Enricoさんの映画レビュー・感想・評価

Enrico

Enrico

映画(24)
ドラマ(0)
アニメ(0)

マトリックス レザレクションズ(2021年製作の映画)

1.5

途中で席立とうかと久しぶりに思った映画。★がゼロじゃないのは、アクションが良かったのと、ポリコレ押し付けがなかったから。

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.2

絵も音楽もファッションもおしゃれでストーリーも軽快、このメリルストリープの「キャリアウーマン」を超える演技はもう当分出ないんじゃないかと思わせる傑作

クルエラ(2021年製作の映画)

3.7

おしゃれで演技もいいけど、ストーリーが浅いわりにコロコロ変わったり、オチがあまりにもチープなのが残念な惜しい映画

エージェント:ライアン(2014年製作の映画)

3.5

ケネスブラナーが相変わらず最高。特に凝らない設定と、核爆弾とかトンデモなものが出てこないところが、キーラナイトレイとクリスパインのキャラの良さをそのまま出している

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

2.0

期待値からするとかなり残念でした…
俳優陣は豪華かつ画づくりも美しいので、評価が高いのは理解できるのですが、監督は過去の自分を超えようとして結局越えられなかった、という感じがめちゃくちゃします。
音楽
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

4.2

映画好きによる映画好きのための映画です。なので、ハリウッドの映画好きが知っているはずのことは知っていないと、1回目は全く面白くない。ただシャロンテート事件について調べてから、かつこの映画を『歴史が変わ>>続きを読む

ゾンビランド(2009年製作の映画)

3.9

ゾンビが当たり前になったら実際のところこんな生活なんじゃないかと思わせる、ノホホンコメディホラー。わけのわからんとこから出てきて驚かせてくるゾンビ、とんでもない身体能力、自分を助けるために犠牲になる仲>>続きを読む

Mr.&Mrs. スミス(2005年製作の映画)

3.8

昨今のスタイリッシュアクションの潮流を作ったのはこの映画ではないかと。オシャレだけどキメすぎず、面白いけど下品ではなく、ほんのちょっとガチアクションを織り混ぜてある、観てて痛くないスパイアクション。>>続きを読む

LUCY/ルーシー(2014年製作の映画)

2.0

理解できるできないはどうでも良いけど、納得感がない映画は楽しめないんだなと思ってしまった作品。

コードネーム U.N.C.L.E.(2014年製作の映画)

3.9

カップルや新婚さんにおすすめしたいおしゃんティムービー。昨今の世論を反映して、暴力シーンやアクションシーンを抑えつつも、ポップでスマートなスパイ映画に仕上がった名作。

アメリカ、ロシア、核爆弾とお決
>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.2

あらすじ見て子供用だと侮るなかれ。こんな世界がいずれ来ると思わせてくれる映画。ボーイミーツガールでありながらも、『次はきっとこうなるんだろうな』と思わせない展開、バーチャルをバーチャルと思わせない画の>>続きを読む

シャーロック・ホームズ(2009年製作の映画)

3.0

面白い、面白いけど何回も観たいとは思わない。どうしてもベネディクトカンバーバッチの『シャーロック』と比べてしまう。『シャーロック』は"現代にホームズがいたら"という切り口で見事に独自性を出してるのに対>>続きを読む

007/カジノ・ロワイヤル(2006年製作の映画)

4.0

007シリーズの最高傑作。これまでずっとフィクション感が強くてどこか男性的で幼稚な印象が拭えないのが007(それがいいのだけれど)だったけれど、今回初めて泥臭くて人間味あふれるジェームズボンドが描かれ>>続きを読む

アトミック・ブロンド(2017年製作の映画)

4.1

コメディじゃない正統派スパイアクションの中で最高ランク。『シャーリーズセロンと音楽を使ってスタイリッシュな映画つくりました!』というスタイリッシュアクション映画の代表作。ただスパイものとしても、"00>>続きを読む

ロック、ストック&トゥー・スモーキング・バレルズ(1998年製作の映画)

4.6

おもしろくてオシャレでかっこいい映画の代表。ただfuckって死ぬほど言うので注意。別に特に幸せでも退屈でもない普通の夜に、1人か夫婦で見るのがオススメ。

"It’s been emotional (
>>続きを読む

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

4.5

何回も見てるけど、未だに史上最高ランクの映画。しょうもないストーリーでも演技と展開と音楽で最高のエンターテインメントに仕上がってます。

If you're all right, then say s
>>続きを読む

007 スペクター(2015年製作の映画)

3.8

007史上No.2の出来。No.1はカジノロワイヤル。ただ序盤のスタントに比べると右肩下がりで、終わり方がテレビドラマみたい。ボンドガールはもっとほかにいなかったのかって気もするけど、まぁ好みの問題点

スティーブン・キング/ランゴリアーズ(1995年製作の映画)

3.5

スティーブンキングらしい世界観でもエグみがなくてさくっと観れる。CGがちゃちいのはご愛嬌。心情描写がさすがすぎて感動します。
ただお子さんに見せるとトラウマになるのでやめましょう。ぼくがそうでした。笑