かおりんさんの映画レビュー・感想・評価

かおりん

かおりん

映画(180)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

4.0

チクチクした黒人差別の描写凄まじいなぁ〜
黒人の使用人とゲストの気味の悪い言動には何があるんだろ?
と思いつつ見てたら……

え!?そっち?
本気100%だったって事?ってびっくりした。

ロッドさん
>>続きを読む

イコライザー(2014年製作の映画)

3.5

CIAの同僚相手にも死を偽装できるレベルのエージェントかぁ。実際にやってたら、トップの人、情報の整理で頭こんがらがらりそう。

テリーの同僚のお姉さん……

1番かっこいいな〜と思ったのは銃口向けれた
>>続きを読む

ダイバージェント FINAL(2016年製作の映画)

4.0

外の世界の方がディストピア度が高くて安心した!
シカゴの中の方が楽しそう。

シリーズ進むごとに、ピーターがいい味出してきて、だんだんと癖になってくる(笑

最後のすったもんだは、私的にイマイチ盛り上
>>続きを読む

ダイバージェントNEO(2015年製作の映画)

3.7

“偽りの世界”ではないんじゃね?

設定説明の前作から反撃の今作。
ラストは、3作目のラストで来そうと思ってたから、えぇ!?次で見れるの!?と俄然テンション上がりました。

あと、登場人物少なすぎて、
>>続きを読む

ダイバージェント(2013年製作の映画)

3.7

小説が原作ですっ!って感じの映画。
設定の説明はキチンとしてるし、選抜試験や、周囲の人との関係もさっさと飛ばしたりせずじっくり描く。
映画化だと、その辺の描写ってスパッと削られる事が多いと思うんだけど
>>続きを読む

スカイライン −逆襲−(2020年製作の映画)

3.5

ついにハーベスターの星に殴り込みじゃぁ〜!ってのは面白かった。

地球以外の惑星や宇宙船での、宇宙人やパイロットとのアクションってのは非常に良いんだけど、ストーリーが弱くなっちゃった感が。

結局今回
>>続きを読む

ブレイン・ゲーム(2014年製作の映画)

4.0

ぜんぜん超能力バトルor頭脳戦ではなかった。
予知能力やらサイコメトリーやら使うんだけど、能力バトルものかと言われると違うと思う。想定外。

ただ、興味のあるテーマだったので、予想よりずっと面白かった
>>続きを読む

スカイライン-奪還-(2017年製作の映画)

3.9

ちゃんと予算用意してきて、リブートしたのかな?
1作目は一体何だったのか!?
と思ってたら、ここで1作目と繋がるのか〜ってなり、スケールは大きくなるわ、話は進むわで、面白かったー!

全部が謎だった前
>>続きを読む

スカイライン-征服-(2010年製作の映画)

3.0

これは……
本当に面白くなるんでしょうか??
今の所、宇宙人?がカッコいいだけのイミフなB級映画です。

最初のパリピシーンも無駄に長いし。

オペレーション・ミンスミート ーナチを欺いた死体-(2021年製作の映画)

3.7

死体をただ流すだけかと思いきや、物理的なものより、それに伴う情報戦の方が重要だったのね。

どこから情報漏れていくのか、ヨーロッパ戦線は色んな勢力が入り混じってて、わかんないから大変ね。

実話なのか
>>続きを読む

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

3.9

古典ミステリー味がある、本格ミステリーで面白かった〜。

ダミーストーリーの方があまりにも早く出てきたせいで、選択肢が狭くなった状況でずっと考えてたからか、怪しいと思ってたやつとか事が真相で、ちょっと
>>続きを読む

シティーハンター THE MOVIE 史上最香のミッション(2018年製作の映画)

4.0

すごくシティハンターだった。
これほど原作愛に溢れた実写化は日本でもそうそうない。
コメディ多いとはいえ、国が違うのによくここまでシティハンターしてるなぁと。

オチも最高でした。

一分間タイムマシン(2014年製作の映画)

4.0

すっごい短いながらも、設定を活かしきってる。
めちゃくちゃ面白かった!短さも良い。

ミッション:8ミニッツ(2011年製作の映画)

3.8

ループ部分の犯人探しはあんま面白くなかったな〜。爆弾も犯人も見つかり方が唐突。

でも、設定はめちゃくちゃ良かった。
過去に戻ってるわけじゃないってのが、良いね。悲しくて。

多世界解釈かぁ〜。

>>続きを読む

オブリビオン(2013年製作の映画)

3.8

基地とかドローンとか乗り物とか機械系はカッコよかったな〜。
まさに生活感のないSFって感じで好きです。

話は、実は敵だと思ってたのは〜系の王道だった。でも黒幕の意図がようわからんかったし、せっかくだ
>>続きを読む

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

4.0

娘有能すぎ!凄い!
マジで色んなサービス機能を使いこなして真相に迫っていく。
今回は画面からも飛び出すのね。

1番凄いと思ったの、いっちゃん最初のGoogle翻訳でスペ語入力する所。なぜ綴りがわかる
>>続きを読む

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.6

謎要素ありでなかなか面白かった。
このモデルの神父さん、実際の2%の人は救えたのかな?
地下が非常に良かったです。
トーマス神父の成長も良かった。

TAR/ター(2022年製作の映画)

3.8

演奏のシーンが凄いなぁ〜。
あんま映像から読み取るの得意じゃないので、リディアの栄光とそこからの転落程度にしか理解できてないです。

ラストわかんなさすぎて、検索したらゲーム音楽コンサートなのね。
>>続きを読む

SISU/シス 不死身の男(2022年製作の映画)

