ちよまるさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

トゥルーノース(2020年製作の映画)

4.5

もしかしたら事実はこれ以上に
酷いのかもしれない。
胸が締めつけられる作品です。

ストーリーも予定調和ではないので
ぜひ観ていただきたいです。

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

ディズニー特有のドタバタ劇ですね・・・
どこかで観たようなカーチェイス、
列車でのアクションなど、あれ?
インディってアクションを楽しむ映画
だったっけ?と思いながら映画は進む。

昔美味しいと思って
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.5

前半はずっと違和感が続く。
そして後半はこれがパズルのように
ハマっていく。

どうしたらこんなうふうに
人の気持ちが想像出来るのだろう?
と感嘆する脚本。

観終わった後は、いろいろな考察サイトを
>>続きを読む

フラガール(2006年製作の映画)

5.0

大好きな邦画です。
蒼井優のフラダンスシーンは
涙が出ます。松雪泰子もしずちゃんも
素敵すぎる。

ストーリーはシンプルですが、
我が家はこの映画の影響で
スパリゾートハワイアンズに
よく行くようにな
>>続きを読む

ナイブズ・アウト:グラス・オニオン(2022年製作の映画)

5.0

前作が面白かったのでこちらも。
最高です!
ネタバレしたくないので内容は
書きませんが、現代における
名探偵という、無理っぽい設定も
クリアできていて、ストーリーも
素晴らしいです。
ダニエル・クレイ
>>続きを読む

ドラゴン・タトゥーの女(2011年製作の映画)

4.5

ミレニアム3部作の完全版(スウェーデン版)も観たけど、
私はこっちのほうが好きだった。興行収入が振るわず
続編が作られなかったと聞いたけど、ぜひ作ってほしい。

デヴィット・フィンチャーとダニエル・ク
>>続きを読む

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

5.0

filmarks、ありがとう!

こちらで高評価だったので鑑賞。
たくさんの方におすすめしたいので
ネタバレ書きません。なのでストーリー
にはふれません。推理ものが好きな方はぜひ!

素晴らしい脚本、
>>続きを読む

AIR/エア(2023年製作の映画)

5.0

時間があっという間にたってました。
セリフも展開も凝縮されていて気がつくと
エンディングです。

マイケル・ジョーダンのラストダンス、
スラムダンクが好きな人、MBA好きな人は
絶対オススメです。また
>>続きを読む

Love Letter(1995年製作の映画)

5.0

これは本当に好きな映画。
中山美穂、ステキだったなー

スワロウテイル(1996年製作の映画)

4.5

岩井俊二監督の映画って、
シーンとそのセリフがずっと脳に
焼き付けられる。
その典型だと思う。
江口洋介と山口智子のシーンは
今も思い出す。

リリイ・シュシュのすべて(2001年製作の映画)

4.5

絶望感ってこういうことなのかもと
思ってこころを揺さぶられた。
市原隼人、蒼井優の演じるシーンが
今も目に焼き付いてる