判断が遅いさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

BECK(2010年製作の映画)

3.2

原作者の意向で、歌うシーンはカットになったんだっけ

デトロイト・メタル・シティ(2008年製作の映画)

3.7

とにかく笑える。
マツケンがかわいい。
マツケンが劇中で歌っている歌がめちゃくちゃ中毒性がある。

侵入する男(2019年製作の映画)

3.2

30年以上前の映画を彷彿とさせるジャケットのせいで、観るのを躊躇している人は観てほしい。

展開が読めてしまうのが少し少し残念だったが、面白かった。

BALLAD 名もなき恋のうた(2009年製作の映画)

3.2

クレヨンしんちゃんのあとに観たけど、結構面白かった。

害虫(2002年製作の映画)

3.4

病んでる時に観たくなる。
宮崎あおいがとにかくハマり役。

サンダーパンツ!(2002年製作の映画)

3.1

15年ほど前にルパート•グリント目当てで観た。
おならがテーマの映画で、弟とキャッキャ言いながら観たなぁ。

アンノウン(2011年製作の映画)

3.6

予想を裏切られた。
まさかのそっちかーい的な。

星になった少年 Shining Boy & Little Randy(2005年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

子どもの頃に映画館で観た。
結末それかーいって当時思った。

MOTHER マザー(2020年製作の映画)

3.4

胸糞映画。
阿部サダヲのホスト役はなんか違う気がする。

テルマエ・ロマエ(2012年製作の映画)

3.5

深く考えず、楽しんで観られる。
温泉におるおじいちゃんかわいい。

ゴールデンスランバー(2009年製作の映画)

3.8

伊坂幸太郎好きも、
堺雅人好きも、
斉藤和義好きも、
皆んなが楽しめる。

脱獄者(2011年製作の映画)

2.5

プリズンブレイクファンを引っ掛けるためにこのタイトルにしたのかな。

リリイ・シュシュのすべて(2001年製作の映画)

3.5

重たい映画なのに、数年に一度猛烈に観たくなる。
初めて観た時はまだ10代だったが、アラサーの今改めてこの映画を観ても、あの時抱いた感情を再び心に宿すことはできないと思う。
10代の心にするりと入り込ん
>>続きを読む

スウィングガールズ(2004年製作の映画)

3.7

この映画に影響されたわけではないが、中学で吹奏楽部に入部した。
3年生の頃に、sing sing singでトロンボーンのソロを演奏したときは、この映画を思い出した。

まったく同じ3人の他人/同じ遺伝子の3人の他人(2018年製作の映画)

3.8

こういった人生もあるのだなーっと。
事実は小説よりも奇なり。

ある実験に利用された三つ子の話し。

三つ子のうちの二人と、ご家族のインタビューが再現Vのような映像の補足的役割を担って、話が進んでいく
>>続きを読む

タッチ(2005年製作の映画)

3.2

15年以上前に観たのに、未だに「ファイト!ファイト!ファイト!ファイト!明青!」が頭の中に流れる。

電車男(2005年製作の映画)

2.9

この当時の電車男ブームは凄かったなぁ。
映画観るなら、ドラマ観たほうがいい。