chaboさんの映画レビュー・感想・評価

chabo

chabo

映画(74)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ずっと独身でいるつもり?(2021年製作の映画)

3.5

なんとなく気になってて、そんなに期待せずに見た映画だったけど、想像よりも良い映画だった!

結婚するとかしないとか、他にも色んな選択肢があって
どんな選択肢でもいいのは分かってるんだけど
どんな状況で
>>続きを読む

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

歌とダンスはめちゃめちゃ好き
最初の歌の指パッチンから始まる感じとかすっごいワクワクしたし
「アメリカ」は元々知ってた歌で見応えがあった!

ただどーーしても感情移入ができない!
登場人物の気持ちが分
>>続きを読む

ウォールフラワー(2012年製作の映画)

3.3

文化とかジョークの違いでノリきれない感じがあったものの、
みんなそれぞれ悩みもがきながら仲間と友情を深めていく感じが青春だった。

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.3

最初から最後までごりごりに面白かった!
最近なんとなく「後半面白かった!そこに向かう前半としてよかった」っていう感想の映画が多かった中
序盤からずーっと引き込まれて楽しかったなぁ

クライマックスはら
>>続きを読む

キネマの神様(2021年製作の映画)

3.6

終わった後なんだかすっきりとした気分になれた映画だった。

話自体は単純だったけど、小説のアナザーストーリー的な感じで面白かった!
昔の良き昭和ってこんな感じなのかなぁとかも感じられるのに、すごい親近
>>続きを読む

青葉家のテーブル(2021年製作の映画)

4.0

元々YouTubeのドラマシリーズが好きで、さらに元々「北欧、暮らしの道具店」が好きだったので
ムビチケまで買って意気込んで見た映画

結論から言うと、すごいよかった!
俳優さんたちが実力あって見応え
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

2人のキャラがすごい立ってて、映画が終わる頃には2人のことが好きになってた!

トニーのキャラクターに惹かれるのも、ドクのピアノの才能に惹かれるのもすごい共感できたから、2人の友情が深まっていくのが実
>>続きを読む

ローマの休日(1953年製作の映画)

4.0

名作!
自分の母親が「アン王女が可愛くてねー」って言ってたのがよく分かる!

「ティファニーで朝食を」で初めて映画を最後まで見るのを断念した経験があり、白黒映画は私には難しいかも、と構えていたけど
>>続きを読む

食べる女(2018年製作の映画)

3.7

女の人向け映画って感じ。私は好き。というか、年齢をある程度重ねてこういうジャンル好きになった。

家で夜にゆっくり見たい作品

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.3

ビートルズもっと知ってたらもっと面白かったやろなー

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

3.8

めっちゃアホでめっちゃ面白かった!!
家でゆるく見れる映画。ザ・コメディ。
GACKT好きになった!笑

TIME/タイム(2011年製作の映画)

2.6

俳優陣豪華で期待した割にあんまりやったかも…

インセプション(2010年製作の映画)

3.9

面白かった!
頭むちゃつかったけど、ギリ理解できた。と思う笑

最後の終わり方が最高すぎる…

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:Q(2012年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

なんかいきなり映像技術あがった?不思議な感じがした。笑

みさとさんたちが別の組織になってるのよくわからなかった。
3作の中で1番シンジくんにイライラしたかも。

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:破(2009年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

終始シンジくんにイライラしてしまった。
でも、綾波レイが可愛かったし、アスカの「あんたバカ?」が聞けて嬉しかった!

槍とかが突然すぎてちょっと分からなかった…
エヴァ難しい…

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:序(2007年製作の映画)

2.6

シンエヴァのために予習で見た作品。
最初から最後までよく理解できなかった…

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

4.0

これをみるために、事前にエヴァ3作を予習。
3作は、私には難しすぎて正直面白いと思えなかったけど、この作品観て「うおぉ、面白い…!」と感動。
全ての作品がここに集約されてたというか、4作で1つの作品や
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

スタートが2015年で、めちゃめちゃ世代で感情移入がすごかった。
2人の悩みが、私の友達が悩んでた悩みと一緒!特に最大の盛り上がりである別れ話のとこは、友達の話の再現VTRかと思った…!

