qtaroさんの映画レビュー・感想・評価 - 11ページ目

qtaro

qtaro

映画(514)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 514Marks
  • 10Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ファントム・オブ・パラダイス(1974年製作の映画)

3.5

20190817鑑賞
なかなか面白かった。
音楽界の有力者に曲を盗られた音楽家が復讐する話。オペラ座の怪人のロック版、という事で良いのかな。世界観がかなりサイケデリックで、音楽も最高に良かった。読んだ
>>続きを読む

マキシマム・インパクト(2017年製作の映画)

3.0

20190817 鑑賞
まあまあ。
米露の外相会談の裏で暗躍するテロリストに、両国のシークレットサービスが協力して立ち向かう話。映像はTV映画みたいなショボさだけど、展開は楽しかった。パッケージ見てア
>>続きを読む

ハッスル(1975年製作の映画)

3.0

20190810鑑賞
バートレイノルズ目当てで鑑賞。まあまあ。
娼婦と暮らす刑事が、浜辺で死んでいた女の子の謎を追う話。特筆すべき点はないなぁ。時々サイドストーリーに逸れつつ淡々と進み、盛り上がりが今
>>続きを読む

ガンメン(1993年製作の映画)

3.5

20190728鑑賞
面白かった。何も考えずにアクション映画を観たいときにうってつけ。
囚人と賞金稼ぎが、大金を積んだ船を探して暴れ回る話。B級感満載だけど、何気にキャストもイケてて、気合が入った怪演
>>続きを読む

ブレーキ・ダウン(1997年製作の映画)

3.9

20190720鑑賞
面白かった。
夫婦でど田舎を移動中に車が壊れ、通りかかったトラックで助けを求めに行ったまま行方不明になった妻を探し回る話。まずは、カートラッセル始め、とにかく登場人物の演技が全員
>>続きを読む

シャフト(2000年製作の映画)

3.8

20190715鑑賞
面白かった。
型破りな刑事(からの私立探偵)が、バーで黒人を殺した裕福な白人をひたすら追う話。まぁ、ストーリーは重要じゃない。旧作に比べるとB級感が足りないけど、雰囲気は最高に良
>>続きを読む

スネーク・アイズ(1998年製作の映画)

3.8

20190714鑑賞
ニコラスケイジはあまり好きじゃないんだけど、なかなか面白かった。
ニコラス刑事が、ボクシング観戦中に起きた国防長官暗殺事件の謎を追う話。冒頭のワンカットのシーンはすごいね。ニコラ
>>続きを読む

シャーキーズ・マシーン(1982年製作の映画)

3.4

20190713鑑賞
まあまあ。
身内のチョンボで麻薬課から風紀課に異動させられた刑事が、知事選に絡んだ殺人事件の謎を追う話。無駄に長いなぁ、と言うのが最初の感想。あと、シリアスとコメディのバランスが
>>続きを読む

デアデビル(2003年製作の映画)

3.0

20190707鑑賞
うーん、色々惜しいなぁ。
盲目の弁護士が、夜な夜な街の悪を退治して行く話。出自も、特に超能力を持ってる訳ではないところも、なんかバットマンみたい。設定も雰囲気も良いのに、テンポが
>>続きを読む

スクープ・悪意の不在(1981年製作の映画)

3.9

20190623鑑賞
なかなか骨太で面白かった。
行き詰まった行方不明事件を動かすために、FBIに容疑者としてリークされ、新聞記事化された男の復讐劇。新聞社、FBI、検察に対してチェスを楽しむかのよう
>>続きを読む

白熱(1973年製作の映画)

3.5

20190615鑑賞
面白かった。
酒の密造の罪で服役中の男が弟を殺され、復讐のためにFBIに協力して黒幕の保安官と密造酒組織のつながりを追う話。8割方カーアクションで、ストーリーに特筆すべき点はない
>>続きを読む

主戦場(2018年製作の映画)

4.5

20190614鑑賞
ドキュメンタリーはあまり興味ないけど、出演者が上映中止を求めてると聞き、急に思い立って鑑賞。かなり観応えがあった。
慰安婦問題を巡る、左右両翼のバーチャルディベート映画。櫻井さん
>>続きを読む

