りなてぃーさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

リング(1998年製作の映画)

3.0

音でいちいち脅かしてこられたーーー🤣🤣
小さい頃に観た覚えがあって、
だんだん思い出しながら観てました
松嶋菜々子と真田裕之が美男美女!
菜々子様の声かわいい😂✨
竹内結子、佐藤仁美が出てるのも
びっ
>>続きを読む

真・鮫島事件(2020年製作の映画)

2.4

このレビューはネタバレを含みます

んー…
巻き込み事故すぎて😂😂
お兄ちゃんが1番かわいそう😣
ナナはマンションのところから
見えてたってことは
霊感あったんやろうなー
扉閉めて解決するのかと思ったけど
結局解決できなかったかー😖

ザ・スイッチ(2020年製作の映画)

3.5

公開当初から気になってました!
ただ女子高生と殺人鬼のおじさんが
入れ替わるだけかなと
そこまで期待はしてなかったけど、
案外楽しんで観ることができました😊
友達がいてくれてよかった✨
グロいの弱い人
>>続きを読む

テイキング・オブ・デボラ・ローガン(2014年製作の映画)

3.4

最初は、あー、ビデオ撮ってくタイプかー
パラノーマル的な感じで驚かすだけで
怖くないやろーって思ってたら
途中からまあまあ怖く、グロくなってきて
寝る前に観たのでおばあさん思い出して
ホラーたくさん観
>>続きを読む

望み(2020年製作の映画)

4.5

息子は加害者か被害者どちらなのか?
最後が本当に悲しくて
涙が出てきました。
息子は人を殺したのか
それとも…
報道陣がずっと家の周りにいたり
取引先から関わりを断たれたり
まだわからないままでも
>>続きを読む

水曜日が消えた(2020年製作の映画)

3.4

なんとも斬新というか不思議な話
毎日、曜日ごとに人格が入れ替わる男性
俳優の演じ分けすごいって思った
最初は普通に観てたのに
途中からどうなっていくのかと
少しこわくなってきて、
結局最終どうなったん
>>続きを読む

永遠に僕のもの(2018年製作の映画)

3.7

ポスターに惹かれて気になってた。
主人公美しい。
スペイン語聴いたことあるなーと思ったら
ネトフリのペーパーハウスや!
こんなん速攻逮捕されるやん
堂々としすぎやん!と思いながらも
異性に限らず同性に
>>続きを読む

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

気になっててずっと観たかった作品

作品を観る前から
シャロウを聴いてカラオケでも歌ってたけど、
これを観てからだと尚更
シャロウ大好きになった❤️

アリーが初めてジャックのライブで
歌うシーン感動
>>続きを読む

一度死んでみた(2020年製作の映画)

3.6

想像してた以上に面白かった😆😆
デス☝️☝️☝️☝️
すずちゃん歌うまいんやなー✨
お母さんの ここよー!ここよー!
も、シュールでおもしろかった笑

志尊くんとか西野七瀬とか
ちょい役で出てたんもび
>>続きを読む

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

5.0

久しぶりに地上波で観ましたが
小学生の頃に映画館で観に行って
そのときから大好きな作品です!
数あるジブリ作品の中でも
千と千尋は印象深いです😌
この世界観大好き
ハク様素敵です
銭婆も素敵
千尋の健
>>続きを読む

EMMA エマ(2020年製作の映画)

3.5

最近ホラーばっかりで
恋愛系観たくて鑑賞
衣装や建物など世界観がかわいかった☺️♡
最後には自分の幸せを掴んだエマ
ロマンチックで素敵でした💗

箪笥<たんす>(2003年製作の映画)

3.0

んー、どういうこと?どういうこと?
ってなりながら観てたけど、
やっぱあの人がおかしかったか…

そういうことか😳!
っていう驚きはなかったかな

健太郎さん(2019年製作の映画)

2.8

これはタイトルも見た目からしても
きになってたやつ!
短いので観やすいです!
イマキヨさん的なものかと思ったら
ちがったーーー笑
世にも奇妙な物語観てるみたいでした!

騙し絵の牙(2021年製作の映画)

3.5

まず、出てる人が豪華✨✨
次から次へとこの方も出てる!
ってそれだけで見応えありました!
同じ会社内で争ってるの嫌だなーと思いながら観てましたが、裏切りからの裏切り
おもしろかった😊

罪の声(2020年製作の映画)

3.8

あの子供の声頭から離れない😫
京都へ ってやつ
実際に起こった事件を元に作られてると
知って怖くなった。
さらに、関西周りの話で
嫌やなーって思った。
京都弁上手でした😆

とんかつDJアゲ太郎(2020年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

加藤諒とかがなーんかいい味出してました。笑
クラブって全然行かないけど、
音楽は楽しんで聴けました♪
最後のDJはとんかつの音から始まって
友達が踊ってて少し感動😂
とんかつ食べたーーーい

ヒトコワ2 -ほんとに怖いのは人間-(2013年製作の映画)

2.8

観る順番ぐちゃぐちゃになってしまいましたが笑
2はあんまりおもしろくなかったかも!
いつもタイトルを観てから
どういう意味なんやろと推測しながら
観るのはおもしろいです♪

ヒトコワ -ほんとに怖いのは人間-(2012年製作の映画)

