mintさんの映画レビュー・感想・評価

mint

mint

映画(84)
ドラマ(38)
アニメ(0)

彼女がその名を知らない鳥たち(2017年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

陣治はなぜ死ななくてはならないの?
ずっとそのことが悶々と残ってしまった。
十和子にはイライラしっぱなしだった。
文句を書き出すと止まらないのでやめておく。

波紋(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

あまり期待せず見たが、クスクス笑えるところもあり、考えさせられるところもあり、あっという間に終わった。
息子の彼女が意外と怖い女で驚いた。
目の前で手話で会話されると悪口言われてるようで不愉快だ。

初恋(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

おもしろくて一気に見た。
タイトルと中身が違いすぎた。
暴力シーンが多いし、アニメでごまかすシーンなど色々気になる部分はあったが、最後はハッピーエンドでよかった。

犬も食わねどチャーリーは笑う(2022年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

暇つぶしにちょうどいい感じ。
この旦那さんはデスノートに書くほどひどくないと思う。言えば改善してくれそうな気がする。もっとモラハラ気質の最低な旦那さんはいっぱいいる。

市子(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

最後、北くんと自殺願望の女の子を心中に見せかけて殺して、自殺願望の女の子の戸籍を奪ったんだね。
北くん、いい人なのにかわいそう。自分の過去を知ってる人は容赦なく殺す、恐ろしい女市子。
ちょっと変わった
>>続きを読む

ロストケア(2023年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

早い段階で犯人がわかって逮捕されてしまい、つまらなかった。何度も寝落ちした。
これから訪れる介護問題を考えさせられた。お金があれば施設に入居できるけど、無い人は自宅でみるしかないのだろうか。

正体(2024年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

おもしろくて一気に見た。
犯人じゃなかったのね。
孤独のグルメの五郎さんがマジで嫌な奴。助けようとした通りすがりの高校生を死刑囚にしてしまうなんて、恐ろしい国だ。
出会った人たち、特に吉岡里帆の気持ち
>>続きを読む

サブウェイ123 激突(2009年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

デンゼル・ワシントンが好きで見た。やっぱりデンゼル・ワシントンは裏切らないカッコイイ。
ジョン・トラボルタとは気付かずに途中まで見てた。
納得いかない点は色々あるが、まー最後まで一気に見た。

ソワレ(2020年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

途中つまらなかったが、最後、同級生やったんかーってビックリした。
あのくそ父親は殺していいと思う。

アイデンティティー(2003年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

シックスセンスを思い出した。
あまりこういう設定は好きではないので評価は低いが、一気に見ることはできた。

犬猿(2017年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

おもしろかった。
途中ゲラゲラ笑った!
仲が悪い姉妹って本当にこんな感じだし、こういうお兄ちゃんいたら大変だろうな〜と思いながら見てた。最後やっと死ぬと思ったら・・・。

陪審員2番(2024年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

地味だが最後まで一気に見た。
主人公の気持ちが手に取るようにわかる。サイスを有罪にはしたくないが、名乗り出るわけにもいかず、葛藤が上手に描かれていた。陪審員に選ばれなければ知ることもなかったのに。
>>続きを読む

プリズナーズ(2013年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

おもしろくて一気に見た。
アナのパパと同じで絶対コイツが犯人だと思い続けた。まさかまさかの・・だった。穴の中のホイッスルを見つけた時はこれで助かるよ〜と思ったが、え、ここで終わり?ま、あの刑事さんなら
>>続きを読む

WOOD JOB!(ウッジョブ)神去なあなあ日常(2014年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

いやぁ〜キャストが素晴らしい!
一気に最後まで見ました。
子供たちもカワイイ。
お祭りのシーンどうやったんだろう?
すごかった。
コメディーと思って軽い気持ちで見始めたが、笑うより感動だった。

僕のワンダフル・ジャーニー(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

守るべきCJがすごくいい娘でよかった
ガンの嗅ぎわけはイーサンで使われると思っていて号泣を覚悟していたが違っていた
娘のお金を使い込む毒母親がCJには祖父母がお金を狙っていたと嘘をついたのには腹が立っ
>>続きを読む

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

泣きたくて見た
ちょっぴり泣けた
動物との別れは本当に悲しい
この映画のように生まれ変わって現れてくれたらどんなに嬉しいか

ラストマイル(2024年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

大好きな脚本家の作品だっただけに期待しすぎてしまった
感動や涙は全くなかった
泣かせてほしかった
誰にも感情移入できず・・・
ドラマのメンバーを出演させるために省かれてしまったのか

