Candiceちゃんさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

Candiceちゃん

Candiceちゃん

映画(246)
ドラマ(6)
アニメ(0)

怪盗グルーの月泥棒 3D(2010年製作の映画)

4.0

自分が体調が悪かった時期、毎日何度も子供が繰り返し見ていて、そんなに毎日何度も見ても面白いのか?!って思ったけど、面白かったw
吹き替えでも字幕でも何度も何度も見てるけど、どちらも良い。
グルーがおち
>>続きを読む

ザ・マペッツ(2011年製作の映画)

3.8

エイミーアダムスはファンタジーの世界の住人か!ってくらいこういうのが似合う。アラフォー感が微塵もなくて凄いよエイミー!
マペッツって日本で知名度低いのかなー?面白いのに皆あんまり知らないんだよね。カー
>>続きを読む

ザ・マジックアワー(2008年製作の映画)

3.5

佐藤浩市のための映画。
佐藤浩市が最高。
佐藤浩市が可愛い。
CMでも流れていたナイフ舐め回すシーン、何度見ても笑えます。
三谷映画の中でも完成度の高い作品の1つだと思う。

キューティ・ブロンド2/ハッピーMAX(2003年製作の映画)

3.0

一作目がかなり良かったから2への期待値が高過ぎたかなー。面白いけどまずまず、といったところ。
ファッションなどの世界観は相変わらずなので好きな人は2も見て欲しい。
エメットとの夫婦の会話とかもうちょっ
>>続きを読む

メラニーは行く!(2002年製作の映画)

2.5

二股する役柄にどこまで観客が感情移入できるかって、役者の力量がモノを言うなと思う。リースほどの演技力があってもなかなか絶賛されるのは難しいテーマだと思う。
上手く演じてると思うけど、のめり込めなかった
>>続きを読む

キューティ・ブロンド(2001年製作の映画)

4.0

バカそうな映画と思われがちだけど、元気でますよ!派手な格好してるからって根性ないとは限らないしね。
公開当時エルと同じグッズいっぱい持ってました。今も捨てられませんw
いつの時代に見ても女の子にはバイ
>>続きを読む

Gガール 破壊的な彼女(2006年製作の映画)

3.2

当時の彼氏(今の夫)が、この頃のルークウィルソンに激似過ぎて面白半分でレンタルw
それは置いておいて。
非常に気軽に見られるラブコメです。カップルで見るのもオススメ、但しDV気のある彼女や浮気気味な彼
>>続きを読む

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

3.2

ジョントラボルタとサミュエルがポテトに何をディップするかについて話しているシーンが大好きwあそこ最高。
うんと若い頃に見たので結構何度も展開に驚いて固まってましたwよごれてなかったんだなぁと思うw

キル・ビル Vol.2(2004年製作の映画)

3.5

2の方が音楽が好みでして、特にシバリーのグッドナイトムーンが哀愁漂っていて雰囲気が良い。
1より2の方がエグいかなー?とは思うけど、1からの2なんでこんなもんよなってなります、はい。
自分は1と2連続
>>続きを読む

Shall we ダンス?(1996年製作の映画)

3.7

最初はくたびれたサラリーマンの役所広司が意外と自分にはセクシーに見えたよw
いや、役所広司は元々セクシーですw
それは置いておいて。
それぞれのキャラクターが本当にちゃんと色がハッキリしていて上手く作
>>続きを読む

未来の想い出 Last Christmas(1992年製作の映画)

2.5

昔オールナイトニッポンの枠で、このキャストでラジオドラマがやっていて、それをなんとなく覚えていて、最近になって気になってレンタルして見ました。

古いなー!みんな若いなー!そして演技へったくそだなー!
>>続きを読む

赤い橋の下のぬるい水(2001年製作の映画)