話は単純や
>>続きを読む

博士の愛した数式(2005年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

10年前くらいに小説を読んでて、当時から「なんとなく好きだなー」と感じていた物語。

自分の中で作り上げてた博士と、少し違うイメージで始まったけど、俳優さんの独特な雰囲気というか、落ち着いた雰囲気が心
>>続きを読む

嘘八百(2017年製作の映画)

3.3

しょうもないけど、俳優陣が豪華なおかげか見てて楽しかった!

すっごいハラハラドキドキとかはなかったけど、いい意味で安心して見れた映画でした。
終始「ふふふ😊」って感じ

キャッツ(2019年製作の映画)

3.2

最初はすっごい人間なのに違和感を感じたけど、バレエやダンスがすごく綺麗で途中からは自然に見れた。

舞台よりも少しストーリーが分かりやすくなってた。でもやっぱりこのミュージカルはストーリーというよりも
>>続きを読む

もののけ姫(1997年製作の映画)

4.1

映画館で見て感動!

小さい頃から何回も見てたはずなのに、初めて見た映画のようで新鮮だった。今まではそもそも全然意味がわかってなかったけど、大人になって改めて見て良さを知れた!

ストーリーも良かった
>>続きを読む

ダークナイト(2008年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ジョーカーvsバットマン初見!

面白かったけど、個人的にはビギンズの方がシンプルで好きかも。
よくある2作目でいきなり話めっちゃ壮大になるパターン。

ジョーカーも、先に見た「JOCKER」とちょっ
>>続きを読む

バットマン ビギンズ(2005年製作の映画)

3.8

久しぶりの王道ヒーロー映画!

JOCKERを先に見て「これはバットマンも見てた方が絶対いいな」と思い、ネットを検索して人気っぽかったこの3部作を見ることに。

ジョーカーが出てくるダークナイトだけ見
>>続きを読む

大統領の料理人(2012年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

料理って、素材に向き合い、味に敏感になって作るもの、
でも何よりも食べてくれる人がいてこそのものなんだなって思った!

私も料理は好きだけど、やっぱり作って喜んでくれる人がいるから楽しいわけで、
「大
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.7

一言でいうと、"ヤバイ"。

共感は正直できないけど、生きるってすごい大変で、自分がいかに恵まれてるかを自覚した…

人と見たからよかったけど、一人で見てたら、終わった後ぼーっとしちゃっただろうなーっ
>>続きを読む

プリティ・ウーマン(1990年製作の映画)

3.9

明るくて堂々としてる女性って魅力的だな〜って改めて思った

マイフェアレディが好きだったので、この作品もめっちゃ好みやった!

さすがに古さ感じるかなって思って観たけど、30年前の映画と思われへんくら
>>続きを読む

キューティ・ブロンド(2001年製作の映画)

3.8

明るくてハッピーなコメディ映画
時間も短くて気軽に見ることができた

主人公がすごく素敵で、映画を見終わった時になぜか私も自分のことを好きになれそうな気がした!

努力する人って素敵だなって改めて思え
>>続きを読む

リトル・ミス・サンシャイン(2006年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

色々無茶苦茶ではあるけど、全体的に平和な映画。
もっとアメリカに詳しくてアメリカンジョークとか分かったら面白いんだろうなー

もっと分かりやすく「エェーーッ」ってなるような、盛り上がりのある映画が好き
>>続きを読む

ヘアスプレー(2007年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

何度も何度も見てる作品。
明るくポップなキャラクターと歌が最高!
黒人差別問題についてのテーマがありながら、明るさととてもいいバランスを保てている気がする。

とにかく全キャラクターが魅力的で見れば見
>>続きを読む

アーティスト(2011年製作の映画)

4.0

音楽が終始素敵。最後の盛り上がり方がぐわってきてすごい。すごくドキドキして、終わった時に思わず拍手をしてしまった。

シカゴ(2002年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

女優さんがキュート!
1曲1曲の演出が舞台調で素敵。
舞台作品らしいコメディ要素が多く、明るいミュージカルが好きなのでとても好みだった!

個人的には監獄で6人の女性が踊るシーンが好き。

ジャージー・ボーイズ(2014年製作の映画)

4.0

年末に歌番組のミュージカル特集で歌を聞いてから気になっていた作品。
歌が素敵!
個人的には、ボヘミアンラプソディの歌おしゃれバージョン
いつか舞台も見に行きたい!

>|