りなてぃーさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

ヴィジット(2015年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

最初はなんか獣系に取り憑かれてるのか?
とか思ってたんですけど根本的に違う人やったんかと思うとゾッとしました笑
夜だけ変なのかと思いきや軒下で追いかけてきたり、精神科病院の患者で成りすましていたとは…
>>続きを読む

哀愁しんでれら(2021年製作の映画)

3.2

ここからどうなっていくんだろう、と
ワクワクしながら観て
お父さんがおかしい?娘がおかしい?
どっちもおかしいのか?
小春がおかしくなっていくのも無理ないけど
気づくとあっち側になってた
最後の終わり
>>続きを読む

鍵泥棒のメソッド(2012年製作の映画)

3.8

設定がまずおもしろい!
堺雅人と香川照之の演技が上手いのもあって
入り込めやすいし、
最後の終わり方もよかった☺️

CUBE 一度入ったら、最後(2021年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ずっと立方体の中を進んでいく感じ
こちらも頭がおかしくなりそうでした。
岡田将生こわすぎ😱
最初は少年が怪しいと思ってましたが
最後の方で、あ、そういうことかと。
そっち側の人間はあなたでしたか。と。
>>続きを読む

探偵はBARにいる3(2017年製作の映画)

3.4

このコンビがもう見れなくなるのかーと思いながら観てましたが、北川景子が綺麗すぎる。
志尊くんが出てたのもびっくりしました!

今日から俺は!! 劇場版(2020年製作の映画)

3.7

劇場版もやっぱりおもしろい🤩👏
今井のキャラ好き!
舞香ちゃんかわいい♡
脳天かち割るぞー!笑
やなぎくん卑怯すぎる🗡
三橋いいとこもっていくなー🤣
のぶくんがかっこいい😚
やなぎとムロツヨシ似てなか
>>続きを読む

青くて痛くて脆い(2020年製作の映画)

3.3

小説を読んだことがあるので気になっていました。
話が進むに連れて、
あー、こんな内容だったな、と。

ヤキモチというか、疎外感というか、
勘違いというか…
誰にでもある気持ちだけど
うまく描かれていて
>>続きを読む

マスカレード・ナイト(2021年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

キムタクの短髪やっぱいいなー✨
まさみ様相変わらず綺麗♡

あ!この人が犯人か、
背が低い男の人…🤔
いない、ってことは女性か!
田中みな実か!っておもったんですが
違いました🤣🤣

1作目、2作目と
>>続きを読む

パージ:エクスペリメント(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

今回は賞金がかけられてて
いろんな島の住人が参加して
実験されていた。
最初に出て来た狂ってる人
案外簡単に死んだの笑った🤣
Dが強くて守ってくれてかっこよかった👊

ワイルド・スピード/ジェットブレイク(2020年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

いやー、やっぱりワイスピは映画館で!
アクション最高🔥
磁石大活躍🧲
レティの「ありがとう」かわいかった♡
ドムのこと助けにきてくれた時は
泣いたなー🥲
ジェイコブ裏切られそうやと思ってたけど、
やっ
>>続きを読む

楽園(2019年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

綾野剛、杉咲花出演ということで、
演技派やから、タイトル的にも
内容がシリアスと言うか凄そうやなと思ったら
初っ端のシーンから痛々しい。
綾野剛演技うまくてほんとにそういう人に
見えてくる。
杉咲花ち
>>続きを読む

魔女がいっぱい(2020年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

んー、おもしろくはなかったですが、
おばあちゃんはいい味出てました👵🏾
スチュワートリトル🐭観てるみたいで
最後の最後まで🐭から戻れなかったのは
残念😨
アンハサウェイのこういう役初めて観ました🤣

かぐや様は告らせたい~天才たちの恋愛頭脳戦~(2019年製作の映画)

3.4

やっぱり原作が漫画なのでおもしろい!
キャストも平野紫耀くんと橋本環奈ちゃん
すごくよかったと思います😊
久しぶりにキュンでした♡♡
じれったいのがまたいい!
続編もたのしみです✨

映画クレヨンしんちゃん 激突!ラクガキングダムとほぼ四人の勇者(2020年製作の映画)

3.9

久しぶりにクレヨンしんちゃん観ましたが
やっぱり設定がぶっ飛んでておもしろいのと
その中に感動もあるんですよね😂✨

ツッコミどころ満載ですけど
笑いながら泣きそうなってました😂

ニセななこ好きやな
>>続きを読む

プラットフォーム(2019年製作の映画)

3.0

人間味溢れる作品。
この生活はいつまで続くのかと思いながら観ていて、下の階がどこまで続いてるのかとか
シンプルな内容にして謎が多いので
飽きることなく観れましたが!
最終よくわからないまま終わりました
>>続きを読む

ユリゴコロ(2017年製作の映画)

3.5

こういう不気味なの好きで
やっと観れました。
なんとなく話の流れは読めたけど
吉高由里子と松山ケンイチの演技が
よかった。
人を殺めることがいきがいの美紗子。
ノートに惹かれる亮介。
人間の欲望、悲し
>>続きを読む