3.3

大人が見て楽しむコメディのような…ジャンルはなんだろうな?!ちょっと自分の中でジャンル分けが難しいw
私はセクシーなコメディと受け取っておりますw
役所広司ってなんとなくほのかに漂うセクシーさがいいよ
>>続きを読む

魔法にかけられて(2007年製作の映画)

4.0

数々のディズニー名作のオマージュが素晴らしいし、何よりエイミーアダムスが本物のディズニープリンセスなんですよね、完璧に!可愛くて可憐。エイミーアダムス以外にジゼルを演じられなかっただろうと思うほどハマ>>続きを読む

ベッドタイム・ストーリー(2008年製作の映画)

3.0

子供と一緒に見るには凄く「丁度良い」映画ですねー。
夢もあるし、ワクワクもあるし、セックスと暴力はないし、格言のようなセリフがあったり。ディズニーらしい映画です。
子供と一緒に見ながら、結局最後は自分
>>続きを読む

俺たちダンクシューター(2008年製作の映画)

3.0

ウィルフェレルって俳優は俳優としては変人だよなwいや、良い意味でよ。そもそも俳優としての姿しか知らんのだけどもw
スケートだろうとバスケだろうとウィルフェレルがやればなんでもクレイジーだよw
まぁバス
>>続きを読む

俺たちステップ・ブラザース -義兄弟-(2008年製作の映画)

3.7

ウィルフェレルの俺たちシリーズでは私はこれが一番好きかな。
笑いすぎてお腹痛くなったw
キャスティング最高wwwwwこんなステップブラザーズ他人が見てもヤダよwwwww
バカで下品でどーしよーもない!
>>続きを読む

俺たちフィギュアスケーター(2007年製作の映画)

3.0

このシリーズ、本当バカだよねw
バカバカしいの、大好きなんだけど、だけど途中でどこに終着すんのか不安になったあたりからちょっと飽きたwwwww
疲れて笑い足りない時とか適当に流しておくと元気になるw

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

3.3

この設定でこんな物語が広がるとは…監督はシナリオライターでもありますが、凄い発想力ですよね。凡人にはちょっと思いつかないと思います。
でもこの設定の意外性に圧倒されて、ストーリーは思ったよりも普通に感
>>続きを読む

フリーダ(2002年製作の映画)

4.0

当時サルマハエックのあの眼差しに憧れて鑑賞。
お恥ずかしながら、この映画を見るまでフリーダカーロのことは名前と肖像画くらいしか知らなかったのですが、そんな自分にはフリーダカーロという人を、そしてその彼
>>続きを読む

トーク・トゥ・ハー(2002年製作の映画)

3.5

うーん…私の感想ですよ、あくまでも私の。
「気持ち悪い」が一番にキちゃいます…献身的な愛と犯罪は紙一重ですか?そりゃちゃうやろ!ってのが私の気持ちです。
ですが、それだけでは片付けられないものがあるの
>>続きを読む

クイズ・ショウ(1994年製作の映画)

3.3

レイフファインズにどハマりしてた頃に見ました。
レッドフォードが監督してます。実話ベースのお話しです。
強烈なインパクトがある作品ではないけど、なるほどねーって感じで終わります。

レイフファインズが
>>続きを読む

イングリッシュ・ペイシェント(1996年製作の映画)

4.6

終わった後、席を立てないほど号泣。目が真っ赤過ぎて映画館から出られないほどでしたw
レイフファインズ、イケメン過ぎてイチコロでした。お姫様抱っこ憧れたなぁ。
イケメンが咽び泣くってなんであんなに美しい
>>続きを読む

愛がこわれるとき(1990年製作の映画)

3.0

高校生の頃、夜中にテレビで。
夜中だったから眠かったはずなのに、怖くて目が冴えたw
それから数年後まさか自分も似たような経験をするなんて考えてもみなかったけど。

DVする人は「自分を満たす道具」とし
>>続きを読む

ヘルプ!4人はアイドル(1965年製作の映画)

