crnさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

crn

crn

映画(450)
ドラマ(5)
アニメ(0)

ティファニーの贈り物(2022年製作の映画)

3.0

クリスマス×NYC×ハイブランド×おしゃれで美しい人たち、という盛り込んだ要素から想像できる通りの作品。特段コメントも思いつかない安定作品も、たまに見たくなるのね期待通り。

ファーザー(2020年製作の映画)

4.0

タイムループものなのか、サスペンスなのか、混乱しながら鑑賞を進めていって知る認知症という現実的な設定。すべてを理解して振り返った鑑賞者に、悲しさと不安を感じさせる構成がとても上手。ホプキンスの演技と、>>続きを読む

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

3.5

1を未鑑賞なので、個々の顔の見分けがつくようになるまでは個体・種・尊称など名前の多さについていけず。個体と関係性がわかると実に単純な展開で、逆になぜここまでしてこの家族を殺そうとするのか分からず置いて>>続きを読む

ミートキュート 最高の日を何度でも(2022年製作の映画)

3.0

いくつかのエピソードのひねりや表現は好もしく、良い映画にもなりそうなのに、核となる物語が弱い。伏線がわかりやすすぎたり、不自然な選択や選択の欠如がちょっと多すぎる印象。
それでも90分観られたのは、意
>>続きを読む

さかなのこ(2022年製作の映画)

3.5

純粋、ほっこり、優しい、といった評価の言葉が並ぶのがこの映画のすごさだと思う。それは、みー坊は知らずとも、彼/彼女を守ろうとして選択的に切られた関係性もきっちり見せていたのに、それを踏まえても心を掴ん>>続きを読む

猫が教えてくれたこと(2016年製作の映画)

3.5

同じ街に住む猫たちと人間たちが関わりあいながら暮らす様子がたくさん見られる作品。猫を時にカフェにも自宅にも招き入れ、獣医に何度も連れて行くまで世話をするというのは、日本の野良猫とも地域猫とも違うかたち>>続きを読む

ゴッド・ヘルプ・ザ・ガール(2014年製作の映画)

3.5

主人公イヴと同じく作品全体がローテンション。本人はその時々の気持ちを語り歌うのに、施設に入った経緯や家族など彼女を取り巻く世界は語られない。この夏にだけ焦点が当てられることでつくられる、独特の世界。>>続きを読む

ボイリング・ポイント/沸騰(2021年製作の映画)

3.5

ワンショットに注目して観ていたら、いつの間にかそれを忘れてストーリーにはまっていく。

レストランという一つの舞台で各キャラクターが際立っていく群像劇として、中盤までが特におもしろかった。主人公に焦点
>>続きを読む

ザ・ロストシティ(2022年製作の映画)

2.5

豪華キャストを贅沢にも中途半端に使い切った作品。アドベンチャー度の高い設定とお金のかかってそうな映像なのに、コメディや恋愛へ雑に振られていて、作品の核がぼやける。

無情報で見始めたときに想像した物語
>>続きを読む

マリー・ミー(2022年製作の映画)

3.0

ジェニファー・ロペスのアナザーワールドでの妄想でも見ているような作品。歌も役も彼女のためにあるようだった。

物語は王道を行くものの、エピソードの一つひとつはつながりや重なりが練られてないから、視聴者
>>続きを読む

Mack & Rita(原題)(2022年製作の映画)

3.0

ポップなダイアン・キートンを見る作品。ストーリーは荒があるけれど、可愛いおばあちゃんを見ていたら90分はあっという間。

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

3.5

ハリポタ作品を途中までしか読んでも観てもおらず、本シリーズは初見だったので、人物や設定についていこうと必死に考える2時間半。それでもCGや役にはまった役者たちを見ていたら、そのシーン限りの面白さやホグ>>続きを読む

紳士は金髪がお好き(1953年製作の映画)

3.5

コメディとして振り切っていておもしろかった。マリリン・モンローのイメージ通りな役柄には憎めないところがあり、女性同士の友情がメインだからなんとなく良いお話感もあり。ミュージカルのリメイクと知らずに見た>>続きを読む

スーパーノヴァ(2020年製作の映画)

3.5

この俳優2人に、ピアニストと作家という設定、挿入される星に絡めた話と映像、そして美しい自然風景。これだけ揃うからこのお話が美しく成立するのであり、テーマに対しての考察が両者への共感になるのだろう。>>続きを読む