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

漫画もアニメも観てるので
前から楽しみにしてました✨

キャラの再現度が高い!
豪華な俳優さんが多くて
出演者もすごいし、
特攻服着てる皆さんかっこいい😍😍

クローズ、ハイローなど
喧嘩の映画はおも
>>続きを読む

クワイエット・プレイス 破られた沈黙(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

いきなり最初からハラハラ😨
終始ハラハラ😨
お母さんが強くて美人なのよ😂✨
今回はこんなことが起こってしまった
1日目から描かれてて、
それから400何日目が描かれてるけど
前に弟が亡くなってるの忘れ
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.0

誰もが知ってるであろう名曲。
当時映画館で観たのですが
こういう伝記映画っておもしろいなー
ライブ会場のシーンは鳥肌もの!!
映画館で観てよかった、圧倒されました

名も無き世界のエンドロール(2021年製作の映画)

3.5

こういう作品は
こうなっていくのかな、
こういうことなんじゃないかな
と予想してしまって、
結局その通りになる。
でも見応えはありました

まっけんが何着てもかっこいい
みんな歳一緒の役はきつかったけ
>>続きを読む

るろうに剣心 最終章 The Beginning(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

結構最初からグロくて、
新撰組とのところはアクションおもしろかったけど、その他はずーっと暗めと言うか、
時代劇観てるような感じでした。
ファイナル観てるから日記の話とかも
分かってたけど最初は復讐のつ
>>続きを読む

センセイ君主(2018年製作の映画)

3.1

浜辺美波ちゃん若い!
川栄よく出てるなー
佐藤大樹くん幼馴染とか主人公のこと
好きな役多め
あとこういうの必ずと言っていいほど
ライバル出てくる😂
少女漫画から映画化だから
漫画感満載な映画でした☺️

キャラクター(2021年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

想像通りおもしろーい😳
フカセさんの演技すごい、
観ていて鳥肌もの
漫画家してて、売れた時の家の変わり方がすごかった✨
高畑充希がいい彼女&奥さん役すぎた♪
"4人家族は幸せの象徴“
そして菅田将暉が
>>続きを読む

“隠れビッチ”やってました。(2019年製作の映画)

3.4

こういう人いるんやろうなー
育ってきた環境にもよるんやろうけど、
めんどくさい女の人代表のような😂
初めて好きになった人とうまくいかず、
全て受け止めてくれる人に出会えて
好きになれて、やっぱり愛され
>>続きを読む

SUNNY 強い気持ち・強い愛(2018年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

出演者豪華✨
そしてルーズとかギャル時代最高☺️🌺
みんなかわいいけど、エライザかわいー♡
リコカツの自衛隊の人も出てて
気づかんかったけど、ギャル似合ってた😳
そして、三浦春馬😭😭😭😭😭
もっとたく
>>続きを読む

あの頃をもう一度(2021年製作の映画)

4.3

ショートムービーまであったとは!
ラーヤを観に行った時に観ました!
ディズニー作品の前のショートムービー
好きです☺️✨
言葉はなくても映像、景色、表情、動き
たくさん伝わってきます✨
#雨 #時の流
>>続きを読む

シライサン(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

話の内容としては
怖い話をしていって
その名前を聞いたら呪いがかかって
目の大きい女がやってくる
っていうのはよかったけど、
結局逃れる方法はでてこなかったのか?
最後は、え?終わり?!
って感じで、
>>続きを読む

羊とオオカミの恋と殺人(2019年製作の映画)

3.1

宮市さんがかわいいーーー!
黒須くん感覚おかしいーーー!
れいなさんどくとくーーー!
殺す前の手の使い方、すごい

パージ:アナーキー(2014年製作の映画)

3.3

パージ2作目♪
今回は裕福な人たちが
貧しい人を狙ってパージを使った
遊びをしていてこういう使い方があるのかと。
前作も今作もハラハラドキドキしながら
観れました!

パージ(2013年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

2回目の鑑賞。
息子が黒人を家に入れてしまったことから
展開が始まる。
黒人の人がいい人で家族を守ろうとしてくれてよかった。
近所付き合い大変やなーー
パージがあっても誰も殺したくない😫

ママレード・ボーイ(2018年製作の映画)

3.0

少女漫画原作とは言え、
両親がぶっ飛びすぎてて
すごい設定だなと思った。笑
最後はどうなることかと思いきや
ハッピーエンドで良かった♪

地獄の花園(2021年製作の映画)

3.9

想像以上におもしろすぎて
観に行ってよかったです😳😳✨
みんなのキャラが濃いし、
遠憲さん好きやしおもしろすぎて、
1人1人が目立ってた👏
まさかの展開とオチ。
さすがバカリズム😆

Lisaの曲も良
>>続きを読む

暗黒女子(2017年製作の映画)

3.6

こういう犯人が誰なのか的なストーリー好きです♪
小説を聞いていくたびにこの人も嘘をついていて
殺したい理由があるのかってことと、
いつみの小説を読んで全てが明らかになるときがおもしろい
さらにラストで
>>続きを読む

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

3.9

現実味がない話ではあるけど、
感動しました。
好きな人が毎日姿が変わってしまうことのつらさがすごく伝わってきた。
パクソジュン出てきた時テンション上がって
上野樹里が出てきた時はさらにびっくりしました
>>続きを読む

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

3.0

しょうもなくておもしろかった!!
埼玉、東京、千葉などの方なら
更にわかりやすくて、楽しめたんやろうなー✨
関西版も観たい😆