Nanaさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

Nana

Nana

映画(356)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

タグ(2018年製作の映画)

3.6

これが実話だというところが評価高いと思う。騙し討ちのネタもスケールの差はあれど実話を元にされたものもあったし笑えた。

俳優さん目当てで観たけど意外と良かった。

アクアマン(2018年製作の映画)

4.2

ジャスティスリーグでのアクアマンとはちょっと違いもう少し柔らかい感じの性格だったがそれも良かった。

水中での髪や衣装の靡き方など細かいところまで水中であることへの描写が作り込まれてて綺麗だった。
>>続きを読む

ローマ法王の休日(2011年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

勝手なイメージでローマの休日オマージュしたりするのかなーと思ってたけど違った。

色んなタイプのおじいちゃんが出てきて可愛いし、衣装も同じように見えてレースの感じとか違ったりとそこは見てて楽しかった。
>>続きを読む

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

ラボが持ち運び可とか・・・🙀すごい技術だらけで圧倒される。

奥さんを見つけ出したピム博士がカッコ良かった🙆‍♀️執念の勝ちだなー。
ずっと諦めず研究を続けてたことに愛を感じる。

31年目の夫婦げんか(2012年製作の映画)

4.0

不器用な夫婦が可愛らしい☺️
怒って泣いちゃう奥さん、かわいかったなぁ🥰

セラピーを受けてどんどん前向きになっていく2人の様子とそこからのラストが途中たくさんの失敗があった分感慨深かった。

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

5.0

疲れた大人に見てほしい癒し映画。
童心を思い返す良いきっかけになれば・・・

いつまでも変わらないプーさんやその仲間たちについイライラしちゃうクリストファーロビンに共感しつつも笑っちゃう☺️

「プー
>>続きを読む

L change the WorLd(2008年製作の映画)

3.2

Lの面白い走りが見れて大満足!
走れたんだ・・・とただただ思う

DEATH NOTE デスノート(2006年製作の映画)

3.5

Lのクオリティの高さ!!
リュークに大興奮の母が思い出される(笑)

デッドプール2(2018年製作の映画)

4.0

今回も面白ポイント満載で楽しめた✨
全盲の家主さんとの下半身だけ赤ちゃんプールとのやり取りもだし、地味にツボだったのがクレヨンで書かれた作戦とその解説🤣そういうちょっとしたお茶目さがユーモラスで好き🥰
>>続きを読む

デッドプール(2016年製作の映画)

4.0

いい意味で下品で自分勝手な新しいヒーロー(?)で面白かった。自分の大事なものがブレないところが好印象✨
X-MENとの絡みも良かった。
一人称が俺ちゃんなのもうける🤣

X-MENシリーズだからアベン
>>続きを読む

インクレディブル・ファミリー(2018年製作の映画)

4.1

続編公開にこんなに時間が開いたのに始まり方が前作ラストのすぐ後(というか同じ日〜数日後)だから鑑賞前に予習として前作を見ることをお勧め。

ジャックジャックの愛らしさと才能開花に大注目!アライグマ?と
>>続きを読む

タイピスト!(2012年製作の映画)

5.0

可愛い!可愛い!可愛い!!!
主人公と上司の甘くなりそうでならない距離感が焦れったくてたまらない✨
どちらかというとサクセスストーリーと思ってみた方がいいかも。恋愛要素もあるけどあまり濃くなくてそこが
>>続きを読む

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

4.0

ワカンダは戦士の集まりかっ!!!
女性も強いし科学技術の進歩半端ないしでアフリカに対するイメージが崩れた。(フィクションだけども)

ワールズ・エンド 酔っぱらいが世界を救う!(2013年製作の映画)

3.8

サイモンペグ+お酒=酔っ払いおバカ
何の不安もなく安心して笑いを期待できる。

ハングオーバーとはまた違った酔っ払いで好き😍👍

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

3.5

内容よりもハーレクインが可愛い❤️
ジョーカーに落ちる前も可愛い!
落ちてからの振り切れっぷりも恋する乙女そのもので可愛い!!!

