chacoさんのドラマレビュー・感想・評価 - 8ページ目

chaco

chaco

映画(313)
ドラマ(516)
アニメ(0)

ヴェラ~信念の女警部~ シーズン1(2012年製作のドラマ)

3.3

すベテラン女刑事が指揮とって部下を操り、突然ひらめいて事件の糸口をみつけるのよ。かっこいい。
うまく解けなくていらいらして怒鳴り散らすし血圧あがるよ、と心配しちゃうけど犯人にたどり着くから、すごい。
>>続きを読む

0

言霊荘(2021年製作のドラマ)

2.5

女だけのアパートで次々に怪奇現象がおきるんだが怖くはない。
みんな怖がってるけどどこか どの子が怖がるの上手いか、霊の表現方法が単純だからか他のことばかり目に入った。
一番怪しいひとが原因だったし
>>続きを読む

0

らせんの迷宮 ~DNA科学捜査~(2020年製作のドラマ)

2.0

2時間ドラマのような話。一話完結で見やすくなってるんだが 事件も解決も普通でハラハラが見当たらず離脱。

0

顔だけ先生(2021年製作のドラマ)

2.0

なんとも。
淡々と学校で悩む生徒たちの悩みなんて大したことないと励ます、新入りイケメン先生。
顔だけだとわかってるが前向き。
悩みなんて大したことないんだと生徒が先生と話していて気づいていく

でも刺
>>続きを読む

0

スナック キズツキ(2021年製作のドラマ)

3.3

場所も良くない古いスナック、アルコールは出さないスナック「キズツキ」には心が折れてる悩んでる人がふらっとやって来て店主トウコに元気づけられるお話。決して全て解決ではないとこも良き。

トウコ役の原田知
>>続きを読む

0

婚姻届に判を捺しただけですが(2021年製作のドラマ)

3.0

こじらせ過ぎててこわいよ。
思い出いっぱいの同級生が急に兄嫁になって好きという感情を隠すために結婚しようとするなんて怖いよ。
一番普通だったの受付の田村さんじゃない?
最後はみんないい人ばっかでフタリ
>>続きを読む

0

真犯人フラグ(2021年製作のドラマ)

4.0

あなたの番ですに、大変似てるから最初うむむ、面白くなるのか?とさらっと見てた。
冷凍、切断、集合住宅、気味の悪いおせっかい、押入れ、似てるとこ多すぎて。
それが林さんが豹変したあたりから話の続きが待て
>>続きを読む

0

アバランチ(2021年製作のドラマ)

3.5

好評で楽しみにしてたのに
見始めるとあれ?ほんとに面白いのこれ…と不安になる。
アバランチメンバーの紹介のような話を終わってから急に面白くなった。
アクションが毎回かっこよい!高橋メアリージュンが大変
>>続きを読む

0

空中ブランコ(2005年製作のドラマ)

3.1

傍から見たらだらしなくて女たらしな先生はとっても優しくて患者さんのことを一番に考えてた。
そうだろうとは予測できるお話でみんな優しい人だらけ。平和なお話。

0

悲熊2(2021年製作のドラマ)

3.8

やっぱり、かわいい。また名前は教えてもらえない。
一生懸命働き些細な喜びで幸せな悲熊くん。性格真逆なクマンナちゃんとの恋路が気になるので3を期待してます。

悲熊のアップが多すぎじゃない?かわいいけど
>>続きを読む

0

お葬式から事件は始まる(2005年製作のドラマ)

2.0

うーーーーーーーん。
女たちが噂話で事件解決してるような、暇だから葬儀に参列してあれこれ詮索して本当の話を仕入れる。そんな話。
どきどきも、はらはらもない。

0

二月の勝者−絶対合格の教室−(2021年製作のドラマ)

3.6

さくさく見れた面白かった。癖のある謎の黒木先生がだんだん好きになる。佐倉先生と同じペースで。
桜花ゼミナールめっちゃ良い先生ばかりじゃないか。こんな塾通わせたい。親身になって見守ってくれて…中学受験だ
>>続きを読む