ブレイド3(2004年製作の映画)

3.7

20190601鑑賞
面白かった。シリーズの中では一番好き。
蘇ったバンパイアの始祖ドラキュラを倒すために、ブレイドが大暴れする話。いきなりウィスラーが倒れてどうなるかと思ったら、二人もサイドキックが
>>続きを読む

アフロ忍者(2009年製作の映画)

3.6

20190601鑑賞
面白かった。ナイスなおバカ映画。
未配達だった30年前の小包に入ってたヌンチャクに触れた郵便局員が、不思議な力を手に入れてアフロ忍者となり、街の悪党と戦う話。おバカB級作品のお手
>>続きを読む

ブレイド2(2002年製作の映画)

3.2

20190531鑑賞
楽しめた。
ブレイドがバンパイアと手を組んで、バンパイアの新種リーパーズと戦う話。スタイリッシュなアクションは健在。リーパーズのプレデター的な造形も好み。二転三転する展開も良かっ
>>続きを読む

ゴースト・イン・ザ・シェル(2017年製作の映画)

3.9

20190519鑑賞
かなり面白かった。評価低かったんで少し不安だったけど、原作ファンの評価が低いということなんかな。
公安のサイボーグ(と言ったらアカンかな)が、連続殺人事件の謎を追う話。攻殻機動隊
>>続きを読む

アイ・スパイ(2002年製作の映画)

3.2

20190518鑑賞
まあまあ面白かった。
スパイとボクシングチャンピオンが、盗まれたステルス(?)戦闘機を取り戻すために暴れ回る話。久しぶりにエディマーフィーの作品を観たけど、相変わらずのマシンガン
>>続きを読む

サンダーボルト(1974年製作の映画)

3.4

20190512 鑑賞
面白かった。
強盗団の一味だった男が、ひょんな事で知り合った若者と、かつてと同じ手口で50万ドルを奪おうと奮闘するロードムービー。ジェフブリッジスがとにかくすごいな。豊かな表情
>>続きを読む

ブレイド(1998年製作の映画)

3.4

20190511鑑賞
面白かった。
バンパイアのDNAを持つバンパイアハンターが暴れ回る話。とにかくアクションが良い。ウエズリースナイプスはあまり好みに合わない気がして敬遠してたけど、動きはキレキレだ
>>続きを読む

デンジャー・ポイント(1970年製作の映画)

3.8

20190502鑑賞
令和最初の1本。かなり楽しめた。
アメリカ(?)の捜査員が、麻薬密輸ルートを潰すためにオランダで暴れ回る話。話がコンパクトにまとまってるのと、とにかく音楽が最高に良かった。007
>>続きを読む

シドニー・ポワチエ/一発大逆転(1975年製作の映画)

3.7

20190430鑑賞
平成最後の一本。面白かった。
二人の男が、信仰する礼拝堂の移転費用を稼ぐために、ギャングを相手にコンゲームを仕掛ける話。展開が細切れになってて観にくいところもあるけど、ビルコスビ
>>続きを読む

グレムリン(1984年製作の映画)

3.5

20190430鑑賞
安定の面白さ。
通しで観たのは初めてかも。とにかくギズモが可愛くて、母ちゃん強過ぎ。家族で観るにはもってこいの作品。ただ、やっぱ観るのはクリスマスシーズンの方が良いね。

ダブルチーム(1997年製作の映画)

3.3

20190421鑑賞
正統派B級アクション。楽しめた。
元CIAのエージェントが、色々あって、妻子を取り戻すためにローマで暴れ回る話。まぁ、B級だし、展開はどうでも良いかな。デニスロッドマンが意外に好
>>続きを読む

シティ・オブ・ゴッド(2002年製作の映画)

4.0

20190407鑑賞
すごい映画。圧倒された。
「神の街」と呼ばれるスラム街を生き抜くギャング達の話。スラム出身の写真家が、子供の頃から現在までを振り返るんだけど、そこには暴力とドラッグと貧困しかない
>>続きを読む

サイレント・ランニング(1972年製作の映画)

