Taka29さんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

吸血鬼ドラキュラ(1958年製作の映画)

3.7

怪奇映画の有名どころ。クリストファーリーの吸血鬼ドラキュラ。この作品もシリーズが結構ある作品。今のドラキュラの原型にもなった作品。十字架、ニンニク、日の光はドラキュラの弱点。
クリストファーリーの怪演
>>続きを読む

ゾンビ/ディレクターズカット完全版(1978年製作の映画)

3.8

ナイトオブ・リビングデッドを鑑賞してから、鑑賞‼️ダリオアルジェント版は鑑賞済み。他にもバージョンが色々あるみたいだからすごく気になっている。
この作品で、描かれている恐ろしい者は、楽しそうにゾンビを
>>続きを読む

アダムス・ファミリー(2019年製作の映画)

3.5

思ったほど悪くは無い🤔あのアダムス家の家族達やあの音楽。
自分はまあまあ好きだった。

BURN THE WITCH(2020年製作の映画)

3.0

あの1時間という短さで面白い😆あと、絵がやはり上手い‼️久保帯人さんはやはり天才的だと思う😆

コンテイジョン(2011年製作の映画)

3.5

妙にリアル‼️今の日本と世界の状況そのものだ‼️未知のウイルスはどこから広まっていった‼️イギリス、アメリカ、中国と広がっていき、人々の不安やストレスが溜まりデモやみにくい争い。なんかリアルだったし、>>続きを読む

グエムル -漢江の怪物-(2006年製作の映画)

3.4

韓国のモンスター映画。韓国映画はストーリーが複雑でどうレビューを書くか迷うところがある。
パラサイトもそうだし、コクソンも同じでジャンルをだいたい想像したりストーリーを想像しながら見るとはるか上をいく
>>続きを読む

デビルズリジェクト〜マーダーライドショー2〜(2005年製作の映画)

3.9

前作より過激さが増した今作。
殺人鬼一家の殺人逃避行はより残酷でイカれぐあいや過激さは1作目よりもスケールアップしていてサイコさもパワーアップしている。
前作から鑑賞して感じた事なのだが、この作品の監
>>続きを読む

マーダー・ライド・ショー(2003年製作の映画)

3.4

ロブゾンビ映画マーダーライドショー初鑑賞‼️
殺人鬼一家はやはりイカれている。
悪魔のいけにえ「テキサスチェーンソー」のソーヤー一家にどこか雰囲気が似ている。
ロブゾンビはロックアーティストなだけにな
>>続きを読む

ナイト・オブ・ザ・リビングデッド/死霊創世紀(1990年製作の映画)

3.6

監督のトムサブァーニはオリジナル版の大ファンというのは有名な話で彼がジョージAロメロのナイトオブザリビングデットをリメイクさせた。
続編となっているがリメイク版なのでオリジナル版を鑑賞しなくても一様は
>>続きを読む

ナイト・オブ・ザ・リビング・デッド 最終版(1999年製作の映画)

2.8

自分はナイトオブザリビングデットのオリジナルをレンタルしたかった😅でも、ないからしょうがない。こちらをレンタル😊
鑑賞‼️ナイトオブザリビングデットの脚本だったジョンAルッソが追加シーンを付け加えたバ
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

5.0

昨日鑑賞したが、難解すぎて今日も鑑賞。今日鑑賞したら案外楽しめたので、明日も鑑賞‼️
クリストファーノーランの新作映画‼️
映画の概念を概している。とても難解な作品だった。簡単に言えばクリストファーノ
>>続きを読む

ミッドウェイ(2019年製作の映画)

3.6

第二世界大戦でのミッドウェイ海戦や真珠湾攻撃のお話を描いている。
鑑賞する前評価もあまり高くなく期待しないでみたが面白い‼️
戦闘シーンは臨場感があってここが最高の見せ場だと思う。
キャストも主役級の
>>続きを読む

ブラッディ・バレンタイン 3D(2009年製作の映画)

