Taka29さんの映画レビュー・感想・評価

Taka29

Taka29

オーメン:ザ・ファースト(2024年製作の映画)

3.7

ダミアン誕生秘話‼️昔のホラーの続編作品が多い中でこの作品は見て面白いと心の底から感じる。
何故なら、エクソシストの例があるからである。あまり期待せずに見たら、最後までみたらすげーと話しが進むにつれて
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.8

アカデミー賞を7部門受賞。これは、過去最高受賞した作品は色々あるが...。アカデミー賞受賞で最高が風と共に去りぬとタイタニックで13回の受賞らしい。
この作品もこの名作たちに並ぶという快挙を成し遂げた
>>続きを読む

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

4.1

エズラミラーのザフラッシュ映画館で鑑賞したのにレビューし忘れてた。
久しぶりにマイケルキートンのバットマンが拝めるなんて感動🥺逸れだけで4・1のスコアただ逸れだけ。
エズラミラーも問題を犯さなけれよか
>>続きを読む

スミス都へ行く(1939年製作の映画)

3.9

携帯で視聴。昔の映画でも、とても見応えある作品。 名作。政界や政治の闇。そして汚職。それに1人で立ち向かう新人議員の姿を描いた名作のひとつ。ちょっと政治を被肉っているストーリーが特に良く。第12回アカ>>続きを読む

ファイブ・ナイツ・アット・フレディーズ(2023年製作の映画)

3.0

今YouTubeで結構あがっているホラーゲームで自分も、そのゲーム実況を見ていてプラムハウスの実写映画と言う事で気になり鑑賞したけどそうでもなかった。どっちかというとゲームの方が怖いという印象。

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.8

ウォンカとチョコレート工場の始まり!
ずっと鑑賞するか迷っていたやっと鑑賞できた。
この映画を見てティモシーシャラメがミュージカルも出来る事を知った😅
面白い作品だったが歌が多めだからレビュー少なめ

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

久しぶり映画が見たいと感じ鑑賞‼️心霊系でやばい遊びもある。こっくりさんとかひとりかくれんぼとか、アメリカ版こっくりさんのウィジャボートとか色々ある。
この映画でも、若者達の中で流行っているやばい遊び
>>続きを読む

エクソシスト 信じる者(2023年製作の映画)

3.4

何回も続編が制作されているエクソシスト。約50年前に1作目が制作、公開され2000年代には、ディレクターズカット版が公開されてスパイダーウォークシーンや色々なゾクゾクするような恐怖シーンを取り入れた。>>続きを読む

死霊館のシスター 呪いの秘密(2023年製作の映画)

3.6

結構最近に鑑賞‼️死霊館シリーズは好きで鑑賞してたのだが、これは怖さが薄れた感じ。死霊館のシスターの1作目の方が怖さがまだあった。

ブギーマン(2023年製作の映画)

3.5

鑑賞!やはりスティーブンキングの原作ホラーは面白い‼️ホラー界の名作が多いし色々鑑賞してきたがやはりハズレがないと感じる。

心霊系なのか悪魔物なのか、わからないがただ面白い。しかも初めて観客が居なく
>>続きを読む

ミンナのウタ(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

日本の邦画ホラーは、今の時期には、最高。呪怨のかやこを連想させるのではないか。
ホラー映画も、ヴォーカルダンスユニットのジェネレーションドライブがでるとはね。
最近では、清水崇は、実際にある心霊スポッ
>>続きを読む

ポゼッサー(2020年製作の映画)

3.6

やはりクローネンバーグの作品はグロく変わった作品。この映画はデービットクローネンバーグの息子の作品で初めて鑑賞したのだが、父親の作品を連想させる。
胸糞映画の一つかもしれない🤔胸糞映画としては最高な作
>>続きを読む

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.8

やっと鑑賞‼️ラッセルクロウの新作映画。数々ラッセルクロウの映画を見てきたが、ホラー映画に主演するなんて思ってなかった😅
実在したエクソシストのガブリエルアモールト神父の著書のエクソシストは語るを映画
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

4.0

昨日に引き続き鑑賞‼️アクションも前作よりもパワーアップしてる
トムクルーズも、この時は、50代をすぎて1作目よりは、やはり歳をとったが、それを感じさせない。

ミッション:インポッシブル ローグ・ネイション(2015年製作の映画)

3.9

鑑賞‼️アクション映画の金字塔❓トムクルーズはまたまた元気‼️やはりアクションシーンは、この映画の醍醐味‼️

ミッション:インポッシブル/ゴースト・プロトコル(2011年製作の映画)

3.8

鑑賞‼️スパイ大作戦をベースにしたアクションシリーズ作品4作目‼️
映画が明日公開という事で観察‼️本当は1作目から見返したかったが、3作目まで何回も過去にみているから4作目から。
やはりトムクルーズ
>>続きを読む

イット・カムズ・アット・ナイト(2017年製作の映画)

3.0

u~nextで7月31日までという事で鑑賞‼️
これは、ホラー映画なのか?というほど、映画としては、難しい🤔
作品は、トレイ・エドワード・シュルツという監督の作品で、自分は、この監督の作品を一回も鑑賞
>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

3.5

この新作を鑑賞する為に1作目〜4作目を予習。
やはりインディージョーンズまたの名をヘンリージョーンズ2世(Jr.←ジュニアと読む)
きちんとスティーブンスピルバーグのインディージョーンズシリーズのスト
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.8

