チャベス789さんの映画レビュー・感想・評価

チャベス789

チャベス789

映画(973)
ドラマ(5)
アニメ(0)

雲のむこう、約束の場所(2004年製作の映画)

3.2

つまらなくはないけど、何か長い
景色は綺麗だから観てられるけど、主人公は相変わらず拗らせてます

星を追う子ども(2011年製作の映画)

3.5

ジブリと新海誠監督のコラボ作品
どこにジブリぽさが隠されているのか探すのが楽しみ

ワンダーウーマン(2017年製作の映画)

3.4

バトルシーン頑張ってる映画です。
個性的に見える仲間の活躍が無いのが残念

秒速5センチメートル(2007年製作の映画)

3.9

新海誠作品
なかなか良かったです。3話目のくだりでだいぶはしょられてるのでやや混乱
あ、すかしてると相手されませんよ

PIGGY ピギー(2022年製作の映画)

3.7

平凡そうな内容もインパクト大
ホラーあるあるだけど主人公いらつきます。高校生の年齢じゃない役者もおもしろい

雨を告げる漂流団地(2022年製作の映画)

3.3

ロリコンアニメと思いきや
ちょっとロリコンアニメでした
主人公とヒロインいまいち、レイナちゃんかわいい映画ですかね
印象に残りずらい映画

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.0

宮城りょーたを中心とした作品
単純に面白かった。スラムダンク知らない人でも楽しめるとは思うけど知ってる人とは比じゃない感じ。
スポーツアニメはCG使うべきだと確認できる作品

プー あくまのくまさん(2023年製作の映画)

3.5

いきなりネタバレ感強い作品
今時にしてはチープな展開ですがシンプルで良いのかと。低予算らしく突っ込みどころ満載ですが最後の展開は続編前提な気がする。

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.5

ワンピース劇場版としては上々な作品
まあやはりADOありき
個人的にはナミが空気だったのが残念

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

2.5

まさしく無駄に豪華キャスト
wetに富んだ脚本のつもりなんでしょうが無駄に小難しく話してるのでだるいです。
映像美だけの映画。

バービー(2023年製作の映画)

3.5

まさかのフェミ映画
子供向けかと思いきや、中々のテーマです。バービーの着せ替えをもっと観れたら良かったのになぁ。

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

3.6

取りあえず追い駆けっこして
いろんな組織でわちゃわちゃしながら進んで間一髪助かる流れ。
何だかんだで楽しめます。

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.6

前作の前日譚
遺産相続は?
エスター役が成長してるので撮影大変だなと思いました。

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

3.8

防犯意識0のパシフィックブイが舞台の
哀ちゃんと黒の組織メインのお話
推理ネタは安易ですがテンポ良く楽しめます。
コナンが活躍しない作品は面白い

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

4.0

サスペンスとホラーを上手く組み合わせた作品
子供との鑑賞も良し
妹かわいい映画です

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

4.2

低予算コメディかと思いきや
かなりの完成度、最後も感動させてくれるのが何か嫌

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.7

普通におもしろい。
相変わらずのシスコンぶりに安堵。

ソフト/クワイエット(2022年製作の映画)

4.0

ワンカットの良さ全開
旦那の対応が良くない
白人の本音
の3本です

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.3

まとまってはいるけど物足りない
次回作に期待
ファンには堪らない見処はありますが…

ティファニーで朝食を(1961年製作の映画)

3.3

ヘプバーンかわいい映画
ラブコメぽさはありますが、人種差別やら今では放送できなさそうなネタ多数。
東京ラブストリーのモデルでもありますね

ハウス・オブ・グッチ(2021年製作の映画)

4.0

ガガ作品
史実物長編なものの展開が早いので気になりません。
意外とガガの演技は良いです。

ベロニカは死ぬことにした(2005年製作の映画)

3.0

なかなかと世界観
どうせならもっとぶっ飛ばせば良かったのに
見せ場は最後の真木よう子のオナニーシーンのみ

キャンディマン(2021年製作の映画)

3.3

ホラー映画としてはイマイチの怖さ
VS鏡の対戦も全く無かった
ただの辻褄合わせのストーリー

夏へのトンネル、さよならの出口(2022年製作の映画)

3.6

あまり夏ぽさ感じられませんがタイムリープものでもある?!
その後が心配でならない作品

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

3.8

ワールドシリーズではブルーがかわいい
あと海系の恐竜がチラ見せ程度なのが残念、一番怖いと思うんだけど…

スクリーム(1996年製作の映画)

3.4

SCREAM一作目
ホラーというよりサイコサスペンス
怖さはないけどホラーの王道

ソウ(2004年製作の映画)

3.3

ソウシリーズ1作目
まだ意外とスプラッタではありません

パプリカ(2006年製作の映画)

3.9

今作品
もはや攻殻機動隊
ちょっと恋愛部分は解せません

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.8

伊坂幸太郎作品
クライムアクションコメディ
テンポ良くそれなりに楽しめます
徐々に日本を描くのは良くなってるもののまだまだ違和感ありますね