2.9

鑑賞したけど、オリジナルの方が面白い😅なんかラストセリフがぐだぐだすぎてわかりにくい😅
まあなんとかわかったけども、なんかイライラしたな😅
リアルに感じたこと。

ストーリーはリメイク版だから、オリジ
>>続きを読む

28週後...(2007年製作の映画)

3.2

前作28日後を再鑑賞し、28週後を初鑑賞して。今コロナウイルスが全国的に広まって。地球は凄い被害を出している。亡くなった人もいるし。今作を鑑賞して、感染者から逃げ惑う姿が今の状況に重なったとき自分は改>>続きを読む

バタフライ・エフェクト(2004年製作の映画)

4.0

最初なんも情報が無いまま鑑賞。ミステリーなのかと思ったらタイムスリップ物なのか。

この映画の主人公のエヴァンは、短期間の記憶を喪失してしまうという障害がある。その治療のために日記をつける事になるのだ
>>続きを読む

シド・アンド・ナンシー(1986年製作の映画)

3.5

パンクバンドセックスピストルズのベーシストとして有名なシドヴィシャスの半生を描く作品。何故彼は早すぎる生涯を閉じなければいけなかったのか。
何故彼は、麻薬にハマってしまったのか。
それは未だに分からな
>>続きを読む

ファニーゲーム(1997年製作の映画)

3.5

決して可愛くはないゲーム。理不尽なゲーム。楽しめ無いゲームでサイコパス思考のゲーム。このゲームを自分はどういうゲームか考えてみた。
映画はオーストリアの制作した映画だから、ずっとドイツ語だ。
登場人物
>>続きを読む

ラ・ヨローナ~泣く女~(2019年製作の映画)

3.1

ラ・ヨローナ 泣く女を鑑賞‼️他にもグマテアラとフランスで制作され上映されたラヨローナ 彷徨う女もあるのだが?凄く紛らわしい。

映画としては、アナベルシリーズに繋がっているみたいだがなんか怖くない。
>>続きを読む

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

3.6

再鑑賞!コッ‼️という音がこんなに不気味に感じ、災厄な最後が印象的なのは、この映画の良いところもう怖いを通り過ぎてヤバイと感じるところであり、儀式関連作品がもっともヤバイホラー作品だなと感じた初めての>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

4.5

昨日鑑賞‼️最初は家族愛みたいな展開でクリストファーノーランはそういうのではないと感じてなのか何分間か退屈で、うとうとしながらと爆睡で過ごす😅
でも、やはり後半がこの映画の凄いところで思わず眠気が覚め
>>続きを読む

ロリータ(1962年製作の映画)

3.4

ロリータファッションとロリコンの語源ともなった作品。
いわゆるロリコンの男性をジェームズメイソンが演じ、少女ロリータをスー・リオンが演じた。
歴史的有名な作品。だから面白いとかではない。

めぐり逢えたら(1993年製作の映画)

3.5

90年代のザ恋愛ドラマ。トムハンクスが最愛の妻を癌で亡くした主人公サムとメグ・ライアンが婚約者はいるがラジオを聴いてから顔も知らないサムに心惹かれてしまうヒロインのアニーを演じた心温まる作品。

親子
>>続きを読む

風と共に去りぬ(1939年製作の映画)

4.8

アカデミー賞8部門受賞の名作中の名作。映画時間も3時間という超大作であり、ヴィヴィアン・リーとクラークケーブル共演の恋愛映画で1939年に制作された。
映画は南北戦争中のアメリカで戦争に翻弄されながら
>>続きを読む

事故物件 恐い間取り(2020年製作の映画)

2.0

松原タニシの実体験を元に彼自身が書いた本、事故物件。映画化脚本は、こどもつかいの脚本を担当したブラジリィー・アン・山田。監督はリングの中田秀夫である。
実際に、松原タニシという芸人が、9軒の事故物件に
>>続きを読む

16ブロック(2006年製作の映画)

