しごおわベイカーさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • しごおわベイカーさんの鑑賞したドラマ
しごおわベイカー

しごおわベイカー

SHERLOCK/シャーロック(2010年製作のドラマ)

5.0

おもろっ!てかベネネってリアルでもあんな感じそう、マーティンフリーマンってリアルでもあんな感じそう、っておもわせてくる。

0

ブラッシュアップライフ(2023年製作のドラマ)

4.4

俺も来世はパイロット!👩‍✈️❤️今世は健康優良児じゃないから無理。

0

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~ パート 2(2023年製作のドラマ)

4.2

ドヒョンかっこよすぎて結婚を申し込みたい。もちろんストーリーもおもろい。全員きっちり罰を受けてるのがグッド👍ジェジュンのシーンだけ急にホラー映画になってウケた。

0

今際の国のアリス シーズン2(2022年製作のドラマ)

-

村上虹郎〜〜〜!!!!あなたが優勝!土壇場で運に頼るキモの座り方も顔もまじで好き!!!!(磯村勇斗も好きです)

0

ソロ活女子のススメ(2021年製作のドラマ)

-

メモ
3話までの雰囲気やけどここまでずっと、ソロ活女子が他人を馬鹿にしてるような雰囲気が蔓延ってて気分悪いからもう続きは見ない。ドラマを面白くするための辛口スパイス⭐︎みたいなおもんないノリマジでキツ
>>続きを読む

0

その年、私たちは(2021年製作のドラマ)

3.5

キムダミ16話中16話の全瞬間可愛い。ほんまに可愛い。永遠に可愛い。何をしてても可愛い。ウンのヨンスラブ!な感じ可愛くて良い。兎にも角にも可愛い。おもろいかって言われるとまあ普通なんやけどとりあえず可>>続きを読む

0

海街チャチャチャ(2021年製作のドラマ)

3.0

海街で私もプロのフリーターやりたいな〜。ストーリーはつまんなくてあんまり覚えてないです。限界きて8話でストップしました。ここから面白くなるんですか?アイドルのほんわか番組撮影してるシーンに出くわす人生>>続きを読む

0

調査官ク・ギョンイ(2021年製作のドラマ)

3.4

サンタかわいー!
おもろい!でも皆んなが知りたいことははっきり明かされないまま終わっちゃって物足りん感じ!

0

ユーフォリア/EUPHORIA シーズン1(2019年製作のドラマ)

4.5

アメリカ郊外とはいえ華やかなパーティー文化のある高校生活は、私の実生活と程遠いもののそれぞれの悩みとその救いのなさには通じるものがある。言うまでもなく遊園地の回は神回やし、シーズン1の転換点になってる>>続きを読む

0

イカゲーム(2021年製作のドラマ)

3.0

デスゲームあるあるのオンパレードでグロさもないから見やすいけど、特に面白くなかった。あのまま終わるなら雑で意外性なし解散!って感じやけどシーズン2があるの?

0

ザ・チェア ~私は学科長~(2021年製作のドラマ)

4.0

社会問題取り上げつつ深掘りせずコメディ色強めにまとめてるから緩くみれていいな〜と思う。30分×6本で全話すぐ観れる。最終話で綺麗にまとめすぎ感はあるけどこの展開の速さなら納得いくかな。

過去に戻るな
>>続きを読む

0

トッケビ~君がくれた愛しい日々~(2017年製作のドラマ)

5.0

超ファンタジーでドラマチック。わかりやすい展開ではあるけども爆泣き。愛を綴るシーンどれもこれも言葉選びが良すぎる。(これもひとえに翻訳チームの努力の賜物で感謝しかない。)前世、現世、来世を軸にラブコメ>>続きを読む

0

瞳の奥に(2021年製作のドラマ)

4.0

え?!そんなことある〜😢😢😢 *10 みたいな展開で思わずヒッて言うてもたわ。思い返せば伏線はたくさんあったわ…

0

転校生ナノ(2018年製作のドラマ)

-

ナノちゃんかわいー!!!!タイ語もかわいー!!!東南アジアが恋しいー!!!

0

今際の国のアリス(2020年製作のドラマ)

4.1

面白くて一気見した。疲れた。
ビーチ編ちょっぴり長い感じはするけどテンポよく話進むし、毎回のデスゲームも飽きずにハラハラする。
山崎賢人の演技ほぼ初めて観たけどめっちゃ良かった。にじろマジで顔と声が良
>>続きを読む

0

愛の不時着(2019年製作のドラマ)

4.5

韓ドラって長いしノリダルそうな偏見あって観てなかったけど観て良かった。ありえんような話の展開とはわかってても、泣かせてくるし単に超面白い。フィクションとはいえ北朝鮮の現代社会を垣間見れるのも興味深いで>>続きを読む

0

セックス・エデュケーション シーズン2(2020年製作のドラマ)

-

自分でもびびってるけど週末でシーズン1から完走した。
最高の最高噂通りの2-7は神回

0