ささみさんの映画レビュー・感想・評価

ささみ

ささみ

  • List view
  • Grid view

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.4

人生面白くなくて刺激がほしいなって思ってようやく観てみた

心の奥底ではこんな風にして何もかも壊したいって思ってる人って多いんじゃないかなそれを綺麗に映像にしてくれて爽快だった
序盤はやめて~って思っ
>>続きを読む

ノッティングヒルの恋人(1999年製作の映画)

3.0

名作っぽいから期待して観たけどそこまでじゃなかったかも
普通のロマンスって感じ
そもそも全然冴えなくないじゃん男!

アナが若干わがままだなって思っちゃった
なんか自分の状況に全く感謝してなさそうって
>>続きを読む

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

2.0

つまんない~途中でやめた
ゆるゆる系まじで合わないな

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.5

友達と見たから怖いというより楽しい
だったけどゾクゾクしていい

クリスの親友がち好き

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

4.5

王道殿堂のSFー!!
ほんとに超楽しいずっと

とにかくみんなビジュいいほんとに
最後の怒号の起こりうる全ての悪いこと起こってる感じ笑える

アデル、ブルーは熱い色(2013年製作の映画)

3.3

エマがひたすら綺麗で魅力的、片方口角上がる笑い方えろくて大好き

生々しすぎてえーと官能小説?って感じの場面が多々あったけどディープな百合を摂取できる

君の名前で僕を呼んで、もこんな感じだったけどヨ
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

もうほんとにこういうの弱いよ〜
文句なしすごく好き

家族の愛がすごく綺麗で、羨ましかった

合唱のシーンで音が聞こえなくなったところめちゃくちゃやばい、
「音がない」って、ほんとにないんだ、って当た
>>続きを読む

きみの瞳(め)が問いかけている(2020年製作の映画)

3.9

もうひたすら横浜流星の顔が良いどうしようってかんじだった吉高由里子がしぬほど羨ましい
でも吉高由里子も明るくて素直で可愛すぎる

話の設定が上手でところどころグロかったりキツかったりで恋愛映画としては
>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

設定めちゃくちゃ面白そうでちょっと力んで観ちゃったから期待しすぎたかな
ディズニーって知ってればもっと軽く観れたかも
トゥルーマン・ショーレベルをちょっと期待してちゃったけどThe Disneyだった
>>続きを読む

ハウルの動く城(2004年製作の映画)

4.5

まじ好き全部たぶんもっかい見る

ハウルばかイケメン結婚してくれ

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

4.5

本当の人生はこんなにうまくはいかないかもしれないけど、ただ真っ直ぐにひたすらに風に身を任せて漂っていけたらいいな、辛いこともあるかもしれない、辞めたくなるときもあるかもしれないけど、それでも人生は美し>>続きを読む

ギャラクシー・クエスト(1999年製作の映画)

3.8

あんまり期待してなかったけど何も考えずに観れるSFコメディでよかった

子供騙しな面白さだけど結構面白い

定番のSF戦争映画ストーリーをコメディにした感じ

アランリックマンどの役でもどうしてもスネ
>>続きを読む

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

4.3

思った以上によかった

シンプルだけど心温まるストーリー

普通に泣いた
わんちゃんさらに飼いたくなった

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

4.0

前作に続きめちゃよかった。。
泣いた


前作よりもびっくりするレベルのどんでん返しではなかったけどうわぁって感じ

ジューンが流石ティーンで頭キレキレ
雑務係の人がいい人で好き
ただただヘザーは可哀
>>続きを読む

スキン~あなたに触らせて~(2017年製作の映画)

3.0

なかなか衝撃的な映画だった
インフルエンザのときに見る夢の世界観

感想だから、綺麗事は言わないけど私には珍しい容姿をしている人たちの気持ちは分からないし理解しようとも可哀想とも思えない。
ただこの映
>>続きを読む

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

2.6

うーん難しすぎたのか向かなかったのか

アーティスティックで官能的、純文学を読んでるみたいな作品だった。
映像自体は美しいと思った、ヨーロッパの風景が好きな人は見ているだけでも好きだと思う。

内容や
>>続きを読む

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART1(2010年製作の映画)

