ASAさんの映画レビュー・感想・評価 - 21ページ目

ASA

ASA

映画(898)
ドラマ(0)
アニメ(0)

SR サイタマノラッパー(2008年製作の映画)

3.5

最後のノーカットのフリースタイルはすごかった
ブロが良い味だしてた笑

モーターサイクル・ダイアリーズ(2004年製作の映画)

3.8

旅に出発するシーンにめっちゃワクワクする!
旅したくなる


前に見たときは大学2年生位の時だっただろうか。長くて静かな展開だから、あまり集中できず良さが分からなかったのかもしれない。
なんとなく、今
>>続きを読む

オーメン/オーメン666(2006年製作の映画)

4.1

個人的にリメイクの方が恐くて好き。メイドさんがめちゃくちゃ恐かった!!
あと墓掘り起こすシーン。
洋ホラーでトップレベルに好き

ベスト・キッド2(1986年製作の映画)

3.7

前作の方が面白かったけど、こっちも面白い!必殺技が増えた笑

ベスト・キッド(1984年製作の映画)

4.3

単純明快!これぞ映画。
ラストのミヤギの笑顔がとても良い。
最高の青春映画のひとつ

スパイダーウィックの謎(2008年製作の映画)

2.0

ファンタジー
大人になって観る映画ではなかったのかも、子どもの時に観たかった笑

スパイダーマン3(2007年製作の映画)

3.6

三部作の中で1番面白かった!
親友の敵と共闘するシーンに燃えた!

スター・ウォーズ/クローン・ウォーズ(2008年製作の映画)

2.8

アニメもいいけど、身体のバランス悪いし、やっぱり実写がいいと思った。

チャイルド・プレイ/チャッキーの種(2004年製作の映画)

3.4

もはやただのコメディ映画
突然のカンフーバトルには爆笑!

2018/11/15
2度目の鑑賞
思っていたよりずいぶん面白かった。
グレンの教育を巡る夫婦間の争いが楽しい。チャッキーは殺しが心から大好
>>続きを読む

ヴィレッジ(2004年製作の映画)

4.1

これすごく好き
冒頭から不気味な雰囲気で、化け物がめっちゃ恐い。
その正体にショック

2018/10/23
おそらく人生4度目の鑑賞。
大したストーリーでもないのになんでこんなに見返すのか自分でも不
>>続きを読む

女王陛下の007(1969年製作の映画)

3.8

オチはよめるけどそれにしても悲しかった。
俳優叩かれてたみたいだけどそんなに悪いと思わなかった。
007の中では異色な作品だと思う。

ピンポン(2002年製作の映画)

4.5

映画の雰囲気とスーパーカーの曲がめっちゃマッチしてる。どことなく切ない感じ。
最高の青春映画!
窪塚洋介かっこいい

ロード・オブ・ザ・リング/王の帰還(2003年製作の映画)

5.0

正直フロドサム編は観てて辛い。
それ程苦しさが伝わってくる。
ボロボロになって罵られながらもフロドを必死で守るサムに泣ける。
サムが主人公なんじゃねーのと思うくらい、サムが本当に素晴らしい。
黒門での
>>続きを読む

ユー・ガット・サーブド(2004年製作の映画)

4.7

めちゃくちゃかっこ良かった!
ベタな展開だけど、それでも面白かった。ラストは最高にスッキリする!

メン・イン・ブラック(1997年製作の映画)

3.6


2016/11/03観直し
面白い!
装備品、というかスーツにサングラスにベンチュラが素敵すぎる!これは人に気づかれぬ内にコスプレしたくなる。笑 車で曲かけてたし監督はエルヴィスファンなんだろうか。
>>続きを読む

機動戦士Zガンダム -星を継ぐ者-(2005年製作の映画)

2.5

全部新規でやって欲しかった
ラストシーンはアニメ版と同じく胸熱!!