかったのかな?イマイチ刺さりませんでした。

チケット・トゥ・パラダイス(2022年製作の映画)

3.8

何も考えずゆるーく楽しく見れ、オーシャンズシリーズを思い出さずにはいられないコメディ。ジュリアロバーツとジョージクルーニーももはや楽しんでるんだろうなっていうのが伝わってきて良かった。ストーリーはよく>>続きを読む

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

4.0

見応えありました。オチがまさかすぎて最初からハラハラドキドキ。親から子への愛って果てしない。

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.2

こういう人いそうで怖くなりました。とっても人間不信になる映画。そう思わせる阿部サダヲの演技が素晴らしすぎた。

15時17分、パリ行き(2018年製作の映画)

3.8

どう育ったら人助けをしたいという信念が貫けるのか不思議だった。幼少期いじめられたり、片親だったり性格が歪んでしまってもおかしくないようなタイミングはいくらでもあったはずなのに躊躇なく正義を求め続けてい>>続きを読む

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

4.0

酷評している方が多いけど期待してなかった割にと迫力あふ戦闘シーンが多くて見応えあった。特に羌瘣役の清野菜名ちゃんどはまりでよかった〜

ザ・マザー: 母という名の暗殺者(2023年製作の映画)

3.3

J.Loはカッコよかったけど内容は薄っぺらいです。追われる身になってしまった理由がとにかくよくわからず浅かった。

ヒート(1995年製作の映画)

4.0

今更鑑賞。個人的にも大好きなアルパチーノとロバートデニーロ名コンビの共演作。正直最初はテンポが遅いし、暗いし、どっちが刑事か分かりづらく笑顔も似てるので二人を見分けるのに苦労しました笑後半はこれでもか>>続きを読む

AIR/エア(2023年製作の映画)

3.9

マージンビジネスってジョーダンが初なんだ!っていうのと2-3日で作られて今もなお愛されていることに驚きました。個人的には全く詳しくなかったので面白かったですがナイキファンでかつナイキの歴史に詳しい人だ>>続きを読む

search/サーチ(2018年製作の映画)

4.0

2が出るようだったので鑑賞してみました。新感覚サスペンス。展開がはやく目が離せなかったです。結構どんでん返しが期待できます!

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.2

今更鑑賞。今のところ今年一かも。同じシーンをあらゆる登場人物からの視点で複数回描かれていて面白かった。子供視点ばかりだったので親視点も入れても面白かったのにと思った。ジュリアロバーツの私の顔が地図だか>>続きを読む

キャッシュトラック(2021年製作の映画)

3.6

最初から最後まで暗かった‥とにかく息子さんが本当にかわいそうだったし、誰も報われない映画だった。

マーダー・ミステリー(2018年製作の映画)

3.3

2が出たのでこのタイミングで1を鑑賞。忽那汐里がカッコよかった。ジェニファーアニストンとの掛け合いも負けてなくて素敵でした。コメディ要素の強いミステリーなのでミステリー好きな一人よりコメディ好きな人に>>続きを読む

ザ・ロストシティ(2022年製作の映画)

3.5

俳優陣の顔ぶれはSランク、内容はB級以下とバランスの悪い映画でした。内容はただのドタバタコメディでしたが豪華な俳優陣が現場をものすごい楽しんでる感じが伝わってきて個人的には面白かった。真剣に観る内容で>>続きを読む

ユアプレイス、マイプレイス(2023年製作の映画)

3.2

俳優陣が豪華なだけに余計内容の薄っぺらさが際立った。ただ見終わって嫌な感じはしないしむしろハッピーな気持ちになるので流し見におすすめ。リースが相変わらず可愛く本当に老けない女優さんだなと感動した。

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.9

話題のうちに鑑賞。結論よかったけどハマりはしなかった。というのも問題提起部分が個人的には少し弱かった印象。あ、そんなに根深かったんだっていうのが後々わかるイメージ(ネタバレしないようにあえてベーグに)>>続きを読む

ギレルモ・デル・トロのピノッキオ: 手彫りの映画、その舞台裏(2022年製作の映画)

4.1

人形たちの動き一つ一つを全て人の手で演出していて、見ているだけで気が遠くなった。時間とお金両方が詰まってる作品だからこそ本当に良いものができたんだなと感じられたドキュメンタリーだった。

ギレルモ・デル・トロのピノッキオ(2022年製作の映画)

4.0

ピノキオってこんな話だったっけ?と思わせる新しいピノキオ世界を味わえました。
まずディズニー版と大きく違ったのはピノキオの容姿。色味がなくガタガタな木材のみで作られた不気味な容姿のピノキオになれるのに
>>続きを読む

オーシャンズ11(2001年製作の映画)

3.8

観たことある気がするけど全く記憶がなかったので再鑑賞。ジョージクルーニー、ブラッドピット、マットデイモンととにかく大好きなイケメンが多く内容よりも彼らのかっこいいシーンが印象に残った。

ユー・ピープル ~僕らはこんなに違うけど~(2023年製作の映画)

3.5

何も考えずにただただ笑いたい場合におすすめな映画。
宗教のぶつかりがセンシティブな内容なはずなのにめちゃめちゃ面白おかしく描かれててハマりました。Ezraが緊張するたびに意味わからないことを言い出す点
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

3.9

前作を観てからしばらく経っていたので正直ついていくのが大変でした。とはいえ内容以前に印象に残ったのはなんと言ってもジュードロー。カッコ良すぎる。あの見た目でさらに最強になっていくまでの過程から目が離せ>>続きを読む

ナイブズ・アウト:グラス・オニオン(2022年製作の映画)

3.5

ナイブスアウトが面白かったので期待してみましたが正直期待外れでした。物語の展開自体は面白かったのですが、テンポが遅く終りもイマイチ。。

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2(2011年製作の映画)

4.0

年末年始に贅沢にイッキ見。

大切なものって失ってから気づくというけどロンがまさにくさりかけていたパート1からパート2で半端なく成長している姿が印象に残った。
主人公たちがほぼ同い年なので当時は主人公
>>続きを読む

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART1(2010年製作の映画)

3.5

何回目かわからないぐらい見てるパート1久々鑑賞。ドビーがとにかく切なく印象深い。

ハリー・ポッターとアズカバンの囚人(2004年製作の映画)

3.8

久々に鑑賞。たまにたまらなく観たくなるハリーポッターシリーズ。個人的に3, 5, 7が特に好き。3は他のシリーズにはないトリックじみた要素が多く見応えあり。ハリーとシリウスブラックの再会も迫力あり。

|<