0

リトル・バーズ(2020年製作のドラマ)

2.4

天真爛漫で華奢なルーシーがとても魅力的に始まるお話。なんせかわいい。
お父さんが絶対の家から結婚で開放され好きな人と幸せに自由に生きていけるはずが
結婚自体がお父さんの仕事の策略で全く自由でなかった。
>>続きを読む

0

99.9-刑事専門弁護士- 完全新作SP新たな出会い篇(2021年製作のドラマ)

3.8

映画がはやく見たくなるドラマ。
河野穂乃果(杉咲花)が最高です。なにロボット弁護士って?急にアニメの真似するのめちゃくちゃかわいい。
深山を敵対視するのでは無く憧れちゃう子が来るなんて!しかも金持ち!
>>続きを読む

0

最愛(2021年製作のドラマ)

4.5

ラストの「最愛」という文字がぎゅっときた。
みんな大切な人を思って嘘をついたり黙っていたり、真相を探ったり…いろんな愛があった。
サスペンスなんだけどすごく悪人がいなくて切ない。
「最愛」素晴らしいタ
>>続きを読む

0

SUPER RICH(2021年製作のドラマ)

2.8

期待してたんだけどな…ながら見倍速でとりあえず消化したドラマとなってしまった。
会社が倒産しかけて立て直す中で色恋が多すぎて。しかも社内だし、社長だし。仕事しにくいわ
社員思いの熱い社長の気持ちが軽く
>>続きを読む

0

バンクオーバー!~史上最弱の強盗~(2021年製作のドラマ)

2.5

うーん、一昔前のドラマのよう。リメイクドラマのよう。

0

警視庁ひきこもり係(2021年製作のドラマ)

3.2

一話完結でした。
素晴らしい技術や特技があるのに現場にはいけない引きこもりの刑事たちが集められた課。
みんな引きこもってるけど事件解決では昨日今日厚められた感ではなかった。
いかんせん事件がも一つでし
>>続きを読む

0

消えた初恋(2021年製作のドラマ)

4.0

意外にも面白かった。勘違いから始まる男の子との恋ものがたり。キャスティングもとてもぴったりだと思った。
漫画原作で読んでる子が漫画のままだよ!と教えてくれたので読んでみようかな

0

東京放置食堂(2021年製作のドラマ)

3.0

くさやがポイント。食べたことないけどどんな臭さなんだろうか…
大島での伊酒屋でのはなし。
大島にふらっとやって来る人達の悩みは普通です。海鮮のご飯はとても美味しそうだけど「くさや」が一番扱い。そこがも
>>続きを読む

0

ファーストラヴ(2020年製作のドラマ)

3.1

島本さん原作でしたので見てみようかと。あれ?見たことある…2回目でした。
複雑な女の子の心理が辛い。
家庭円満かと思いきや居場所のないぬくもりのない家庭でよくぞここまで成長してくれたと。
上白石萌歌も
>>続きを読む

0

おいしい給食 season2(2021年製作のドラマ)

3.8

やっぱり楽しかった。神野くんとのバトル再熱!そうでなくちゃ、神野くんは必要です。彼の成長もみんなで楽しめます!
毎回給食のメニューが美味しそう。先生の給食の愛もさながら神野くんのアレンジの凄さも必見。
>>続きを読む

0

正義の天秤(2021年製作のドラマ)

2.5

うーん法廷ものにしては響かなかったな。
チープな復讐劇にみえたのはなんで?最後までみたけと終わり方も全く周り見てなかったし目線くれてもよかったんじゃないかな

0

ムショぼけ(2021年製作のドラマ)

3.3

コメディだったな、刑務所から14年ぶりに出て来て実家に帰って普通に仕事して社会復帰してる宗介。
なかなかのおじさんが
おかんや娘や息子、職場での仲間…そしてインフルエンサーの女の子との出会いによって人
>>続きを読む

