Camilleさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

Camille

Camille

映画(297)
ドラマ(2)
アニメ(0)

君の名は。(2016年製作の映画)

3.5

いまさらちゃんと鑑賞
風景が綺麗〜
田舎って何もないってセリフであったけど思わずそんなことないって声に出してしまった
美味しい空気美しい風景厚い人情
常に誰かを探してる気がするのってみんなそうだったり
>>続きを読む

恐竜が教えてくれたこと(2019年製作の映画)

4.9

めちゃよかったー
見てると海のかおりがしてくる
サルサの音楽も風景も登場人物もみんないい〜
テスとサムが海辺で夕日にあたりながら、砂浜に座って話し込んでるシーンが素敵
理想的なデート
"思い出を集めろ
>>続きを読む

風立ちぬ(2013年製作の映画)

5.0

"美しいところだけ、好きな人に見てもらったのね"
菜穂子と二郎の関係がとっても好きだけど
妹と二郎の距離感もとてもすき
菜穂子の芯の強さ切なくて儚い美しさ
同じ女性として憧れるな
ロマンスが溢れていて
>>続きを読む

恋のドッグファイト(1991年製作の映画)

5.0

最低なゲームで出会う2人だけど
その後の展開が最高すぎる
なんて素敵なディナーデートなの🥺
レストランで注文するローズが面白くてすき
オルゴールのシーンが素敵すぎる
ローズを大切そうに愛おしそうにおで
>>続きを読む

すてきな片想い(1984年製作の映画)

2.6

ドタバタラブコメディ
ラストのキスシーンが印象的

トロールズ(2016年製作の映画)

2.5

いもむしみたいなの可愛い🥺
なぜか見てる途中にミニオンがみたくなった

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

3.9

Wow
アベンジャーズ初見だけど
えっかっこよ🤯
こういうの自分の好みじゃなくて食わず嫌いでいたけど
全部見たくなった
ロケットしか知らなくてロケット見たさでぽちっとしたけどみんなかっこよかったです
>>続きを読む

フランシス・ハ(2012年製作の映画)

4.5

彼氏と別れて、同居していた親友と離れて
ってもろ私だ
フランシスの不器用だけどチャーミングで愛情深くて一生懸命なところが好き
彼女の恋愛観すごく共感できる
ラストのシーンでわかるタイトルの意味も彼女ら
>>続きを読む

ナイトメアー・ビフォア・クリスマス(1993年製作の映画)

3.1

ストップモーションってなんだか癒されるから定期的に見たくなる
クリスマスは1年の中で1番好き
ジャックが初めてクリスマスに触れたときのあの感覚すごくわかる
歌が最高
癒されすぎたのか寝落ちしちゃったけ
>>続きを読む

天国にちがいない(2019年製作の映画)

3.6

特にセリフがあるわけではなく見て感じとる映画
センスと芸術味があふれていた
どのシーンを切り取ってもオシャレで綺麗
フランスへの憧れの気持ちが増していく

バンビ(1942年製作の映画)

2.8

あの時代にこのクオリティーに驚く
映像が綺麗だし
動物の動きとか細いところまで表現されていて
安定のディズニーのすごさ
恋愛の表現の仕方が可愛い

スケート・キッチン(2018年製作の映画)

4.7

Khalid の曲が流れるシーン最高
Jaden Smithかっけーー
みんなスケート技術高くて最高にかっこいい🛹
自分の名前と主人公の名前が同じだから
主人公になった気分😆笑

犬ヶ島(2018年製作の映画)

4.3

犬たちのキャラクターがちゃんとあって面白い
ストップモーションの世界観とても好きだな

永遠に愛して(2016年製作の映画)

3.5

自分を曝け出せば出すほど、男はそれを武器にしてあなたを傷つける
お母さんの言葉、、
センス溢れるダークファンタジー
ブロンドのリリーが可愛い
なんとなくクロエに似てる気がする

ベイビーティース(2019年製作の映画)

4.7

モーゼスに一瞬イラつくけど
ミラにとっては最初で最後の大切な恋
命が限られていると分かっていると1日のひと時を1秒も無駄には出来なくて、とっても大切で、とても愛おしい
好きな人とすごしたい。誰になんと
>>続きを読む

永遠に僕のもの(2018年製作の映画)

3.9

天使の顔したサイコパス
終始顔が美しい
フランス映画ぽい雰囲気だったな
くるくるヘアにちゅるんとした唇
好きすぎる
ハイネックのニットが似合いすぎる
カメラワーク、全体の色合い、イケてる車たち
シンプ
>>続きを読む

ダークナイト(2008年製作の映画)

3.3

ヒースレジャーの演技力…圧巻
ダークナイトって Knightの方か!
バットマン見たことないけど楽しめた
バットマンの車かっこいいな
にしてもジョーカーの存在感…
役がハマりすぎてっていうか乗り移って
>>続きを読む

EMMA エマ(2020年製作の映画)

5.0

ティーカップの持ち方とか
演技が指先まで凝っていて素晴らしい
家具、装飾、小物どれも細部までこだわっていて美術館みたい
どれも美しいものばかりで画面から目が離せない
何よりドレスや被り物たち
はぁ〜可
>>続きを読む

くまのアーネストおじさんとセレスティーヌ(2012年製作の映画)

2.7

絵のタッチがすき
暖かい
セレスティーヌの声が可愛い〜
音楽が良いからヘッドホンで聴くとより良い
音楽のテンポに合わせて絵が変わっていくところ感動した!
癒される

ゴジラ キング・オブ・モンスターズ(2019年製作の映画)

3.5

土曜プレミアムにて
青いゴジラも好きだけど
真っ赤な激おこゴジラもかっこよかった〜
迫力満点!

