sfallさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

sfall

sfall

映画(577)
ドラマ(11)
アニメ(0)

竹取物語(1987年製作の映画)

4.8

劇場で光いっぱいに眩みながら見たい

お化粧がいい 未来的でスペーシーな印象だけど古来から自然にある曙の色という感じもするし、オレンジメイクで青のアイライナーやまつげを合わせる今っぽい感覚にも似ている
>>続きを読む

仁義もクソもありゃしねえ!(2021年製作の映画)

3.1

タイトル・ジャケットの勢いと懐かしの感じのフォント超アツい、そろそろこれを機に竹内力掘ろうかなあと思ったんだった 本人がエグゼクティブプロデューサーだったならまあ楽しかったんだろう
最近のヤクザは渋い
>>続きを読む

家族ごっこ(2015年製作の映画)

3.5

伊藤沙莉がむくむくで不穏でかわいい

人選配役エンドロールまで2010年代の邦画見てる~って感じでたのしかった

ドレミファ娘の血は騒ぐ(1985年製作の映画)

5.0

思考するかわいさ、下世話できれい/爽やかな生っぽさ、視線の遠近、最近の考え事が体現したような映画だった

赤の位置、音ハメ

冒頭、無音のスタッフロールがシュール
題字が水色のキラキラ これってこの時
>>続きを読む

ファンタジー・アイランド(2020年製作の映画)

3.0

ハッパって字幕の所 CBDって言っている、全く違うと思うんだけど何なんだろう

MANRIKI(2019年製作の映画)

4.5

たのしいナンセンス!

意思に関わらず良さは「既にそこにあり」、どう見出だすか表面化させるかという考え方がとても好きなので整形に用いられるのが面白い
斎藤工の長髪が懐かしい雰囲気
エンドロールがど親切
>>続きを読む

ビバリウム(2019年製作の映画)

3.5

「育てたら解放する」育てるって健全な精神に育てることも含むのだろうか
カップルがネグレクト気味だったのをいやな気持ちになりながら観ていたけど、
同時に私だったらあの叫ぶ喉奥にコーンフレーク掴んだ拳ごと
>>続きを読む

HAZE ヘイズ(2005年製作の映画)

4.0

『リミット』よりしんどい、人生最悪の映画かと思った でも我慢して観てたらすごく生きたい気持ちが沸いてきた

塚本晋也の妙にまつげが長いのとか爪が綺麗に磨かれているのが気持ち悪い(映画の演出としてはめち
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ 2U(2019年製作の映画)

4.0

無印からダニエルのことを勝手に藤原紀香と呼んでいる、ぷりっぷりしててかわいい

アウトレイジ 最終章(2017年製作の映画)

3.5

ギャグボール咥えてるピエール瀧ってだけで良いのにあの仕打ちはもう最高
花菱の会長はよくお茶を飲んでいる、お茶好きなんだろうな
衣装さんが変わったようで大友が白いスーツじゃなくなってるのが寂しい

アウトレイジ(2010年製作の映画)

4.0

ジャージ姿の下っ端が枯山水のトンボを引いている ヤクザも生活しているんだなあというかわいらしさ
部下、蛇も調達してきてくれる
大友の白いリネンか綿か、クタクタのスーツが良い『Dolls』と同じくヨウジ
>>続きを読む

スロベニアの娼婦(2009年製作の映画)

3.0

煙草 吸う前にすっとひと舐めする
胡椒を散らした目玉焼き 黄身にパンを浸す