Chinoさんの映画レビュー・感想・評価

Chino

Chino

映画(26)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ザ・フェイス/誰だ!(2014年製作の映画)

3.5

ラームチャランのカッコ良さが存分に味わえて良かった。
事故に遭って顔が挽回してラームチャランの顔になるってそれどんな幸運…と思ったけどちゃんと伏線でよかった。
偶々身体のバランスが近しくて存命できそう
>>続きを読む

天地明察(2012年製作の映画)

4.0

セットや小物、着物から細部にこだわりを感じた。
暦変えるのに何度も挑戦して失敗して、長い時間かけて成功させるリアルさが良かった。

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

3.8

2000円払う価値はあると思った。
シリーズ作としてこのクオリティで続いていってくれたら全部見るよ。
原作を汚してないという点でもすごくよかった。作者も喜んでると思う。
山崎さん、ぜひこれからゴリゴリ
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.5

よいミュージカル映画。おっちゃんが歌ったり踊ったりするのかわいい。
チャーリーとチョコレート工場に引っ張られすぎずにウィリーやウンパルンパのキャラ設定がされていたのが良かった。
みんなチョコレート好き
>>続きを読む

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

4.0

10年以上ぶりくらいに観たけど、全然古臭く感じなかった。
道で拾ったお金は、日本人は交番とかに届けるけれど、英国とかだと神からの贈り物的な扱いなのかなあ。

マスター 先生が来る!(2021年製作の映画)

4.5

ヴィジャイさんめちゃくちゃカッコいいな!これはポストラジニカーント。
最後のオチは、本当にそうしてよかったのかい…?と思ったけど、やってしまった以上自分の始末は自分でする先生かっこよ。
丸い甘めのこぐ
>>続きを読む

翔んで埼玉 ~琵琶湖より愛をこめて~(2023年製作の映画)

4.0

めちゃめちゃいいアホ映画。
公開初日日の朝8時半くらいから観に行ったら、結構席埋まってた。
このところスーパー行くとずっと「ニュー咲きほこれ埼玉」かかってたし、楽しみにしてた埼玉県民の多さにまず笑う。
>>続きを読む

響け!情熱のムリダンガム(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

劇中音楽は、思わず目を閉じて指でリズムを刻みたくなってしまうくらい心地よかった。
タミル文化圏のことは門外漢なのだけれど、おそらく主人公のピーターは被差別民(ダリット?)に該当するかと思われる。
音楽
>>続きを読む

バーフバリ 伝説誕生<完全版>(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

最初のシヴァリンガ引っこ抜いて滝の下まで持って行った後のダンスが好きすぎる。
シヴドゥ(アマレンドラ)がお母さん大好きなのが可愛い。
大体戦う理由が好きな女かお母さんのためなのがいい。
プラバースは本
>>続きを読む

バーフバリ 王の凱旋 ≪完全版【オリジナル・テルグ語版】≫(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

国取り物語としてシンプルなストーリーではあるけれど、とにかく劇中音楽が甘美。何度も繰り返し繰り返し観たくなる映画。
女性陣が軒並み猛女なのがいい。
カッパッタが可哀想すぎる…。シヴァガミ様は、途中国母
>>続きを読む

サイラー ナラシムハー・レッディ 偉大なる反逆者(2019年製作の映画)

4.0

五月雨式にひとまず感想。
18世紀頃、ある領主(の養子)ナラシムハーがイギリスから祖国インドを取り戻すために闘うストーリー。
インド映画らしいダンスシーンやロマンスもありつつ、登場人物がみんな硬派で真
>>続きを読む

ヤマドンガ(2007年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

[あらすじ]
幼少期から窃盗で生計を立てているラジャは、12歳の頃にマヒという少女を助け、ペンダントを贈られる。
ラジャはそのペンダントを売ろうとするがお金にならず、海に捨ててしまう。しかし何故か自分
>>続きを読む

プシュパ 覚醒(2021年製作の映画)

