CAKさんの映画レビュー・感想・評価

CAK

CAK

映画(84)
ドラマ(0)
アニメ(0)

シティーハンター(2024年製作の映画)

4.0

マフィア梶田氏の出演だけ事前に知っていたので一生懸命探したのに全然見つからないまま全てが終わった

天気の子(2019年製作の映画)

3.2

本作で最も良かった点
・拾った猫がぷくぷく成長するところ

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

3.9

「水木」のイントネーション、そうなん?
想定していた水木:ハナミズキのミズキ
映画の皆の水木:水着のミズキ

インディ・ジョーンズ/最後の聖戦(1989年製作の映画)

5.0

ヒロイン:パパ

エルザの服、全てオシャレ!
インディシリーズの中で一番面白くて一番大好き😭

インディ・ジョーンズ/魔宮の伝説(1984年製作の映画)

4.6

ジョーンズ先生:モテモテイケおじ
ショーティー:ラブリー枠
ウィリー:顔芸の天才

レイダース/失われたアーク《聖櫃》(1981年製作の映画)

4.5

何回も観てるし円盤も持ってるけど、運命のダイアル観てから久々に最初から観直してみて、ここから始まるマリオンとの人生の歩みを思い天を仰ぎ涙を流した

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

5.0

ヒロインのヘレナがやりたい放題で、はちゃめちゃサイコーー!!!!!になった
全盛期のインディと同じ位はちゃめちゃ。
気持ちいい位、やりすぎ。

ハリソンフォードは流石に老いを感じたけれど、最高の老い方
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.5

ダイジン…………………うちの子に、なれ!!!!!!!!!

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

5.0

満足度が高すぎてビックリした!
俺の光……俺の…景光…Kiss という感じ
全員に等しくスポットライトが当たっております
女の肩を軽く外す公安男性…面白いぞ‼️

劇場版 Fate/Grand Order -神聖円卓領域キャメロット- Paladin; Agateram(2021年製作の映画)

4.7

バトルの作画や全体的な演出、めちゃくちゃ良かった‼️‼️‼️

【以下、要点】
・マシュのお尻
・お父さん
・爆風に巻き込まれるプリキュアのベディ
・世界一頑丈なサーガウェイン

ロボシャーク vs. ネイビーシールズ(2015年製作の映画)

3.0

前段でデビルシャークとフランケンジョーズを観ていたので、ストーリー・キャラクター設定・展開共にめちゃくちゃ良く感じました(低まっているハードル)

JKのインスタフォローする上にDMで顔文字送ってくる
>>続きを読む

シャーケンシュタイン/フランケンジョーズ(2016年製作の映画)

1.5

前段でデビルシャークを観ていたからか、ストーリー性やキャラクター設定がある事について非常に感動しました。

燃え盛る炎‼️(合成)
煌めく銃口‼️(合成)
コンプラ意識の低い科学者‼️サメ狩りの婆さん
>>続きを読む

デビルシャーク/エクソシスト・シャーク(2015年製作の映画)

1.0

清々しい位に自分が何を観ているのか全く分からず、70分の映画(映画…………………映画?)にも関わらず体感700分に感じられる程、虚無の時間があまりに長くて感動した‼️

デビルシャークとは一体なんだっ
>>続きを読む

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

4.5

めちゃくちゃ良すぎて何回も見て原作も買った!

何があっても毎日生きようと頑張る人達が歴史の一部になっていくんだなぁと思う

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

4.2

一般人巻き込みまくり武器乱発しまくりで既存シリーズとは一線を画する規模のデカさ!!!!

ラプトル大好き❤

ジュラシック・パーク III(2001年製作の映画)

3.6

カオス理論disられすぎワロタ
エリックばり強やん!!!!

ロスト・ワールド/ジュラシック・パーク(1997年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

マルコム、続編でもいい男なのでたまげた
トレーラーの所が、作中のハラハラピーク

推してたおじが死んだ(鬱になる…)

ジュラシック・パーク(1993年製作の映画)

4.0

冒頭で爺さんが非難轟々で虐められてたけど、おおむね爺さんが悪かった

恐竜は、スゴイ‼️

マジック・マイクXXL(2015年製作の映画)

2.8

シナリオもストーリーも皆無なので、チャニングテイタムの良い身体と上手すぎるダンスを楽しむ映画

名探偵コナン 紺青の拳(2019年製作の映画)

4.1

最初から最後までんふふwってなった

キッド様と京極さん夢女量産映画

名探偵コナン ゼロの執行人(2018年製作の映画)

4.5

あむぴゴリ押し映画ではあるけど、公安についてきちんと丁寧にストーリー立てて展開されており、話や構成に矛盾がなくしっかりした大人向けの映画だった

風見はちょっと可哀想だったので幸せになって欲しいと願っ
>>続きを読む

>|