みさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

み

映画(590)
ドラマ(71)
アニメ(0)

コンテイジョン(2011年製作の映画)

3.0

すご〜予言映画じゃん
もう社会に出てるからいいけどプロムとか学生ならではのイベント潰れるのって悲しいだろうな
ワクチン打つまでの時間は消える的なこと言ってたけどまさに2020年の春は消え去ったもんな。
>>続きを読む

母さんがどんなに僕を嫌いでも(2018年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

大賀も吉田羊も演技すごかったし友達たちも超いいやつなんだよ!
ただあの母!そりゃー親子だし関係が良くなるならそうした方がいいんだろうし、第三者がどうこういう問題じゃ無いんだろうけど、あの母私は許せない
>>続きを読む

ヘアスプレー(2007年製作の映画)

4.0

観終わってから知ってびびったけど、ママ!ジョントラボルタ!!(笑)

ハッピーなミュージカル映画でありつつ人種差別がテーマになっているのがいい
パパの夢を応援する姿かっこいい〜
「パパとママは玄関まで
>>続きを読む

牯嶺街(クーリンチェ)少年殺人事件 デジタル・リマスター版(1991年製作の映画)

3.0

小四と少明のオーケストラの練習前でのシーンが好き。ノスタルジックな雰囲気とかも良い
だが4時間、、!長かったしあの淡々とした雰囲気で何回か心折れかけた
映画館で観たらまた違うのかしら
大抵の人は心境の
>>続きを読む

ニュー・シネマ・パラダイス(1989年製作の映画)

3.5

広場に投影するシーンとか船で屋外鑑賞するシーン超わくわくした、、、
ただなぁ、なんかトトあんなちっこくてすぐ技師になっちゃうんかーいとか半年ただ家の下で待ってれば美女落ちるんかーいとかそんなあっさり村
>>続きを読む

ヘイト・ユー・ギブ(2018年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

人種差別ってひと昔前の話なのかと思ってたけど、なんていうか、あの白人の女の子みたいに潜在的にというか差別してる意識も無く黒人より白人の方が上みたいな思想が蔓延してるって感じなのかな
白人・スーツ・ベン
>>続きを読む

ビジョン(2015年製作の映画)

4.0

なんでこんな面白いのに無名なんだろう!
ずっと緊張感あった〜
どっちにも転びそうなんだけど、言うの、言わないの、、、うわぁぁってなる、、、

ただあの盗撮動画で脅すのはちょっと弱いような、、、流す側の
>>続きを読む

少年(1969年製作の映画)

3.0

最後に流した少年の涙、やっと本物の涙が流れたのに、、、感動で涙して欲しいなぁ
白黒になるシーン、赤い長靴、雪に落ちる血、意味有りげだけど私にはまだ理解出来ず、、、

パターソン(2016年製作の映画)

4.2

は〜〜いい!
映画とかドラマみたいに大きな出来事が日常で起きることなんて殆どなくて、側から見たら小さいことで一喜一憂して、そうやって生きてるのよね
ありふれた日常だけど毎日違う、小さい幸せを感じ取りな
>>続きを読む

ハロー!?ゴースト(2010年製作の映画)

3.8

ラスト15分のための映画、キムパ食べる例のシーンこちらサイドも鳥肌立つぅぅ
前半のB級具合すら愛おしくなるわ、、、

マイ・フレンド・フォーエバー(1995年製作の映画)

4.0

ありがちな内容なのに魅力たっぷりな映画、、、
治療法が見つかったらモンスターサンデーみんなで食べようね
この映画の年に生まれたけど未だにエイズの治療法がない、早く煎じて飲むと治る葉が見つかりますように

TOO YOUNG TO DIE! 若くして死ぬ(2015年製作の映画)

4.0

わぁ〜くどかん大好きだ〜〜〜〜
Apple Musicでサントラ探したのになかったくそ〜
かっけぇから地獄に落ちたんだぜ🤟🏼🤟🏼🤟🏼🤟🏼🤟🏼
バナナ喉に詰まらせてトゥーヤングトゥーダイ🤟🏼🤟🏼🤟🏼

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

-

ちょっと色んな捉え方できすぎて点数付けられない
ちょいちょいCM挟むのとか面白いけどトゥルーマンの人生を見世物にする倫理観とは、、
私も実は誰かに監視されて操作されてたりして

ラブ・セカンド・サイト はじまりは初恋のおわりから(2019年製作の映画)

3.0

当たり前を当たり前に思わないようにとか、運命なら別世界でもまた出会う的なテーマの映画なことは重々承知の上なんだけどとにかく現実でも第二の世界でも横柄なラファエルが好きになれなかった、、、
一方でオリヴ
>>続きを読む

アイ・フィール・プリティ! 人生最高のハプニング(2018年製作の映画)

3.0

気軽に観れるハッピー映画!結構笑った!
結局見た目じゃないってことよねー!
でもわたしは痩せるぞ!
車がパンクしたときに一緒にいたい女性って言われたいね!!