4.5

めちゃめちゃ面白かった。ゴリゴリのヤクザ映画!
南インド映画祭では一番この映画がお気に入り。まさに大衆娯楽!3回観た。

インドのある地域には「紅木」という樹木が存在する。
この紅木はとても美しい色を
>>続きを読む

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

5.0

これは名作。
展開や結末は予想がつくが、その予想が裏切られないのが気持ちいい。
インドの工科大学の男子学生、ランチョー、ラージュ、ファルハーンの同室3人組を中心に話は展開していく。
ラージュは貧乏、自
>>続きを読む

ムトゥ 踊るマハラジャ(1995年製作の映画)

3.5

ラジニカーントさん、独特の味のあるお顔立ちだが香港映画を彷彿とするアクションシーンではめちゃくちゃカッコよかった。
「その攻撃でそんなに人吹っ飛ぶ⁉️」なシーンが結構多くて笑ってしまったな。
ダンス・
>>続きを読む

あなたがいてこそ(2010年製作の映画)

4.0

「家の外に出た時、つまり敷居を跨いだ瞬間に殺される」!?
主人公は殺されまいとあの手この手で出ないようにするが…一体どうなっちゃうの〜!?
先が読めない展開で面白かった。
最後はやっぱりハッピーエンド
>>続きを読む

チャトラパティ(2005年製作の映画)

4.0

バーフバリ観てからこの作品もJAIHOで。
もう20年以上前の作品だけど、プラバースさん見た目全然変わらないなあ…
最後、バッドエンドコースか…?
と思いきや、ハッピーエンドでよかった🙌
ラージャマウ
>>続きを読む

バーフバリ 伝説誕生(2015年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ツッコミどころは盛りだくさんだけれど、スケールの大きさにとにかく圧倒され続けた3時間だった。
冒頭のところでまず、絶命してるのに赤ん坊を支え続けながら川に流されてるお母さんって…笑
タトゥー、彫られて
>>続きを読む

K.G.F:CHAPTER 1(2018年製作の映画)

3.0

観たけど、合わなかったかな…。
集中力が続かなかった。
ロッキー役のYASHさん、カッコいいんだけど男臭すぎたかな…。
観ているうちに、あれ?なんで金鉱に来たんだったっけ…?なんで、ロッキー死んだこと
>>続きを読む

ラーマーヤナ/ラーマ王子伝説(1993年製作の映画)

3.5

インドの叙事詩に興味を持ち、天竺奇譚さんの著書を読んでみた。
ハヌマーンが山ごと薬草持ってくるシーンや、イケメンラーマ王子がアニメーションでどう表現されるのか気になる&インド叙事詩の勉強も兼ねて本作を
>>続きを読む

ランガスタラム(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

難聴を抱えながらも、明るく陽気に生きているチッティ野物語…かと思えば、なかなかの血生臭いサスペンス映画であった。
権力者のプレジデントが長年ランガスタラム村を支配している。
村民は皆プレジデントから借
>>続きを読む

サーホー(2019年製作の映画)

3.5

話そのものは、大金蓄えた裏の組織のボスが暗殺された。その大金を狙って裏の組織のNo.2達、警察、そして大金の真の継承者が戦うって感じだったが、いかんせんキーとなる人物の多さや陣営が何個もあったり、裏切>>続きを読む

マガディーラ 勇者転生 <完全版>(2009年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

冒頭のバイクレース後のダンスについては、少し間延び感はあったものの、不意のメガスター、チランジーヴィ氏の登場には驚いた笑
その後も、ヒロインの従兄弟(悪役)と初めて対峙する時、ハルシャさん名前聞かれて
>>続きを読む

さかなのこ(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

のんちゃん、さかなクン役としてこの上なく合った俳優だと思いました。
さかなクンものんちゃんもどこか中性的で、人間の生臭みみたいなものを感じさせない魅力がある。
ヤンキーくんたちとのクスッと笑える掛け合
>>続きを読む

Orange(原題)(2010年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

SKIPシティにて鑑賞。
1人を長く愛せない主人公のラムと、一生自分を愛して欲しいと言うヒロインがぶつかりあうが、最後はなんだかんだくっつく話し😂
ラムは両親や周囲の人たちが細々した嘘をつきながらパー
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

5.0

もう既に6回観てますが、まだまだ上映している限りは観に行きたいと思える作品。
ビームの刺青がバングルの伏線になっていたり、有名なナートゥダンスの前のダンダダダンダンのリズムは「助けて」「助け
>>続きを読む