4.5

真実に近づいていくPart1

試される3人の絆

ビジュ性格含めベラトリクスが好きすぎる

ハリー・ポッターと炎のゴブレット(2005年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

この回ワクワクして好きーーー

舞踏会素敵すぎて三度見くらいした参加したい

復活の儀式が古代の魔女の鍋みたいな感じで意外と原始的だなって思った

ハリー・ポッターと謎のプリンス(2008年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

ロンとハーマイオニーの恋あるあるすぎて泣く友達だからこそ進めなくて傷つきあう死ぬほど辛い期間

もうめちゃくちゃ雰囲気暗い、絶望的になってきて学校の青春感は今作でラスト

ハリー・ポッターと不死鳥の騎士団(2007年製作の映画)

4.6

内容が濃い4作目
ダークな雰囲気に青春感が溢れていて良き

アンブリッジ先生の部屋が可愛くて好き
チョウチャンすごいメンヘラだけど可愛い

ハリー・ポッターとアズカバンの囚人(2004年製作の映画)

4.5

3作目で一気に暗い雰囲気になる
マルフォイのビジュが素晴らしくなり始めてきた最初の回

スネイプ先生って学校に1人は居た死ぬほど厳しくて嫌われてるけどめちゃくちゃ生徒想いの本当に優しい先生って感じだよ
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ 2U(2019年製作の映画)

4.0

前作が面白すぎて2作目も鑑賞

面白かったけど一作目の方が個人的には好み

こっちはSFがちょっと混じったような感じで一作目より構造が複雑、

パッセンジャー(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

世界観、設定が面白かった
こういう近未来な生活見てて面白いよねわくわくする

完全なハッピーエンドがなくてわだかまりがある終わり方だけどそれもそれでいいのかも
ガスっている?って思ってしまったけどどう
>>続きを読む

コララインとボタンの魔女(2009年製作の映画)

4.4

思えばスリラーにハマった原因はこれなのかもしれない
小さい頃はじめて観てすごい衝撃を受けたのを覚えてる、トラウマなのに癖になる

粘土で全てが作られていて、不気味で独特な世界観を醸し出している

定期
>>続きを読む

シュレック(2001年製作の映画)

4.0

コメディすぎて元気になれる
もうなんか全部好き

崖の上のポニョ(2008年製作の映画)

4.0

小さい頃見た記憶はあるけどもう一回観た
成長して観ると理屈を求めて疑問に思うところが多い
考察も色々あって面白い

ジブリはガッツリ観るというより世界観を楽しむ方があってる

あのお泊まり会いいな参加
>>続きを読む

愛してるって言っておくね(2020年製作の映画)

2.5

綺麗すぎて何も響かないお涙ちょうだい系
家族が大好きな人は泣くかも

記憶にございません!(2019年製作の映画)

3.8

だいぶ前に見たけど面白かった
おばあちゃんも面白いって言ってた🙆‍♀️

Mr.インクレディブル(2004年製作の映画)

4.0

え面白すぎないか
ピクサーで一番好き
内容世界観設定全部好き

ディア・エヴァン・ハンセン(2021年製作の映画)

3.9

音楽がよかった
良い映画って感じ
現実はこんなにうまくはいかないけどまあ良いこと言ってるなって思った

結構途中から自分重ねすぎて苦しかった

アダムス・ファミリー2(1993年製作の映画)

4.0

デビーの色気やばーーかわいい
昔のコメディって感じで雰囲気も相まっておもろい

アダムス・ファミリー(1991年製作の映画)

3.7

ウェンズデーでハマったからこっちも見た
ウェンズデーちゃん昔からかわいいね
世界観が面白い好き

ピーター・パン(1953年製作の映画)

4.0

4歳の時から永遠に私の王子様

どのディズニー作品の王子様よりも一番王子様してる

だーいすき

>|