0

昔話法廷『桃太郎』裁判(2021年製作のドラマ)

3.5

裁判員制度の学習用なドラマ。授業で使われてたんですね。
桃太郎が策士だった…
育ての親の為に鬼退治したかと思いきや自分の為に退治へ行ったんじゃないかと問い詰められる。
昔話を違う角度から見せてくれて面
>>続きを読む

0

しかたなかったと言うてはいかんのです(2021年製作のドラマ)

3.0

事実であったんであろう事件が信じられない。
戦争だからといって軍に逆らえないからといって…仕方無かったといえば簡単だが、人が人を殺めることがまかり通る戦争に幸せなんてない。
ドラマの始まりは怖かったの
>>続きを読む

0

箱庭のレミング(2021年製作のドラマ)

3.2

1話と3話の視聴。それだけ地上波で放送されたのかな?
SNSで起こり得そうな話。
「不純ないいね」は小松菜奈かと思ったら違った。人気者になりたい姉妹を利用してでも注目されたい怖さ。
「探偵S」のネット
>>続きを読む

0

アンという名の少女 シーズン2(2018年製作のドラマ)

5.0

やっぱり好きだ。なのに録画ミス多くて飛び飛びで視聴。
アンの話す想像の世界も見たものや感じたことを表す言葉が心に響く。
ますますマリラやマシューとも絆が深くなり必要な存在で互いに思い合い語り合う様子は
>>続きを読む

0

白い濁流(2021年製作のドラマ)

3.5

純粋な研究者だったのにTMペプチドというものを発見したばっかりに、取り憑かれて狂っていく様。
見事な変わりようで悪人になる一樹は伊藤淳史なんだけど、伊藤淳史は良い人正義なイメージだったので違和感がなか
>>続きを読む

0

私立探偵ジャクソン・ブロディ シーズン2(2013年製作のドラマ)

3.0

いつのまにか終わってしまった。この終わりが終わりなの?普通なんだけど
亡くなったお姉さんの事もすっきりしないまんまなんですけど…うむむ

0

私立探偵ジャクソン・ブロディ シーズン1(2011年製作のドラマ)

3.4

元警察官が私立探偵をしていて
解決の為の方法が荒手。
一つの依頼に被せて新たな依頼、新たな事件が絡んできて登場人物も増えしっかり理解してみないと見失う。
ハードめな事件が起こるので見ごたえはあった。
>>続きを読む

0

花郎(ファラン)(2016年製作のドラマ)

-

すみません、
始まりがよくわからなかった。イケメン味わう前に離脱。

0

古見さんは、コミュ症です。(2021年製作のドラマ)

3.0

人付き合いが苦手な人がだんだん仲良くなっていく。その仲良くなる過程が丁寧で優しいドラマ。
片居くん引っ越すのが残念だった。帰ってきてほしい程にかわいい彼でした。

実際、高校生役では年齢的に高くない?
>>続きを読む

0

オリバーな犬、(Gosh!!)このヤロウ(2021年製作のドラマ)

4.5

3話で終わってしまった…はちゃめちゃだが面白い。続き見たいお願い!続編をお願いします。
警察犬が急に人間のオダギリジョーになるわけで、でも違和感ないしなんなら動物になる時とジョーの時の使い分けが絶妙だ
>>続きを読む

0

来世ではちゃんとします2(2021年製作のドラマ)

3.3

シーズン1から気に入ってたどらま。
相変わらずの職場デルタの皆がそれぞれこじらせながらも奮闘してる。
こんなにそれぞれのこじらせに理解のある職場は楽しそうだ。

松田くんと桃江が超えそうで超えない、そ
>>続きを読む

0

ワンモア(2020年製作のドラマ)

2.5

展開が早いのと学校の仲間の関係が伝わりにくいかったけど、全体的に短いから仕方ないのか。
急展開してあっという間に終わりでした。

0