3.0

いやー
こわいよ、
そこらへんのホラーよりも
お風呂入ってるとき思い出しましたよ
なんかリアルで怖面白いんですよ
こういうの

ヒトコワ3-ほんとに怖いのは人間-(2013年製作の映画)

3.0

トリハダに似てるなって思った!
人間が1番こわいみたいな
こういう系好きやけど
ほんとにありそうで怖い
どうなるか予想しながら観るのが
おもしろかった😊

キャッシュトラック(2021年製作の映画)

3.7

銃撃戦引き込まれた!
私の推しのジェイソン♡
かっこよかったなー✨

ファーストラヴ(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

芳根京子がサイコパスと思いきや…
育ってきた環境ってほんとに影響あるし
実際にこんなニュースありそうやしあるし…

それにしても兄とも弟とも恋愛感情持つって
気まずいなー😂

最近芳根京子と木村佳乃よ
>>続きを読む

マー ―サイコパスの狂気の地下室―(2019年製作の映画)

3.1

人間の怖さと言うか、
なんかこの人おかしい…?
ってなったときにはもう遅いんですよね😨
執着心もすごかった
最初は一見いい人ってなるけど、
蓋を開けてみたら…😱
知らない人にはついてっちゃダメ🙅‍♀️

累 かさね(2018年製作の映画)

3.5

漫画が原作なので
なんとなく話は知ってましたが、
現実離れした斬新な話ですよね💄
たおちゃんって恋愛!純粋!
って感じの役が多いから
すごく新鮮で嫌な女性役見てるの
なんか辛かったです😂
女優さんで演
>>続きを読む

悪女/AKUJO(2017年製作の映画)

3.6

主人公の女性綺麗🥰🥰
いきなりアクションすごくて
バイオハザード的なゲーム観てるみたいやった
あの男性いい人やったなー☺️
人間不信になりそうな話やったけど
アクションおもしろかった
強い女性最高✨✨

キューティ・ブロンド(2001年製作の映画)

4.3

特に女性は派手でかわいいファッションだったり
応援したくなるような主人公の作品って
好きなんじゃないでしょうか💗💗
自分を持っていてまっすぐで素直で
かわいくてかっこよかった☺️
ファッションや美容の
>>続きを読む

ザ・ハント(2020年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

思ってたよりB級な感じやった!
確実死んでるやんみたいなのも生きてたり笑
最後の女性同士の戦いはおもしろかったかな!
🐷かわいかった笑

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ホラーで評価高かったので気になってました!
京都は現在1つの劇場でしか放映されてないので
貴重でした😂
10人以上はいましたがみんなホラー好きなんだと思うと親近感が♪
夢の中で殺された人が現実でも殺さ
>>続きを読む

アンテベラム(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

まさかの!そういうことか!
過去?現在?前世の記憶?
と色々考えていたというのに!
見せ方がうまいなー
混乱させられたなー😳と!
確かになぜ携帯を持っているの?
っていう違和感はあった!
やっぱり独特
>>続きを読む

ドクター・デスの遺産-BLACK FILE-(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

景子様がかわいくて😍😌
犯人がまさかのそっち!って人でしたけど
ああいう役多いイメージです!
似顔絵描かれたとき似すぎてて
すぐどの俳優さんかわかりました😂

劇場(2020年製作の映画)

3.8

想像以上によかった。
深い。考えさせられるし実際にありそうで、
なんかエモい。
うん、よかった。
はたから見たらああいう男の人嫌やけど、
好きになったらなー、
ダメンズ好きになったらなー
どっちも抜け
>>続きを読む

土竜の唄 FINAL(2021年製作の映画)

4.0

終始笑ってました!
こんなに爆笑したのいつぶりってくらい🤣🤣
レオが見た目から喋り方まで常に強烈すぎて笑
後半はホラー映画?タイタニック?!
みたいな感じで何観せられてるんやろレベルの
ごちゃごちゃ感
>>続きを読む

哭声 コクソン(2016年製作の映画)

3.8

やっぱり韓国のこっち系はおもしろい
國村さんすごいなーーー
やっぱりそっちが悪い方かー
って思ってたのに、あれ?どっち?!
と混乱しました。
午前中に観るもんじゃなかった🤣

シンデレラ(2021年製作の映画)

3.5

ミュージカルかーと、乗り気ではなかったけど
シンデレラ好きなので鑑賞。
最初は、うーん…って感じやったけど
だんだんおもしろくなってきて、
フェアリーゴッドマザーが男性だったり
シンデレラの特徴でもあ
>>続きを読む

土竜の唄 香港狂騒曲(2016年製作の映画)

3.3

やっぱりおじさん3人組好きやなー笑笑
トイレのやつで顔吸われたくない😂😂
最後の🐯ほんまに笑える✨

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

3.8

ジェシーーー😭竹内結子さんも😭
Gacktが出てきたのはびっくり!
ミシェル最初は、すずちゃん?って思ってたけどちがったーーー似てる!
フウ家に仕えてる方いい人だった

ヴィジット(2015年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

最初はなんか獣系に取り憑かれてるのか?
とか思ってたんですけど根本的に違う人やったんかと思うとゾッとしました笑
夜だけ変なのかと思いきや軒下で追いかけてきたり、精神科病院の患者で成りすましていたとは…
>>続きを読む