きゃめこさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

きゃめこ

きゃめこ

映画(105)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

4.5

やっと見れました!
ハリポタファン必見ですね!
やっぱりハリポタシリーズ見てるに限るけど、見てなくても楽しめそう!
同じ魔法界だけど、全く違うお話だからね。
でも使われる呪文だったり、出てくる人名、魔
>>続きを読む

小さな恋のメロディ(1971年製作の映画)

3.0

彼氏と。
愛はすべてを打ち砕く。
でもあれ、終わった?感が否めない。ごめんなさい。

きっと、星のせいじゃない。(2014年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

まるで人の死を体験したかのような気持ち。心にすっぽり穴が開いたような。
しっかりと死を受け止め、現実と向き合っていくまだteenagerのふたり。
セリフ一つ一つが重く深く、忘れてはいけないと思いまし
>>続きを読む

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

4.5

なかなか私の心にのしかかってきたえぐさ。視野の狭いテレビ画面の視感ショットはいい意味で気持ち悪い。
実際にこんな事があったら、そりゃ面白いだろうし、熱狂的になるのもわかる。
ただ、彼の人権とはって話。
>>続きを読む

しあわせの隠れ場所(2009年製作の映画)

4.8

フットボールの試合中、マイケルが相手選手を場外に突き出したシーンで盛大に笑いました。笑
SJは可愛いし、コリンズはいい子だし、ママは超かっこよすぎるし、パパは理解があって、ほんとに素敵な家族だなぁ
>>続きを読む

サイダーハウス・ルール(1999年製作の映画)

3.5

舞台が綺麗
子供たちに囲まれたい

テンポは決して遅くないんだろうけど、少し序盤が退屈

アナベル 死霊館の人形(2014年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

やっぱり人形は動かないに限る
いつ動き出すのかハラハラしたのに(笑)
ズームインの効果が上手く出てた!
チャイルドプレイのチャッキー人形までしちゃうとネタになるね(笑)

さておき、人形メインかと思っ
>>続きを読む

ロスト・イン・トランスレーション(2003年製作の映画)

4.0

おしゃれすぎて引いた
絶妙な手ブレとカットのタイミングが好き
2人の孤独がじわじわ伝わる
「間」がいい。本当に

カッコーの巣の上で(1975年製作の映画)

4.8

やっと見れた!久しぶりに名作を見た感。
ジャックニコルソンって素晴らしい・・・!
婦長とは相反して、人間味溢れるマクマーフィのキャラクターが温かく濃く際立つ。
病棟の仲間の成長も見どころ。
チーフのバ
>>続きを読む

ヒューゴの不思議な発明(2011年製作の映画)

4.2

可愛い!いい!
映画のお勉強になりました。
映像がすごく綺麗。なめらかなカットワークも◎

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

3.0

タイムトラベルの定義をすごい気にしてしまった。気にするところではないと分かっているんだけど。
自分のためであれ、恋人のためであれ、家族のためであれ、自分の理想を追求するのはキリがない。ただ言えることは
>>続きを読む

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

4.7

ザ・アクション!迫力満点◎
映像の綺麗さが印象に残った映画
次から次へと慌ただしい・・・笑
ギターなんなん 笑
おばあちゃんかっこよすぎやし 笑

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

4.5

ロビンウィリアムズのファンにはたまらない。
ウィルと友人たちのあの感じ好き

シックス・センス(1999年製作の映画)

4.8

オチは知っていたが鳥肌もの。
丁度いいスピードと丁寧で滑らかなカット◎
ところどころ不気味なカメラワークが緊張感を演出している
シャマラン監督流石っす・・・!
そしてコール演じるハーレイくんが素晴らし
>>続きを読む

グリーンマイル(1999年製作の映画)

4.0

重い・・・・・・。命の重み、人間の温かさと残忍さが痛いほど伝わる。
犯罪について考えると、どんな形であれ実際に世の中で起こっていると考えると恐ろしく、本当に嘆きたい。
刑務所でなんか働けない。絶対に気
>>続きを読む

ライフ・イズ・ビューティフル(1997年製作の映画)

5.0

最後まで笑顔を絶やさなかったパパには尊敬&🍷かんぱい。嘘をつき続ける姿に胸が痛んで涙が止まらない。
息子を守るためについた嘘は彼の優しさ。
パパの命令を守り続けた息子には父との信頼関係があった。この映
>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