4.0

もぅねぇ、あなた…ポールがいいのよ!ポールが!
ポールが超セクシーウィンクかましてくるのよ!!リアルタイムなんか全然知らない人間だけど、ポールのあのウィンクするシーンにキュンキュン💗

一応ちゃんと台
>>続きを読む

ビートルズがやって来る ヤァ!ヤァ!ヤァ!/ハード・デイズ・ナイト(1963年製作の映画)

3.0

いわゆるアイドル映画、です。
当時の雰囲気や興奮がそのまま伝わってくるのは他にはなかなかないので、そういう意味ではとても貴重ですね。
パティボイド、めっちゃかわえー。みんなパティ狙ってたっていうのも頷
>>続きを読む

ザ・インタープリター(2005年製作の映画)

3.0

まぁありがちなストーリーではあるんだけども、ニコールキッドマンが美しいってだけで違ってくるんで流石としかいいようがない。
ショーンペンはなんでしょうねー。もう演技力凄すぎてやり過ぎ感すらあるね。彼の芝
>>続きを読む

ポセイドン・アドベンチャー(1972年製作の映画)

3.8

子供の頃に見ました。大号泣。
今見ても映像こそ古いけど、内容は面白いんじゃないかなと思います。
今でも鮮明に覚えてますよー!あー、思い出しても胸が詰まる(涙)

HERO(2002年製作の映画)

3.0

ジェットリーってやっぱ凄いんだねぇ!っとなった1本。アクションに痺れました。
映像も綺麗だったんですが、とりわけ衣装の美しさよ。ワダエミは偉大ですね。
チャンツィイー見たくて映画館行ったけど、ジェット
>>続きを読む

グリーン・デスティニー(2000年製作の映画)

4.0

好きです!これを見て少林拳を習いました(少林寺拳法ではないよ)。
ワイヤーアクション、憧れたわー。
チャンツィイーもミシェルヨーもカッコイイんだよね。
チョウユンファは別格だし。
ワイヤーアクションが
>>続きを読む

アンナと王様(1999年製作の映画)

3.3

ミュージカルじゃないバージョン。
チョウユンファがカッコイイのよねぇー。ジョディフォスターも良かったし。
映像も綺麗で。
でもミュージカルの方を知ってるから、歌ったり踊ったりを期待したくなっちゃうから
>>続きを読む

セブンス・カース(1986年製作の映画)

2.3

チョウユンファ目的だとしたら見なくても良いやつ(笑)。
最初っから最後まで「あー、こういうやつねぇ」って感じです。

ロジャー・ラビット(1988年製作の映画)

3.5

ジョアンナキャシディーがキュートなんだよねぇー。ぐっときちゃう。
ロジャーとジェシカのやり取りも好き。
好きがいっぱい詰まった映画。
ディズニーランドでロジャーに会えた時、思いっきり抱きしめちゃった。
>>続きを読む

永遠に美しく…(1992年製作の映画)

4.0

昔これ大好きだったなぁー。
右往左往するブルースウィリスが可愛くない?!
スプラッターとかではないけど、そういうのあんまり好きじゃないのよねーって人は見ちゃダメなやーつ。

ホワット・ライズ・ビニース(2000年製作の映画)

2.3

ハリソンフォードにミシェルファイファーなのにB級映画な出来栄え(笑)。
面白い所をあえてあげるならば、普段見慣れないタイプのハリソンフォードが見れるくらい?

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

4.8

トムハンクスはもう最高なんだけど、ゲイリーシニーズも、ロビンライトも、サリーフィールドも凄く良かった。
ロビンライトの儚くて美しい様よ…そりゃフォレストもジェニージェニーになるよね。ナイスキャスティン
>>続きを読む

ファミリー(1983年製作の映画)

4.3

何度見てもワンワン泣く。
自分がこの立場だったら…って考えると胸が張り裂けそう。

本当に良い映画なのでDVDになって欲しいです。これからも多くの人に見てもらいたいです。