岡村優さんの映画レビュー・感想・評価

岡村優

岡村優

映画(314)
ドラマ(0)
アニメ(0)

グッドナイト・マミー(2014年製作の映画)

3.4

ありを簡単に踏んづける子供特有の残虐性がママに向いてしまったら、、というような話

いじめ論争にも繋がりそうなテーマと感じました

理由やきっかけなんてどうでもいいんですよ、なぜならいくらでもいじめる
>>続きを読む

イット・フォローズ(2014年製作の映画)

3.8

音楽とSEがすこぶるよかった
無機質なそれに対して得体の知れない恐怖があり見どころが十分にありました
まぁ人におすすめできる映画ではないんですけどね

世にも奇妙な物語のイマキヨさんが好きな人にはおす
>>続きを読む

ザ・ハロウ 侵蝕(2015年製作の映画)

2.2

このレビューはネタバレを含みます

ただ画面が暗いだけといった印象
不気味さや薄気味悪さをだしたいのかもしれませんがその割には殺害シーンだけはっきり見せてくるので暗さが効果的に働いてるとは思えませんでした

また途中で零~シリーズになる
>>続きを読む

僕だけがいない街(2016年製作の映画)

1.0

原作の感情移入できるさとるのぼやきや母親との絡みを大幅カット。
さらにはやしろ先生のキャラの掘り下げ度の低さ。
あれではただのロリコンでしょう、なぜ狂気に陥ったのか、先生だけに限ったことではないがとに
>>続きを読む

ヒメアノ〜ル(2016年製作の映画)

4.2

すごくレビューしたいけどレビューしようがない映画
やるせない気持ちですがもっかいみたいと思います

アイアムアヒーロー(2015年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

原作のスッピン見ないでねのシーンが欲しかった。

しかし120分ほどの枠でよくここまでやってくれましたと言うクオリティで大変満足でした。

パラドクス(2014年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

自分の存在意義、人生への意味を求めた老人。
そんな老人の遺言を無価にした若者はまた同じループへ。
この流れが誤ちを繰り返す歴史の1ページのように感じられたのでとてもよかったです。

ZOOMBIE ズーンビ(2016年製作の映画)

1.8

ゾンビ化=白目
斬新ですね
ゴリラがゾンビ化したときに竹○力を思い出しました

デッドプール(2016年製作の映画)

4.6

メ、メタぁ!
画面に向かってデッドプールが話しかけてくるのですね!とても効果的なメタ表現でデッドプールのイカレ具合に拍車がかかってました!
アクションもちょークール!!

ザ・ボーイ 人形少年の館(2016年製作の映画)

3.5

【どんでん返しあるある】
どんでん返しと先に言われるとひねくれた予想をする

今作品はおそらく最初のひねくれた予想が正解です、なのでそれを上回るオチを期待すると少しがっかりでした

ヴィジット(2015年製作の映画)

2.0

監督のオナプ
いい意味でも悪い意味でもスコア2
怖いはずのシーンで笑うしかない

バタフライ・エフェクト(2004年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

この映画のラストシーンと同じような体験をしました。
断言できます。本当に好きな人じゃないとあの結論にたどり着かないです。
でも後悔しかありません、本当に切ないです。

サイレントヒル(2006年製作の映画)

3.6

とりあえず考察を見るのは必須
ゲームみたいにこれ以上進みたくない…と思わせるほどの出来ではないが映像が凄かった。

ニンフォマニアック Vol.2(2013年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

予想がつくバッドエンドだったのでやっちまった感がすごい

オールド・ボーイ(2003年製作の映画)

4.3

シーンの1つ1つが痛い(褒めてる)心をつんざかれるようなシーンの連続でラストでその後味の悪さが際立っている

女の子よ死体と踊れ(2015年製作の映画)

3.3

ツッコミどころ満載だし女の子もかわいいし(とくにあのちゃん)友だちとワイワイみるならいい映画です。ちなみにスコアはあのちゃんとゆるめるモに3点です。