いやー妙にリアルだったと僕は思ったし、遠い未来かそお遠くない未来人型ロボットはリアルでありそうだしなんかの影響で自我が芽生えそうだし妙にリアル的で現実的だなぁと鑑賞して感じた。スマホにもAI機能がある>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

スパイダーバースの続編‼️一作目は、映画館で鑑賞済みで、再鑑賞した方がこの2作目を楽しめると思うが、早速見た過ぎて、鑑賞‼️
自分の中では、スパイダーマンはやはり、科学オタクのピーターパーカーだが、こ
>>続きを読む

忌怪島/きかいじま(2023年製作の映画)

2.0

犬なき村→旧犬鳴きトンネル
樹海村→富士の樹海
牛首村→坪野鉱泉と実録!恐怖の村シリーズを映画化した清水崇の新作ホラー‼️
きかい村とは?ホラーもデジタルVRを取り入れたのか?仮想世界と現実世界をいき
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.8

素晴らしい実写映画として生まれ変わった作品。
鑑賞する前は、何故主人公のアリエルが黒人のキャストになったのかと疑問に感じだが、この映画の歌を聞けばそれもちょうけしになるぐらいのキャスト達の歌の上手さ‼
>>続きを読む

ザ・クレイジーズ 細菌兵器の恐怖(1973年製作の映画)

3.1

ジョージaロメロがうんだオカルトホラーの傑作とu~nextの映画とストーリー説明に書いていて、しかも、評価が3.5でまあまあ面白そうだなと感じ鑑賞。

ジョージaロメロだから、トラウマ級の最後だと思っ
>>続きを読む

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

4.0

これが今年見た新作で良かったかも😅
原作は荒木飛呂彦のジョジョの奇妙な冒険の4部作に出てくる漫画家のキャラのスピンオフマンガだったような気がする😅
自分は露伴のスピンオフもましてやNHKのドラマでさえ
>>続きを読む

TAR/ター(2022年製作の映画)

3.6

凄いセリフの量で変な眠気をさそう。リベンジのつもりで鑑賞したが、やはり何分間か寝落ちしてしまった。
だが、ケイトブランシェットの演技やあるだけのセリフ量を覚えるのはただただ凄いと感じる。

最後まで行く(2023年製作の映画)

3.6

予告編で見てずっと気になっていた作品🤔ストーリーが日本の邦画と違うなーと日本の映画としては、なんか暗めだなぁと思っていたらオリジナルが韓国映画でやっぱりかと思った😅これは、上映される前にわかった事なの>>続きを読む

ハンニバル(2001年製作の映画)

3.5

鑑賞!やっと鑑賞‼️前作よりグロくなっている今作は、レクターは1作目の羊たちの沈黙で
アカデミー賞を受賞したアンソニーホプキンスが続投し、やはり演技には度肝を抜かれるしキャストも豪華たが前作よりストー
>>続きを読む

狂へる悪魔/狂える悪魔(1920年製作の映画)

3.4

サイレント映画にしてこの面白さは凄い。
多分ジキルとハイドの実写映画はこれが最初だろう。セリフなしで主人公を演じた俳優はジョンバリモアはトーキー映画でも、活躍した俳優みたいですね。バリモアという名前。
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.9

この映画版マリオを鑑賞したら、トンガリキッズのbダッシュが聴きたくなったのは自分だけだろうか😅

これは、ゲーム原作の映画では面白い方だと思う

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -運命-(2023年製作の映画)

3.8

原作の漫画が、去年の11月で連載が、終了して寂しいという気持ちがあったが気持ちを切り替え鑑賞。
漫画では、血ハロウィン編その後も続いていくのだが、この実写でも、続いて欲しいと感じるし、徐々にお話が熱い
>>続きを読む

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.7

鑑賞‼️4年前に1作目をみて、続編は無いと思っていたが...。エスターが孤児院に入る前という内容になっていて、こういう過去があったのかと内心感じた。
鑑賞する前に、イザベルファーマン自身も大人の女性に
>>続きを読む

ブルース・ブラザース(1980年製作の映画)

3.9

もういい意味ではちゃめちゃでドタバタ。でも、歌は良い‼️
60年代〜70年代の黒人の曲が多めだし、色々な事件やら結構その事もいじっている。
面白い映画‼️だと思う🤔

西部戦線異状なし(2022年製作の映画)

3.9

鑑賞!やっと見れた😊あの1930年の映画 第一次対戦のお話だという事は分かっていたのですが。ドイツ兵士のお話だったんだと1年前に知り、しかもネトフリでリメイクがやるという事でオリジナル版を鑑賞してから>>続きを読む

西部戦線異状なし(1930年製作の映画)

3.9

1930年の映画だが出来がちがうというかアカデミー賞受賞しただけありクオリティーが違う。
後、後に第二次世界大戦が起こるのだが...。やはり戦争は悲惨で恐ろしい事だと思うし。戦争は中々終戦を迎えてない
>>続きを読む

イレイザーヘッド(1976年製作の映画)

-

期待して見る作品ではないちょっと意味がわからない名作ならぬ迷作映画

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

4.0

数々のヒット作品映画を撮って来たスピルバークの原点回帰とも言える作品なのかな🤔
一様伝記映画ではあるけど、そのなかにフィクションも混ぜてあるようにもおもえる。
でも、この作品を見て凄いなとスピルバーク
>>続きを読む

>|