キングダム(2019年製作の映画)

2.5

原作読んでしまうとやはり劣るけどキャスティングが割とハマっててびっくり!(河了貂が橋本環奈は可愛すぎるけど)

続編やるかな、羌瘣だれかなー

アイデンティティー(2003年製作の映画)

3.0

最近どんでん見すぎてこのパターンか、、ってなってきてるのに最後の最後に一枚上手いかれた!
女性生き残ったらオカマになっちゃうのかなって思ってた

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

4.2

パルプフィクションってくだらない話って意味なんだ
セリフのセンスが光りすぎてる
ファビアンが可愛すぎる〜
チーズバーガー、チーズロワイヤルって注文したい
あとはスーツケースの中身、、、

シザーハンズ(1990年製作の映画)

3.5

ジョニーデップの口が可愛い
あのわざとらしいくらいのカラフルな服や町並みとエドワードの黒さのコントラスト、気味悪いけどティムバートン感ある
優しいだけなのに、見た目で判断されてしまうのは悲しいよ
雪を
>>続きを読む

真実の行方(1996年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

リチャードギアがセクシー
エドワードノートンの演技が凄いってレビュー多いけどほんとそれ
結局多重人格は嘘であったけどアーロンの負った心の傷は紛れもない事実なんだよなぁ

殺人の追憶(2003年製作の映画)

4.2

ミーハー心で観たけどこれ実話なのか、、、
あのラストうわぁぁあってなるやつ

PK(2014年製作の映画)

4.5

この世の中には掛け違いっていっぱいあるけど、それを嫌味なく指摘するのって難しい〜〜
pkはスレてなくていいな〜!ジャグーの生放送シーン不意打ちで流石に泣いたな〜!
宗教・SF・恋愛がうまく纏まってる!

グリーンマイル(1999年製作の映画)

3.5

こんなファンタジー要素強いとは知らなかった!
観点違うんだろうけど看守が死刑囚に情湧いたりとかって結構するんかなー

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

製作費用安そう!
期待しすぎた感あるが結構あっさり解決してしまう感じも精神病とか二重人格みたいなオチもうぅん、、、って感じ、、、

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

3.5

面白かったけどカイザーソゼの正体分かりやすい、、、
最後のコバヤシに感じてた違和感が晴れたの清々しかった〜!

どこまでが嘘でどこまでが真実なのか!

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

3.5

エイミークソ女だけど頭いいってどんなシーンでも強いな!!
今後の2人の人生気になる、、、

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

2.5

ガガ様の圧倒的歌唱力とポンポン状況が変わっていく感じが長いPVを観ているような気分だった
内容はハマらなかったけどライブのシーンは泣きそうになった、歌で泣かせるって才能だよなすごいなぁ

娘は戦場で生まれた(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

負傷した妊婦の帝王切開で脈のない真っ白な赤ちゃんを取り出すシーンも、床にもストレッチャーにも血の海ができてるのも、包囲されても冗談を言いながら笑い合う様子も、子供の亡骸を強引に抱きかかえて病院の外に出>>続きを読む

ドラゴン・タトゥーの女(2011年製作の映画)

3.5

ルーニーマーラがとにかくかっけぇ
豚に仕返しするシーンね、自立してるよね

余談だけどもハリエットの花のプレゼント、あれセンスいいな〜

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

3.5

とにかくオギーを取り巻く惑星が本当に魅力的!
オギーも早く自分の境遇以上に周りに恵まれていることに気付いてくれたらいいな

素晴らしき哉、人生!(1946年製作の映画)

4.5

えめっちゃよい、、、
自分の影響力なんて考えたことなかったなー
病んでるときに見る映画リストに追加!

あと二級天使可愛い🔔

キャロル(2015年製作の映画)

3.0

キャロルはどんな香りがするんだろうな〜
とても尊い、とても美しい映画

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

3.5

カーアクションって全然惹かれなかったけどこりゃーかっこいいーーー!
最初から最後までかっこいいーー!
ケヴィンスペイシーってほんとどの役にも染まるな!