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

2.8

なっが!
長くて何が起きたかはっきり覚えてないけど女の子たちがひたすらかわい〜
マリリンモンローのウェイトレスとかかが出てくるバーでの会話好き
あたしもデートでワイシャツ着てみよう〜!
えろい!
音楽
>>続きを読む

セラヴィ!(2017年製作の映画)

4.0

スタッフたちのポンコツさがつぼ😂
終始面白すぎた

ロード・オブ・ドッグタウン(2005年製作の映画)

5.0

内側から男でかっこいいってこれのことだろうな〜
どのシーンを切り取ってもまじでかっこいい
しびれる!
実話だなんて
個人的にステイシー推し!
一度はそれぞれの道に逸れても1人の仲間のために集まれるとこ
>>続きを読む

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

4.7

最高〜
やっとみれた
みんなかっこいい
終わり方までおしゃれ!
スケボー出来るだけでなんでこんなかっこいいんだろ〜
サンバーン永遠にベイビーできゃわ🥺
だんだん染まっていく姿すら愛おしい
Fourth
>>続きを読む

ロスト・イン・トランスレーション(2003年製作の映画)

3.9

ソフィア・コッポラの映画は毎回雰囲気が素敵
すき〜
酔い潰れて部屋まで抱っこされるの憧れる
ジェントルおじ素敵
京都散歩したい

エレファント(2003年製作の映画)

2.6

"こんな嫌なめでたい日はない"
撮り方が非常に面白くて新鮮だった
日常が一変する…
人への接し方ひとつで取り消しのつかないことになるとわかっていてもつい忘れてしまうときもあるから常に気をつけていないと
>>続きを読む

フェリチタ!(2020年製作の映画)

3.0

映像がはっきりしててきれい
トミーの冷めててドライな感じが可愛い〜
いい人なのか悪い人なのかよくわからないパパ
目の前でしかも学校の前でパパが捕まるってめちゃくちゃトラウマになりそうだけどそんなことな
>>続きを読む

The Beguiled/ビガイルド 欲望のめざめ(2017年製作の映画)

2.7

美女しか出てこない
食事のシーンは毎回美しい
映像は終始くらーい感じだけどそれでも映えるドレスたち
エル・ファニングの役が女々しい女って感じでリアルだね
ニコール・キッドマン、エル・ファニングが神々し
>>続きを読む

ジョン・F・ドノヴァンの死と生(2018年製作の映画)

4.1

まずオープニングのアデルのRolling in the deepの出し方といい始まり方といいもう最高すぎて開始早々とりはだだった
雨の中でのStand by me も最高
"奪えるわけがない、君だけの
>>続きを読む

ブレックファスト・クラブ(1985年製作の映画)

3.0

5人が輪になって話してるのなんかいいな
「月曜日に会ったとしたら?」っていうブライアンの問いかけが切ない…
アンディいい奴
メッセージ性の強い映画ですき

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

3.7

やっぱ面白い
あのロケットが泣いてるとこレアすぎてつられた
グルートの癒し効果は抜群
ロケットとグルートすき!

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

4.8

このシリーズはじめてみたけどただのアクション、アドベンチャーかと思っていたらちゃんと泣けるしギャグ線高くてめちゃ面白いし最高
"必死に探し回ってるものってすぐそばにあるのに気づかないだけ"
てかベイビ
>>続きを読む

GODZILLA ゴジラ(2014年製作の映画)

3.7

ゴジラばかかっこい!
ゴジラのうめき声?迫力半端ない
惚れまくった
もっと怪物と戦って欲しかったな!戦闘シーンもっと見たかった!
ラストの海に帰っていくところはやーばいね
怪物の中のイケメン

マリリン・モンロー 最後の告白(2008年製作の映画)

-

純粋すぎるほど純粋な彼女からしたら生きにくい世の中
子供の心のまま身体だけが成長した感じ
脆すぎるほど脆くて美しすぎるほど美しい
マリリンが映されるたび本当に綺麗だなって思う
一つ一つの仕草すべてがマ
>>続きを読む

ジゴロ・イン・ニューヨーク(2013年製作の映画)

4.8

はじまった瞬間からもう好きが溢れた
永遠にジャズが流れてくる感じと全体的にブラウン掛かった映像がタイプすぎる
ウディアレン感わりと強かった気が笑
ヴァネッサパラディ綺麗〜
上品な内容ではないのになぜか
>>続きを読む

SOMEWHERE(2010年製作の映画)

3.1

Elle Fanningが出てきたときの圧倒的天使感
セリフが少なくて映像も綺麗でタイプ
打球のシーンとかプールとか好きだな〜
夜中にジェラート全種類2個ずつ頼んで映画みるの憧れた
ラストはちょっとわ
>>続きを読む