きむらさんの映画レビュー・感想・評価 - 15ページ目

ジーサンズ はじめての強盗(2016年製作の映画)

4.2

意外とよくできてて面白かった。
BTTFドク役のクリストファーロイド、めっちゃ笑った。

余談
鑑賞直後の電車で、たまたま劇中と同じように子犬をケージに入れて連れている人がいて思わずニヤケてしまった。

ハクソー・リッジ(2016年製作の映画)

3.8

映画館で観るべき作品


アンドリューガーフィールドの笑顔があんま好きじゃない笑

エンド・オブ・ウォッチ(2012年製作の映画)

3.8

ちょっと斬新なカメラワークとマイケルペーニャのシリアスな演技に満足できた。

てか治安悪すぎ笑えねえ。

LOGAN ローガン(2017年製作の映画)

4.7

極爆にて2回目

内容全部知った上で観たらボロ泣きした。。。

リトル・フォレスト 夏・秋(2014年製作の映画)

4.7

三浦貴大のセリフにすごいグサッときた。

そして松岡茉優の夏での出番が10秒くらいしかなくてキレそうになった。

20センチュリー・ウーマン(2016年製作の映画)

4.4

人って複雑で繊細かと思いきや意外と単純なんだなぁって思った。
登場人物たちの絶妙な関係性が全てを物語ってる気がしてすごく面白かった。

母ちゃんがめっちゃタバコ吸ってるからこっちまで吸いたくなってなん
>>続きを読む

31年目の夫婦げんか(2012年製作の映画)

4.0

いくつになっても大事なことは変わらないんだねぇ。

スティーブカレルが意外に適役だった。

愚行録(2017年製作の映画)

3.7

小出恵介がリアル愚行録になってしまったので、嘘でもそれがみたいならオススメ

ゴールド/金塊の行方(2016年製作の映画)

3.5

そこらへんのドンデン返し映画よりは全然面白いんじゃないかと思った。
中盤はすごく退屈だけど。

マコノヒーの徹底された役作りとイギーポップの「GOLD」がカッコよすぎる。

アンタッチャブル(1987年製作の映画)

4.0

パーフェクトワールドにも出てたけど、ケビンコスナーってこんなかっこよかったんだね。

ベイマックス(2014年製作の映画)

3.4

本来借りたかったDVDに間違って入ってたからついでに鑑賞

ちょっと今から仕事やめてくる(2017年製作の映画)

4.3

2017年邦画No. 1になり得るくらい良かった。
わかりづらいところご丁寧に説明しちゃうのが、ああ、、、とは思ったけど。。。

福士蒼汰と工藤阿須加の役が合ってたけど、それ以上に吉田鋼太郎のクソ上司
>>続きを読む

PARKS パークス(2016年製作の映画)

4.1

井の頭恩賜公園100周年記念映画。
音楽映画でありながらSFのようなストーリー、、、 合わせちゃいけない二つな気がする。笑
でも他の人のレビューとかも見て、何となく言いたいことはわかったかな。

女の
>>続きを読む

パトリオット・デイ(2016年製作の映画)

5.0

ローンサバイバー、バーニングオーシャンに次ぎ、マークウォールバーグとピーターバーグのバーグコンビ(?)3作品目。

2つが全然違うタイプのものだってのはわかってるけど、簡単に言えばローンサバイバーとハ
>>続きを読む

エブリバディ・ウォンツ・サム!! 世界はボクらの手の中に(2015年製作の映画)

5.0

公開前から観たくても上映してる映画館が少なくて、レンタル始まってやっと観れた。

こういう映画大好きだ、最高だぜ。

マンチェスター・バイ・ザ・シー(2016年製作の映画)

-

二十歳の自分には響くものは何もなかったけど、将来自分もこういうことになることあるんだろうなと思った。
どうやっても全然乗り越えることができないこともあるのかなぁって。

少しずつでいいから、向き合って
>>続きを読む

スプリット(2017年製作の映画)

3.6

「アンブレイカブル」の存在は知ってたけど観なくて大丈夫でしょとか思ってたら、意外とそんなことなかったのかなぁと

些細なことでもネタバレになりそうだから、とりあえずジェームズマカヴォイの演技がヤバすぎ
>>続きを読む