3.5

暇つぶしに鑑賞シリーズ第1段。16ブロック。
ブルースウィルス主演。わかりやすく言えば、アル中の不良刑事ジャックが、囚人のエディを車で護送中に不運にも事件に巻き込まれるというストーリー。主人公を演じた
>>続きを読む

ファースト・マン(2018年製作の映画)

3.6

再鑑賞‼️1969年に初の月面着陸を成功させたニールアームストロングの伝記映画。誰もが歴史の本でしか知らない彼の歴史的快挙。そしてあの誰もが耳にしたあの名言は心にささる。

ガガーリンでもなしえなかっ
>>続きを読む

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

5.0

映画評論家の水野晴郎風に言うと「いゃ〜映画って良いもんですね☺️。」本当にそう感じる名作だと思う。主人公の心意気に胸打たれるし。逆転劇にはスカッとする。そんな映画だろう  
原作者はスティーブンキング
>>続きを読む

パンズ・ラビリンス(2006年製作の映画)

3.7

シェイプザウォーターでアカデミー賞監督賞を受賞したギレルモデルトロのダークファンタジー映画。空想やおとぎ話。不思議な世界。現実とファンタジーの融合。ただただこれにかぎるお話。

ハスラーズ(2019年製作の映画)

3.7

スキャンダルと同時期に日本上映した問題作。これも実話で。ウォール街の金持ちからお金を巻き上げる
。お金を巻き上げるとは、上手いこと言って、騙しとる。脅して奪うという意味。
この映画の始まりはクラブでス
>>続きを読む

野性の呼び声(2020年製作の映画)

3.7

野性の呼び声または荒野の呼び声ともいうこの作品は1903年にアメリカの作家ジャックロンドンによって書かれた中編小説が始まりで、ストーリーは飼い犬のバックがさらわれ、様々な体験をし、野性を目覚めさせる成>>続きを読む

インセプション(2010年製作の映画)

4.0

IMAXで再鑑賞‼️夢を題材にした映画‼️面白い面白くないでは表せない不思議な感覚。
もう見た感想👍
インターステラーも上映してほしいと思う🙏

屋根裏の殺人鬼フリッツ・ホンカ(2019年製作の映画)

3.3

実在した殺人鬼フリッツホンカを演じた俳優は彼そっくりにメイクして演じたそうだ😅写真もそっくりだし。本人が住んでいたといわれている屋根裏部屋もリアルに再現されて。彼に殺された被害者もそっくりだ
でも、自
>>続きを読む

チャップリンの黄金狂時代(1925年製作の映画)

4.2

今日再鑑賞‼️何回も鑑賞しているサイレント映画の名作。今回鑑賞したのは、ちょっと違う感じ。チャップリンのドタバタや表情そしてその中にチャップリンが観客に伝えたい事はもちろんのこと。活動弁士みたいなナレ>>続きを読む

ダークナイト ライジング(2012年製作の映画)

3.8

ベイン暴れる バットマン最大のピンチ😱 
でも、やはりダークナイトが良かっただけにちょっと物足りない感じがする🤔
ベインを演じたトムハーディも演技も凄かったけどジョーカーをヒースの演技は超えられないし
>>続きを読む

ハーレイ・クインの華麗なる覚醒 BIRDS OF PREY(2020年製作の映画)

3.6

もうめちゃくちゃ過ぎたがそこが愛されるハーレークイーンの良いところ😆今回はジョーカーと離れて大暴れする😆しかも色々と巻き込みながら‼️しかもハーレークイーンを恨んでいる輩もいる だがハーレークイーンは>>続きを読む

ハリウッド 1969 シャロン・テートの亡霊(2019年製作の映画)

-

昔の起きた事件を勉強する映画‼️点数はつけられないよな😅
ロマン・ポランスキー、チャールズ・マンソン、シャロンテートがわかっている人は共感してもらえるような作品だと思うね🤔
これは実際に1969年に起
>>続きを読む