mogumi0917さんの映画レビュー・感想・評価

mogumi0917

mogumi0917

ウィキッド ふたりの魔女(2024年製作の映画)

4.1

アメリカで公開されてから3ヶ月強観たすぎてうずうずしまくってましたがようやく鑑賞。舞台も大ファンですが映画もほんとーーーに良かった!特に2人の歌唱力がとにかく期待を大きく超えました。シンシアも当たり前>>続きを読む

ANORA アノーラ(2024年製作の映画)

4.1

主演女優賞を取ったマイキーを見たく鑑賞。久々に衝撃を受けました。想像を超える激しさ、生々しさ、そしてFワードの回数wもっとライトな役柄だと思ってたので演技力にあっぱれの一言でした。また内容については重>>続きを読む

クローサー(2004年製作の映画)

3.5

大好きな俳優女優が揃いすぎているクローサー。今更鑑賞。日本だと評価低くてびっくり。それぞれの欲に正直に生きる姿が生々しくてよかった。もしかしてちょっとした言葉選び、タイミングで運命って変わってしまうの>>続きを読む

クイズ・レディー(2023年製作の映画)

3.9

くだらなすぎて飛行機で一人大爆笑。笑い要素がメインだけど姉妹愛も素敵な映画だった。

バック・イン・アクション(2025年製作の映画)

3.6

ジェイミーフォックスもキャメロンディアズも大好きなので鑑賞。途中で飽きてしまった。。おばあちゃんはかっこよかった。

正体(2024年製作の映画)

4.0

横浜流星ってこんな演技派だったんだ!最後の20分ハラハラしすぎてみてられなかった。映画館だったらさらに緊張感すごかったんだろうな。

オットーという男(2022年製作の映画)

4.0

人間は1人では生きていけない。けどやっぱり辛いことも多々あるから逃げたくなる。周りの人を大切にしたいと思う映画だった。

アメリカン・ギャングスター(2007年製作の映画)

3.9

見たことあるはずなのにあまり記憶になく再鑑賞。デンゼルワシントン、ラッセルクローのタッグ。最強すぎました。2人が繋がるまでだいぶ時間がかかったもののオチがcatch me if you canのダーク>>続きを読む

ジョーカー:フォリ・ア・ドゥ(2024年製作の映画)

3.8

Rotten tomatoが32%と酷評だったので気になりすぎて今更鑑賞。賛否が分かれる理由はわかったけど個人的には悪くなかった。確かにミュージカルテイストにする必要はなかった気がするけど、ホワキンフ>>続きを読む

キングダム 大将軍の帰還(2024年製作の映画)

4.0

個人的には前作の方が震えるレベルで良かった。もはや好みな気がしますが紫夏のシーンが一番泣けた。今回は漫画で読みすぎたこともあり良かったんだけど、期待以上ではなかったかもしれない。とはいえきょうかいの戦>>続きを読む

ファミリー・アフェア(2024年製作の映画)

3.5

キャストが豪華すぎるラブコメ。
くだらないけどかなり笑えて明るい気持ちになった。

それにしてもニコールキッドマンは老けないなぁ。一方でザックエフロンは少し老けたな‥身体はバッキバキだったけど。

ハンガー・ゲーム0(2023年製作の映画)

3.6

ずっと見たかったハンガーゲームシリーズの最新映画をようやく鑑賞。原作に忠実ではあったものの端折ってるところも多く、テンポがイマイチでした。ゲーム自体の盛り上がりにも欠けていたので前作シリーズの方が良か>>続きを読む

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -運命-(2023年製作の映画)

3.5

だいぶ前に漫画読み切ってたのであ、こんな話だったっけ?と思いながら鑑賞。各キャラの再現度は高い気がします。特にマイキー、ドラケンは漫画から飛び出たみたい。とはいえこんなところで終わるんかーいと思ったの>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.5

舞台は8-9割新幹線の中。読んだことないけど伊坂幸太郎作の原作を元にしている模様。正直はドタバタすぎて中身は薄っぺらい印象でかつややアクションも中途半端だった気がする。ただ、やっぱりブラピはかっこよか>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.9

2024年映画20本目

ようやく鑑賞。公開から1ヶ月経ったレイトショーでしたがGWということもあったのか混んでてびっくりでした。内容はというと事前勉強をもう少ししていけば良かったと思うくらいやや複雑
>>続きを読む