3.2

20190406鑑賞
なかなか面白かった。
宇宙船のドームで育ててきた森を破壊して地球に帰還するように命じられた植物学者が、命令に背いて宇宙の果てに逃げる話。ストーリー自体は普通で、ちと単調。ただ、セ
>>続きを読む

グライド・イン・ブルー(1973年製作の映画)

3.4

20190331 鑑賞
まあまあ。
殺人課の刑事になることを夢見る白バイ警官が、殺人事件の謎を追う話。風景、白バイや銃、クルマなど、舞台がいかにもアメリカ南西部といった感じで、とにかく雰囲気がある。た
>>続きを読む

第5惑星(1985年製作の映画)

3.3

20190310鑑賞
まあまあ面白かった。
未開の惑星で、人類と異星人ドラックが友情を育む話。何か想像してたのと違って、メインはヒューマンストーリー。ただ、上手く言い表せないけど、主人公たちのストーリ
>>続きを読む

若き勇者たち(1984年製作の映画)

3.4

20190310鑑賞
面白かった。
第三次世界大戦が始まり、街を占領された若者たちが、ゲリラとなって戦う話。生き抜くために、否応なく人を殺すことになる若者たちの葛藤が、上手に表現されてて、感情移入でき
>>続きを読む

ガルシアの首(1974年製作の映画)

3.5

20190309鑑賞
なかなか楽しめた。
ピアノ弾きが、賞金がかかったマフィアのボスの娘を妊娠させた男の首を求めて暴れ回る話。派手なアクションや、砂埃満載なところ、勝負どころでのスローモーションなど、
>>続きを読む

ミレニアム3 眠れる女と狂卓の騎士(2009年製作の映画)

3.3

20190309鑑賞
まあまあ。
父親の殺人未遂罪で起訴されたリスベットの無罪を勝ち取るためにいつものみんなが頑張る話。裁判シーンが多く、少しダレた。リスベットの活躍が少ないし、もっとアクション要素が
>>続きを読む

ミレニアム2 火と戯れる女(2009年製作の映画)

3.5

20190302鑑賞
面白かった。
殺人の濡れ衣を着せられたリスベットが真犯人を追う話。スウェーデン版1作目は未見で、ハリウッド版の続きとして観たけど、違和感なかった。ただ、ハリウッド版に比べると、リ
>>続きを読む

地球最後の男 オメガマン(1971年製作の映画)

3.1

20190301鑑賞
まあまあ。雰囲気は良いんだけどなぁ。
細菌兵器で人間が死滅し、ゾンビが徘徊する街で、生き残った科学者がゾンビ達を一掃しようと奮闘する話。題材は良いのに淡々と話が進み、気付いたら終
>>続きを読む

アリータ:バトル・エンジェル(2018年製作の映画)

4.8

20190225鑑賞
やたらとキャメロン推しの宣伝にゲンナリしつつ、ロバートロドリゲス監督だったので観たけど、面白かった。最高。さすがロドリゲス。
記憶を失ったサイボーグが、自分探しをしながら、世界の
>>続きを読む

スペース・トラッカー(1996年製作の映画)

3.8

20190224鑑賞
面白かった。ナイスなB級SF作品だった。
宇宙のトラック野郎が、知らずに積んでた殺人兵器と戦いながら地球を目指す話。SFコメディのお手本のようなゆるい展開なんだけど、デニスホッパ
>>続きを読む

フレンチ・コネクション2(1975年製作の映画)

3.3

20190216鑑賞
まあまあ。
NYの暴走刑事が、前作で取り逃がした麻薬王をマルセイユで追う話。前作に比べるとエンタメ要素が強めで、もう少し重厚感があればなぁと思った。あと、とにかく長過ぎる。特にヤ
>>続きを読む

ファミリー・プロット(1976年製作の映画)

4.0

20190211鑑賞
面白かった。
大富豪の相続人を探すインチキ霊媒師vs宝石泥棒の話。2時間もあるのに、すんなりと観れた。ヒッチコックはほぼ始めてだけど、さすがだな。墓地の、未亡人とタクシー運転手の
>>続きを読む