5.0

鳥肌。口開いた。笑
演奏には緊張感があり、ニーマンの成長は勇ましく痛々しい。
ニーマンからジャズ愛が伝わらない。フレッチャーを見返すため、それと自己顕示欲、この二つのための努力ではなかろうか。

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

4.5

気持ち悪い。怖い。ミザリーを超えたかもしれん…!
エイミーの考えてることがわからない(いい意味で)。
ああ、そこまでしてどうなりたいんだろう、あの女は。
久々怖かった
エンドロールのBGMなんなの(笑
>>続きを読む

ハッピーエンドが書けるまで(2012年製作の映画)

3.9

パケ画おとぎ話っぽいよね
サマンサの可愛さにやられた♡
複雑にしすぎた感は少しある

ドライヴ(2011年製作の映画)

3.5

よくわかりませんでした。セリフ少ないし。そこがいいんだろけどね(^_^)
私が今までに見たことない独特の雰囲気でした。
突然のグロ。やめい!!!色々と急。
BGMは好きだなぁ。証明も綺麗。海のロングシ
>>続きを読む

わたしは生きていける(2013年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

デイジーがエディと再開を果たしてから、エディもの言わないから、よほど辛いことがあったんかな。敢えて物語らないところが好き。
始終デイジーの頭に流れてることばとか、なんでエリザベスと呼ばせないのか、わか
>>続きを読む

狼の死刑宣告(2007年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

弟に勧められて
序盤普通のビジネスマン兼パパだけど、後半の変わりようったら…。ご家族が殺されてからの大展開
髪の毛刈って、銃ガチャガチャやったり、狂気めいて乗り込んだり、そこらへんが「タクシードライバ
>>続きを読む

リトル・ダンサー(2000年製作の映画)

4.1

素直に泣ける
ビリー可愛いなぁ
ジュリーウォルターズ好き

ダンサー・イン・ザ・ダーク(2000年製作の映画)

5.0

涙なしに見られないよー。可哀想とも言い切れない。哀しすぎる。後味悪いにも程がある。そういう映画好きだけども。
ホームビデオのような撮り方が独特だと思った。さらにセピア調の色彩が綺麗。
何気ない日常の中
>>続きを読む

タクシードライバー(1976年製作の映画)

3.6

トラビスは社会不適合者なわけだから、世間一般的には悪者になるのかもしれないけど、そもそも当時のNY自体が狂ってる。ちょっとトラビスの気持ちがわかる気がして怖いんだけど...(笑)
終始流れてるBGMが
>>続きを読む

死霊館(2013年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

普通に怖かった!
あれだな、やっぱり“見えてない”状態の方が怖いと思った。怪奇現象とか、誰だっけ女の子がクローゼットに頭ガンガンしてるとことか特に怖かった!!あとママの頭のすぐ隣で手がパンパン...!
>>続きを読む

アメリカン・ビューティー(1999年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

とても余韻が残る映画でした。「アメリカンビューティ」て題、なるほど。
「赤」い演出が素敵。
リッキーパパ、自分を守るためにレスターを殺したのでしょうか。
レスターは、アンジェラが処女だったと告白されて
>>続きを読む

なんちゃって家族(2013年製作の映画)

2.3

ごめんなさい。私にはあんまりハマらなかった。
下ネタ多めです。

ガタカ(1997年製作の映画)

4.0

結構前に見て覚えてないところもあるけど。そう遠くない未来、現実にこんなことが起こりそうで怖い。操作された遺伝子より、努力が勝る時代であって欲しい。遺伝子なんていじるものじゃないよ。

月に囚われた男(2009年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

結構びっくりした展開。アイデアは好きだなぁ。
3年間月で一人ぼっちとか気が狂いそう。家族を想って頑張る姿が辛すぎる。自分がクローンだと知ったときの彼の気持ちは計り知れない。
途中までガーティ悪者だと思
>>続きを読む

ヴァージン・スーサイズ(1999年製作の映画)

3.2

なんだろう余韻が残る。美しくて儚い。女の子って..................面倒くさいとも思ってしまったり。

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

3.8

人間って小さい。そしてお馬鹿さんね。
エンターテインメントとして最高だわ。3Dで見たかった...

I am Sam アイ・アム・サム(2001年製作の映画)

5.0

もうなんというか、ルーシーとパパの笑顔が無邪気で可愛すぎる...!
パパが奮闘する様は胸が締め付けられました。
知的障害を抱えていても、やっぱりお父さんなわけで、娘を愛する気持ちは変わらないのですね。
>>続きを読む

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

3.8

クリス...大人っぽすぎるでよ!!!
キャラクターがみんな素敵