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

ハリーが生きてて良かったよー😭また2人のやりとりを見られて嬉しい✨

マーリンが大活躍で良かったけど、惜しい人を亡くした・・・😔助かっててくれー

彼女のスエーデン王女は本当よくトラブルに巻き込まれる
>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

4.1

エグジーの成長ぶり、ハリーへの信頼度がどんどん増していく過程が良かった。

高級テーラーがスパイの隠れ蓑というところが英国らしく良かった🙆‍♀️

スーツに注目するのも楽しい!

紳士的な所作とアクシ
>>続きを読む

アリス・イン・ワンダーランド/時間の旅(2016年製作の映画)

4.0

相変わらずの奇抜な配色、デザインで美しい映像。

赤の女王と白の女王との関係性の原点にフォーカスしたストーリーで色々な見方が変わった。

ハート頭誕生秘話が痛い痛い😰

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

4.2

ハリポタシリーズのファンにはたまらない🥰
ニュートのキャラ、変な走り方や顔をそらして笑う感じがコミュ障ぽくてなんか愛おしい😌その分魔法動物に対しての堂々とした態度のギャップが、その道のプロなんだなと感
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

4.0

映像のマトリックス感に酔っちゃう🤮
内容は面白いし、他のヒーローやアベンジャーズシリーズへの絡みも期待大🙆‍♀️

ハングオーバー!!! 最後の反省会(2013年製作の映画)

3.6

安定の役割分担で最後まで安心して笑える。最後まで不憫担当から外れないスチュアートは愛おしいという他ない😌(笑)

ハングオーバー!! 史上最悪の二日酔い、国境を越える(2011年製作の映画)

3.8

またやってるよ・・・🤣
もう誰も結婚するって言い出すなよ😑(笑)
スチュアートがオチ・不憫担当ということは理解した👍

レスリーチャウの登場にテンションが上がる😉✨

ハングオーバー! 消えた花ムコと史上最悪の二日酔い(2009年製作の映画)

4.0

本当におバカすぎてもう・・・😓
赤ちゃんが可愛くてレスリーチャウの全裸逃走が衝撃で🤣

アリス・イン・ワンダーランド(2010年製作の映画)

3.7

ティムバートンさ全開の配色!
赤の女王のハート頭が斬新すぎて目が離せない🙄

アンハサウェイの白の女王、美しい🥺💕
吹き替えの深キョンもマッチしてて絶妙に不思議ちゃん感が増してた✨

マレフィセント(2014年製作の映画)

4.0

アンジー美しい😍💕💕

マレフィセントへの見方が変わった😌
オーロラに対する深い愛情に感動🥺✨

ディセンダント2(2017年製作の映画)

3.3

相変わらず可愛いの世界😍

個人的にマルの髪型、前の方が好きだったなー🙄

ディセンダント(2015年製作の映画)

3.7

色んなおとぎ話のキャラの二世が出てきて面白い😌
イヴィがビィランズなのに夢見がちでピュアで可愛い❤️

北極のナヌー(2007年製作の映画)

3.7

ナヌーとシーラを追っていくことでシロクマとセイウチの現状や子育ての仕方が見られて良かった。

思っていたよりもシビアな現状に考えさせられる作品。

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

4.7

良い人であろうとするジャン・バルジャンの思いや行動に胸を打たれる。
上手くいきそうで上手くいかない現実に歯痒くなるがそこがリアルでいい。

僕らのミライへ逆回転(2008年製作の映画)

3.5

あ!スクールオブロックの人だ!
下品で楽しいに違いない!!

という偏見のもと観た作品。
安定の下品さ・おバカさ😌

落下の王国(2006年製作の映画)

5.0

映像がとにかく壮大で綺麗。
衣装やメイクへのこだわりもすごい!

内容も現実の世界(病院)と物語の世界どちらも魅力的。
主人公のロイに懐く女の子が素直で可愛い。ロイにお願いされて取りに行った(盗みに行
>>続きを読む