ダークナイト(2008年製作の映画)

4.0

2024年映画19本目

インターステラーが良すぎてノーラン作品を連チャンで鑑賞。まずはダークナイトから再鑑賞。ベタだけどヒースレッジャーが完璧すぎる。ジョーカー役で気を病んでおなくなりになられたとい
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

4.1

2024年18本目

圧巻!3時間近くある映画なのに飽きずにあっという間でした。クリストファーノーラン作品×宇宙ということで難易度の高さを覚悟してみましたが思ったより細部わからずとも楽しめました。1時
>>続きを読む

シティーハンター(2024年製作の映画)

3.9

2024年17本目

鈴木亮平がカッコ良過ぎた。何の役でもできて本当に素敵な俳優さん。
シティーハンター読んだことなかったもののしっかりのめりこめました。

オデッセイ(2015年製作の映画)

3.8

2024年16本目

1人演技が多いMatt Damon の姿を見てTom hanksの cast awayを思い出しました。登場人物はこっちの方が多いものの、どんどん痩せ細り孤独と絶望と闘ってる姿が
>>続きを読む

ダムゼル/運命を拓きし者(2024年製作の映画)

3.3

2024年15本目

なるほどねー。酷評されてる理由はわかりました。チープになりがちなファンタジーが本当にチープ着地でした。ミリーボビーブラウンは素敵だったのでなんだか勿体無い。

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

4.0

2024年映画14本目

だいぶ昔に見た記憶はあるものの再鑑賞。終わり方が素敵すぎる映画。デカプリオは賢い詐欺師役がやっぱり一番似合ってる。

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.0

2024年13本目

エマストーンの身体の張りっぷりにブラボー。とにかく圧巻。最初の不気味な演技ももちろんですが気付かぬうちに滑らかに成長していく演技もとにかく素晴らしかった。エマ自身も一番チャレンジ
>>続きを読む

プレイヤーズ:本気の恋、始めます!(2024年製作の映画)

3.5

2024年12本目

大好きなジーナロドリゲスが主演だったので鑑賞。わかりやすいドタバタラブコメでしたが設定が30代だったため親しみが持ててよかった。何も考えず流し見できるのも良し。

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

3.8

2024年映画11本目

はじめて鑑賞。こういう感じねという感想。ストーリーに深みはないし、結局ジョントラボータがどうなったのかよくわからなかったりしたけど一人一人の登場人物がなぜかすごい印象に残って
>>続きを読む

約束のネバーランド(2020年製作の映画)

3.3

2024年映画10本目

以前なんとなく地上波でやってたのを流し見しただけだったので再鑑賞。漫画が大好きだった分もう少し期待はずれかなと思ったものの思ったより面白く、再現性が高かった。エマ、ノーマンは
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.3

2024年映画9本目

2-3回目だけどやっぱり最高の映画!
大好きなケンタッキーシーンは何度見ても笑える。
絶妙な凸凹コンビが茶番すぎず真面目すぎず見入ってしまう。

ドクターシューリーが居場所がな
>>続きを読む

Gメン(2023年製作の映画)

3.8

2024年映画7作目
コメディー要素が強いヤンキー物語だけど喧嘩シーンも迫力あり思ったよりくだらなすぎず面白った。途中笑いがこらえられていないであろうシーンがあえてカットされてなかったのもよかった。
>>続きを読む

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

4.2

2024年映画6作目

心を閉ざした天才Will。拒絶される怖さから何事にもチャレンジせずにできない理由を並べ、自分自身を無理やり納得させて生きるWill。ある意味運命的とも言えるSeanとの出会いで
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.0

2024年映画5作目

仕事帰りに行ったので寝ないか心配でしたが2時間弱だったこともあり展開がはやく20年前あたりにみた一作目の記憶を頼りにしっかり集中して見れました。予習をしなかったのでミュージカル
>>続きを読む

バビロン(2021年製作の映画)

3.8

2024年映画4作目

目まぐるしく変わる映画業界でチャンスを掴む人、ついていけなくて脱落する人それぞれの視点を描いた映画。
ネリーに振り回されるマニーがとにかく可哀想だったけど一目惚れした人にそう簡
>>続きを読む

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

4.1

2024年映画3作目

金曜ロードショーで久々。何回見ても見入ってしまう。そして久石譲の曲がとにかく心に沁みる。