3.7

ギャグ

じいさんが死なない。
みてて痛いけど、死なない。
いやいやいや〜、って思いながら楽しくみれた。
なんか勝手に、不死身の老兵だから軍団かと思ってたんだけど、まさかの1人だったとは。

対ロシア
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.5

清々しいほど救いのない話で、非常におもしろかった。
次男小2が鬼太郎6期好きなので、子供達と見たんだけど……
お話はちょっと大人向けでしたね。
怖すぎたようです。

ゲゲ郎強いなぁ。
霊毛が組み紐サイ
>>続きを読む

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

4.0

コナン映画に求めている、街中を派手に使うアクション、格闘今回は殺陣、ミステリー、大掛かりな仕掛け、阿笠博士のなぞなぞ…今回も求めているもの全部のせで良かった。

子供でもここが伏線の注目ポイントだとわ
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.8

描かれていたのは自分達の生み出した人類を滅ぼす能力を持つ兵器が、ソ連との冷戦で常に自分達を標的として狙っているという圧倒的な恐怖。
水爆への反対から公職干されたのかと思ってたら、まさかの私怨。密室尋問
>>続きを読む

流転の地球 -太陽系脱出計画-(2023年製作の映画)

3.5

んー。中国映画。
日本語の人いなかったし、実は周りの人みんな中国人だったんじゃという錯覚に陥る(そもそも1人客は喋らないので)
変な所で笑い声聞こえるし。

割り切ってトンデモパニック映画として楽しん
>>続きを読む

FLY!/フライ!(2023年製作の映画)

4.4

すっごい面白かった!
子供が好きそうだな〜ってだけで、そこまで期待してなかったんだけど、出てくる鳥たちがチャーミングで、可愛くてキャラがしっかりしてて非常に良い。
グウェン可愛い。
おじさんが良いキャ
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

3.3

世界観と設定は死ぬほど好きなんだけどー。
設定説明が多かった1の方が面白かった。

雰囲気ゴリ押しでリアリティの感じられないストーリー展開と戦闘と。敵も味方も何したいのか謎だし。肝心の映像も砂だらけで
>>続きを読む

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

4.0

スパイアクションかと思ったら、ミステリーな部分もあり、展開もコロコロ変わって面白かった。
個人的にツボな設定(両親)もあり。非常に面白かった。

アクションはリアリティ無視しすぎてギャグなんだけど、振
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太の地球交響楽(シンフォニー)(2024年製作の映画)

4.0

テーマは音楽一本でシンプルだし、悪役に自我があるのか無いのか不明でみんなが幸せなハッピーエンドなので、なかなか良いのではないですかね。
ドラえもんには、さりげなくSFを子供に浸透させて頂きたいので、こ
>>続きを読む

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

3.9

マット・デイモンのお仕事ムービーは先にAIR見てるので、イメージ引きずる。
また、やはり同じルマンということもあり、グランツーリスモともオーバーラップした。
どちらも、こっちが先なんだけどもね。見た順
>>続きを読む

フィラデルフィア(1993年製作の映画)

4.3

会社の人が一番好きな映画と言ってたので気になって。

途中までは、これだからアメリカは〜って感じ満載だったんだけど、だんだんとトムハンクスに引き込まれていった。
どんどん痩せていって、やつれていき、ラ
>>続きを読む

金の国 水の国(2023年製作の映画)

3.8

原作持ってます。

なかなか丁寧に作られてて良い。
主役2人も吹替上手だし。
主役以外はベテランで固めてあるし。

流行りの映像美!ではないけど、原作のほっこりする絵柄が動いててにっこりしました。

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

3.5

これは私の問題なんだが、登場人物が誰が誰なんだか顔を覚えられなくて、困った。
原作読んだ事あるからストーリーは知ってるものの、顔が見分けがつかない……

雪の中、屋外で茶飲んだら寒くて震えそうだな〜。
>>続きを読む

パラレル 多次元世界(2018年製作の映画)

3.5

パラレルワールドとして面白かったけど、時間の設定が活きてたのって最初だけじゃね?
登場人物がクズじゃないと話が面白くなんないので、それは良い。

文化芸術はともかく、技術は連続した積み重ねで過去の何か
>>続きを読む

名探偵ポアロ:ベネチアの亡霊(2023年製作の映画)

3.6

画面が…暗い…
嵐の夜だし、時代古くさらに家が古いので、物理的に暗い。
キレイなベネツィアは一瞬。

アガサクリスティーのお話、面白いんだけど、無理くりなのよね。だから面白いのかもしれないけど。

>>続きを読む

トロン:レガシー(2010年製作の映画)

3.5

やっぱり、はるか昔に、このストーリー見た事あるんだよなぁ〜。もっとちゃちい映像で。結末はこれとは、ちょっと違ってたような気もする。ドラマか何かだったのかな???

映像キレイ。大昔にはゲームセンターか
>>続きを読む

トロン(1982年製作の映画)

3.5

子供の頃(◯0年前)に、
失踪した父親の謎を追って、ゲームセンターの機械からゲームの世界へっていう映像作品を確かに見た記憶があるので、てっきりそれはこの『トロン』だと思ってたんですが、どうやら全然違う
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

3.6

タイムループすると聞いて。

んー、思ってたんとちょっと違ったなー。
単なる時間を操る系かと。
でも、魔術師素敵。魔術きれいだし、神秘的だし、魔術との出会いもいかにもカルトでインチキ臭くてすごく素敵だ
>>続きを読む