cさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

c

c

映画(94)
ドラマ(2)
アニメ(0)

八日目の蝉(2011年製作の映画)

2.2

小説を何度も読み返した後に
映画を見たら物足りないと感じてしまった。。
皆さんがいう原作と映画の違い
ってこういうことなんだ
と分かった。。!
小説の方が描写が事細やかに
描かれていて
登場人物がどん
>>続きを読む

ゼロ・グラビティ(2013年製作の映画)

2.8

宇宙がどんなものか
少し分かった気がする。
映画館で観れたら尚良かった!

ソロモンの偽証 前篇・事件(2015年製作の映画)

3.8

まず、中学生達がすごい。
高い演技力に鳥肌が立った。進行もいいテンポでどんどん物語に惹き込まれていって中学校を覗き見しているような感覚にすら陥りました。
藤野涼子役の藤野涼子ちゃんは演技経験がほぼない
>>続きを読む

ボックス!(2010年製作の映画)

3.2

男の真っ直ぐな青春映画。
市原隼人演じるヤンチャなカブちゃん、高良健吾演じる真面目な優等生いじめられっ子のユウちゃんがひょんなことから再会し、ボクシングを通して成長していく。
内容がすごく濃いわけでは
>>続きを読む

オブザーブ・アンド・レポート(2009年製作の映画)

2.0

この手の映画をあまり見ない為、基準がよく分からないけどただぶっ飛んでいる映画だった。
アメリカではこれは許されるのか?と錯覚してしまいそうなシーンが多々。面白いというより呆れてしまった。。

俺物語!!(2015年製作の映画)

3.3

鈴木亮平さんは、役作りのために
30キロ増という役者魂に脱帽。
永野芽郁さん、初めて見たけど
純粋で可愛い女子高生というキャラクターにぴったりハマっていた。
坂口健太郎さんは無口、イケメンでサラッとい
>>続きを読む

ホテル・ルワンダ(2004年製作の映画)

4.4

高校の異文化理解の授業で観ました。目を背けなくなるようなシーンが沢山あったけど、現実に起こっていることを認めなければいけない。衝撃を受けました。

自分らが今暮らしている生活は、普通、当たり前と思って
>>続きを読む

バッテリー(2006年製作の映画)

2.4

小学生?の時に親戚の叔母さんに連れて行かれて何となく見たけど分かりやすかった

ブラック・スワン(2010年製作の映画)

2.8

前に見て内容を忘れてしまった
ただただ怖かったような。。

大人になった今、もう一度見てみます

グリンチ(2000年製作の映画)

5.0

小さい頃に良く観ました。
一番見た映画!!!
当時もすごく面白いと思えたし、
心温まる話。
クリスマスの時期に是非見て欲しい

ヘルタースケルター(2012年製作の映画)

2.0

沢尻エリカが美しい。
キャストも良い。
映像?演出も綺麗。

しかし私には刺激が強過ぎて疲れました

ベートーベン(1992年製作の映画)

4.2

小さい頃によく見ました。
アメリカの古き良き時代。
家族の温かさ、命の大切さが伝わりました

ホーム・アローン(1990年製作の映画)

4.0

本当に小さい頃によく見た。
あの年齢でも見やすかった。
何回見ても面白い

ヒロイン失格(2015年製作の映画)

3.4

高校時代を思い出す、甘酸っぱい青春映画。(勿論こんなに青春していた訳ではないけど、誰もが夢見る高校時代)笑

桐谷さんが容赦なく普通の人でもあそこまでやらないくらい変顔をしていて、女優魂を垣間見た。そ
>>続きを読む

シンデレラ(2015年製作の映画)

4.0

内容は知っていたけれど
次どうなるのか目を離す暇もないくらい見入ってしまいました。
衣装が美しいのでそこも見所。
字幕で見れば良かった。
ディズニー系はあまり好んで見ないけど楽しめました。

新宿スワン(2015年製作の映画)

3.2

俳優陣に見せられました
マコさんカッコ良過ぎ。
見ていてハラハラした
続きが気になります

ベイマックス(2014年製作の映画)

5.0

ディズニー映画を好んで見るタイプでないこともあり期待しないでみたけど笑いあり涙ありの本当に良い映画だった。初めてもう一度見たいと思った映画かも。

|<