Arisaさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • Arisaさんの鑑賞したアニメ
Arisa

Arisa

BANANA FISH(2018年製作のアニメ)

4.0

え、こんなに面白かったのか。
中高の時はジャンプアニメとか魔法系・ファンタジー系ばっかりで響かなかったけど、やっとみんながいいって言う意味がわかりました。

King Gnuやばいね。
最近、新しいア
>>続きを読む

0

文豪ストレイドッグス 第4期(2023年製作のアニメ)

4.1

やっぱボンズの戦闘シーンが一番好きだわぁ。
絵が綺麗だし、安定した作画。
動きが良い意味でアニメっぽさもありつつ、滑らかでかっこいい!って思える。
魅せ方も絶妙に良い。
そしてギャグもバトルも楽しめる
>>続きを読む

0

86―エイティシックス―(2021年製作のアニメ)

4.0

1話の後半からハマった。
スピアヘッド部隊の仲間の感じ、色んな人がいていい。
信頼し合ってるし、友達感がいい。
世界の設定とかは残酷だけど、この部隊の日常が入ってる感じが暗くなりすぎずよき。

絵が綺
>>続きを読む

0

氷菓(2012年製作のアニメ)

4.1

京アニでこういう緩くてどこか優しい学校生活、
たまに触れたくなるんだよなぁ。
けいおん で育った自分としては、
日常のゆるさと全体で繋がるストーリー性が観ていて心地いい。次もみる気になるっていうか。
>>続きを読む

0

Fate/stay night フェイト/ステイナイト(2006年製作のアニメ)

3.7

主人公にイラっとして、当時観るのやめてしまったけど、年々評価が高いから改めて観てみようと思った(笑)

今思えば、漫画原作のアニメが熱かった時代にしては、面白い題材だし世界観だよね✨
けど推しのキャラ
>>続きを読む

0

サマータイムレンダ(2022年製作のアニメ)

3.8

飽きさせないスピード感。
タイムスリップってだけ聞くと、またかぁって思うけど、今までにありそうでなさそうな新しい作品だった✨綺麗な絵だから、歪んだ顔とか怖って思ったけど(笑)
1話からゾワってするシー
>>続きを読む

0

BLEACH 千年血戦篇(2022年製作のアニメ)

3.8

ナルト、ワンピース世代からして
ブリーチの出現はアツすぎる!!
ここ最近ジャンプの波最高✨

BLEACHに関しては漫画しか観てこなかったけど、作画が今に合わせて綺麗になってて驚いた。声優さんたちもあ
>>続きを読む

0

モブサイコ100(2016年製作のアニメ)

3.9

あ、3話くらいから面白くなってきた。
ワンパンマン面白かったからこれも✌️

ボンズ、この作品もやってたのかぁ
さすがです。

0

リコリス・リコイル(2022年製作のアニメ)

4.0

え、こういう女の子たちのキャラ好き😭
1話から戦い方がサラッと強くて惹きつけられる…✨百合によらないのがいいの。
テンポいいし絵も綺麗だし。
なんか境界の彼方みたいな雰囲気もあって個人的に好み。

>>続きを読む

0

回復術士のやり直し(2021年製作のアニメ)

3.0

胸糞悪くなるアニメと言われてて、
それを知ってたからビックリは少なかったかな。覚悟はあった←
でも、結構ちゃんと戦ってたし、
どうやって復讐を遂げるのか、魔王を倒すのかとか気にはなる

0

STEINS;GATE(2011年製作のアニメ)

3.8

何年越しに完走したんだろうってくらい
最後まで見るまで中学生の時からめっちゃかかって今年いよいよ!
長かったぁ😂
どうにも10話くらいまで行かないと上手く話に乗れなくて、いっつも8話くらいまでで断念し
>>続きを読む

0

ワンピース 脱出!海軍要塞&フォクシー海賊団編(2004年製作のアニメ)

4.0

海軍要塞では7人の安定感と仲の良さが増し増しになってきて楽しい回。みんなの個性がどんどん他の人達に認められてくる感じが嬉しいよなぁ😆
ちょっと休憩なイベント
コンドリアーノww

0

SPY×FAMILY Season1 第1クール(2022年製作のアニメ)

4.0

アニメが面白くて、当時出たての時に漫画読んでハマらなかったのに、今はどハマりでもう一度読み直してる。

面白い!!

0

Fate/stay night: [Unlimited Blade Works] 1stシーズン(2014年製作のアニメ)

3.8

よく戦闘シーンが抜粋されるから観てみたけど、何度見ても上手くハマらずやっと最後まで見切った😂
士郎が何度見てもサスケと被りすぎもあって。まあ、しょうがないよな。
ground orderだけ戦闘シーン
>>続きを読む

0

機巧少女は傷つかない(2013年製作のアニメ)

3.5

ドラマ・時効警察の復活スペシャルのふざけるシーンでこのアニメのED使われてて思い出したw
懐かしすぎ。
アニメの絵は独特で綺麗で
OPEDがリズム良くて好きだったな
音ゲーで楽しくなりそう

話の内容
>>続きを読む

0

Fate/Grand Order -絶対魔獣戦線バビロニア-(2019年製作のアニメ)

3.8

Fate全部見てないけど、この作品は戦闘シーンがカッコいいんよ、、
唯一好きポイントが多かった作品

0