RiSAKOTiNさんの映画レビュー・感想・評価

RiSAKOTiN

RiSAKOTiN

映画(618)
ドラマ(40)
アニメ(0)

劇場版TOKYO MER 走る緊急救命室(2023年製作の映画)

5.0

舞台挨拶いってきました。
北見先生出てきた瞬間ダム崩壊して最後まで止まらず、会場で泣いてた人ランキング1位の自信ある。

コードブルーの時はドラマが3作もあるからか、なんとなく全シーズンの見せ場ぶっ込
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

4.6

実は公開初日の朝に見に行ってた。
結末わかってても泣けるし
何よりエンドクレジットであんなに泣いたの初めてやった。炎が最強。

あと、ユニバのVRのあの結末はあれはあれでよかった。

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

5.0

ひょっとして、
アベンジャーズを作る気か、、、、?

まだ初陣やのに、こんなん芸能界の有名な人使い切っても足らんくない?

邦画でこの規模やばいって

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

5.0

そろそろオープニングクレジットで泣くのやめたい

1500歳超えてる大男の成長日記

モエカレはオレンジ色(2022年製作の映画)

-

最後のシーンがかわいすぎ、、!!!
(漫画完結してないけど映画は映画でめっちゃよかった)
蛯原に恋しちゃってる自分がおった、、、

ラブコメ見たの2作目やけど
台詞がセリフやからこしょばい
あと横のジ
>>続きを読む

ボス・ベイビー ファミリー・ミッション(2021年製作の映画)

3.8

元旦の朝イチ観に行った
似てるって言われるから身内の気分で見てた

キングダム(2019年製作の映画)

3.8

地上波初放送の時に見た
キングダムの漫画好きなんと
山崎賢人ラブコメのイメージやったけど
思ってた何倍もよかった
し、山崎賢人のイメージも急上昇

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

-

観終わってから友達に全部解説してもらった!
コナンって基本的にずっと時止まったままなんやな、、時系列むずい

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

5.0

結局5回観に行ったのに興奮で語彙力失って感想が無い!!
終わって過呼吸なりながらも身体の中でスタンディングオーベーション

内容としてはドクター・ストレンジへの繋ぎ
ただピーターパーカーが記憶から消え
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

サムライミ全面押し
のせいでか、個人的にはワンダに映画ごと乗っ取られてたような、、
しかも強すぎ。
両親を失い(ProfessorX出てきたけど)
ピエトロを失い、ヴィジョンを失い
遺されたワンダの心
>>続きを読む

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

4.5

キャストが強い
ドラケン爆イケからの三ツ谷が想像より三ツ谷で、これで続きがあるなら5

シャッフル(2011年製作の映画)

-

流れ掴めなさすぎたけど
(内容じゃなくて流れ)、

エラリーがえちえち
スーツにメガネ、、
関西人ならわかってくれるであろう
嫌いな喋り方やけど唯一許す
むしろいいと思った
"なら他にいい案でもあった
>>続きを読む

斉木楠雄のѰ難(2017年製作の映画)

-

ずっと前。
テンポ遅めやけど再現度高い福田組
クボヤスが賀来賢人なんが嬉しくて見た記憶、、
それにしても豪華。

今日から俺は!! 劇場版(2020年製作の映画)

-

横顔がもう、、
脳裏に横顔が、、
ホウキがファサアッッってなるときの
大画面の横顔が★5つでした。

映画館でお客さんとみんなで爆笑する雰囲気が中3の時のTED思い出して懐かしい気分になった。(一回耐
>>続きを読む

マギーズ・プラン 幸せのあとしまつ(2015年製作の映画)

3.1

家と娘がめためたかわいい

正直に生きたいって言葉が響いた
のに、全部人のせいにするこの男はほんま

嫁と不倫相手繋がってるはコミカルすぎる
現実やったら笑われへんな。

とにかくあの男の心理だけは一
>>続きを読む

グッバイ、ケイティ(2016年製作の映画)

3.7

男クズばっか

フランス映画ってなんか惹かれる
キュートで素朴で落ち着く見た目
けど観終わった後にくる
あーーまた観てしまった、って感情
ストーリーが苦しい

なんてゆうん、映像かわいいからこその
>>続きを読む

ペット2(2019年製作の映画)

4.5

ウサギが私に似てるゆうて
マサコとわざわざ観に行って
かわいいかわいいゆうてた

マサコ「1より青い方が似てる」

出演してるから高評価にしとこ

フランシス・ハ(2012年製作の映画)

4.9

ながら見するつもりが
ついつい見入っちゃう
ハッピーガールフランシス
モノクロなのに彼女の色で溢れてる素敵!

17歳の肖像(2009年製作の映画)

3.5

映像かわいいしキャリーマリガンも可愛い

のに
僕は君のバブラブてなんやねん
何がロマンチックにすごそうやねん
僕のミニーマウスとか言われたないねん

って思って世界から一瞬引き離されたからあのおじい
>>続きを読む

キッズ・イン・ラブ(2016年製作の映画)

3.3

初めて見るはずやのに見たことある感じした
"量産型のウォールフラワー"

アメリ(2001年製作の映画)

3.8

かわいい。初めて見たときはときめいたけど久しぶりに見たら長く感じた