流浪の月(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

悲しい。
周りがウザい。
2人で知らない土地に行けばいいよ。

亮ちゃんみたいなモラハラ気質の男いっぱいいるよね。

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

綾野剛 またヤクザものか〜と最初は全く期待してなかった。
歌もわざと下手に歌うんだろうな〜と。

すごくよかった。
期待してなかったから余計にそう感じたのか?
岡くんの紅を歌うシーンは涙出た。
最後に
>>続きを読む

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

湯川先生、いつのまになみきやの常連に?1ヶ月前には物理学者の出番はないと捜査協力を断ったのに・・・
パレードのシーン長いな〜と思った。わざわざ宝箱の下に液体窒素を入れて運ぶ意味もわからなかった。
父親
>>続きを読む

ロストガールズ(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

娘が行方不明にならないと心配しない母親なんですね。娘が何の仕事しているか知ってるのか知らないのか、その娘に金をせびるなんて、よく警察に文句言えましたよね。
可哀想なシャナン。子供の頃は施設や里子に出さ
>>続きを読む

日本で一番悪い奴ら(2016年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

本当に悪いですね。
最初はいい青年だったのに、汚れていくんですね。
組織の数字主義が悪い。
もっと昔の話かと思ったら、国松長官の事件が出てきてビックリ。
諸星が最初にシャブに手を出すシーンは「なぜ今?
>>続きを読む

大河への道(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

大河ドラマってNHKじゃなくて、まず脚本家からだったの?という疑問を持ちながらだったが、意外とおもしろかった。
そしてなんと言っても伊能忠敬と一緒に地図作りをした人たちが素晴らしい。気の遠くなるような
>>続きを読む

パレード(2024年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

元々こういうのが好きじゃなかったから序盤で離脱しかけた。でも、息子がどうなったかが気になって最後まで見た。
良くん生きててよかった。なぜ施設にいるの?離婚したお父さんは?
ご飯食べるの?車に乗らなきゃ
>>続きを読む

ある男(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

伊香保温泉の次男はなぜ戸籍を交換したのか?金のためだけ?そこが知りたかった。
幸せだと思ってたら奥さん浮気してるし、人権派イケメン弁護士もなりすましたくなるよね。

エノーラ・ホームズの事件簿2(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

簡単に無実の罪で逮捕され死刑になる時代、怖すぎる。絶対に助けてもらえるから、あんなにめちゃくちゃできるんだよね。名探偵の兄、貴族の恋人、たくましい母、うらやましい。
シャーロックホームズ系の映画やドラ
>>続きを読む

エノーラ・ホームズの事件簿(2020年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

シャーロックホームズの妹が主役、意外とおもしろかった。
最後、おばあちゃんが撃ってきてビックリした。そんな理由で孫を殺すの?

ツユクサ(2022年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

悲しい過去を持つ主人公とそのまわりの人のお話し。
特に大きな事件もないが、何かあるのかと最後まで見てしまった。

PLAN 75(2022年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

セツナイお話しでした。
コールセンターの成宮さんが声を震わせながら最後に説明したシーン すごく心に残りました。
磯村くんと叔父さんのシーンはあまり感情移入できなかった。

マイ・ダディ(2021年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

ちょっとウルウルした。
なんなんだ?男性不妊とかいって避妊しない男!サイテーです。
それにしても、出会ってすぐに結婚しちゃったのね。
脇役のホームレスやガソリンスタンドの金髪くん、そして探偵さんすごく
>>続きを読む

ゾディアック(2006年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

実話だから仕方ないけど、モヤモヤ感はあった。携帯電話のない時代って大変だな〜。地下室のシーンはドキドキしたよ。あいつは一体何なんだ?
リーの顔を見てプリズンブレイクを思い出してしまった。

ドラゴン・タトゥーの女(2011年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

最後まで夢中で見た。
こういう映画を見ると、全て男が悪いと思っちゃう。いなくなった孫娘も父親と兄が悪いし、リズベットもたぶん父親が悪くて後見人が必要になったと思う。後任の後見人をやっつけたときはスッと
>>続きを読む

イチケイのカラス(2023年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

ドラマが面白かったので、期待してた分、ちょっとガッカリ。
理解ある上司がいてこその入間みちおだったのね。
坂間さんの恋、実らせてあげたかった。

最後まで行く(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

おもしろかった。
綾野剛しつこくて笑った。
岡田准一のダメなところもイイ。

とんび(2022年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

ドラマで号泣したので映画でも号泣したくて見たが号泣できなかった。残念。映画のヤスさんはちょっと上品だった。
最後、北村匠海の息子が井之脇海って・・・無理。

老後の資金がありません!(2020年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

期待してなかった分、おもしろかった。
笑いあり、涙ちょっとあり、気楽に楽しめた。序盤はどうなるかと心配したけど、結局みんないい人じゃん!現実はそんなもんじゃありませんよ、と言いたい。