27さんの映画レビュー・感想・評価

27

27

映画(139)
ドラマ(6)
アニメ(0)

スケア・キャンペーン(2016年製作の映画)

3.4

さくっと観れてよかったしちゃんと騙された(エマ目線)けど最後アビーも…というのはわかりやすくて、車でブツッと終わるのは は?おもんな と声に出してしまいました おもんないのではなくオチが私に合わなかっ>>続きを読む

逆転のトライアングル(2022年製作の映画)

3.4

んーーーーー最後…全然わかってない…
あらすじ読んでそういうサバイバルものか〜って観始めたらそこまでがまあ長い

キラー・ナマケモノ(2023年製作の映画)

3.6

楽しかった〜
寮母さんとの最後の会話とか最高、強い友達も最高 でもハッピーエンドとするには人が死にすぎてる
これとかゾンビーバー系の楽しいやつ他にないかな…カブトガニはいまいちハマらず

ルーム(2015年製作の映画)

3.9

テレビの取材?のそれが最良だったと思いますか?みたいな質問、グロすぎて無理 望まないこどもを産んだばかりで、守ろうと思っても手を離してこの子だけは助けて、とか思えるわけなくない ガール・イン・ザ・ベー>>続きを読む

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

3.6

男性キモ映画…夫婦がなんでこじれたのか謎だからハーパー目線で見るしかなかったよ!最後の“愛を”何も思わない なんて勝手な
友達と楽しくやってほしい〜!て思ったら友達が妊娠してるのもキモくて、もうだめ

ノック 終末の訪問者(2023年製作の映画)

3.6

マジでなんで?というのを除けば、すき
子ども頭良くてよかった
終わり方映画すぎる(映画よ)

キラー・メイズ(2017年製作の映画)

3.0

頑なに映像撮ろうとしてるのムカつくかも
錯視のとことかセット作るの楽しそう

この動画は再生できません THE MOVIE(2024年製作の映画)

3.4

かが屋のお二人を観る映画って感じ〜めっちゃハマってるわけじゃないけど空気感が良いからまたやるなら観る

ソフト/クワイエット(2022年製作の映画)

3.5

不愉快〜
女たちが団結しているならまだいいけど(よくないけど)その中でも見下し合っていて 最悪

トラップ(2024年製作の映画)

3.9

面白かった〜!最後も強くてイイネ!と思った そういうタイプの犯罪者はこうでなくっちゃ 最後の最後も好き

ミッシング・チャイルド・ビデオテープ(2025年製作の映画)

4.2

おもしれ…こわ…なんで…
ジャンプスケアないのも謎が残るの(てか理不尽)も良い 車のこの構図で窓になんも出ないことあるんだ!って3回くらい思った そういうホラーを見過ぎている
最初に山入る時の車の音に
>>続きを読む

ガール・イン・ザ・ベースメント(2021年製作の映画)

3.4

序盤怖すぎ嫌すぎてめっちゃ早送りで見たし元の事件のwikiも読んだ 最悪

ベッキー、キレる(2023年製作の映画)

3.7

痛快で好き、成長して頭もよくなっている
いぬも活躍するし!
ガールスカウト←好き

BECKY ベッキー(2020年製作の映画)

3.6

おもしれ〜
最初の交互に出てくる映像かっこいい

すいません、撮れませんでした。(2024年製作の映画)

3.4

最後このテープを感じるやつだ ナチュラル〜若者というか内輪なら通じる表現で会話してる?って割と聞き流せたから気づくの遅れた(めっちゃいい、侵食)(正気に戻るのもいい)

悪魔と夜ふかし(2023年製作の映画)

3.9

ちゃんと怖い やったぜ!という気持ち
パソコンで観たけどテレビだとより良い…のかも

スマイル(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

連鎖系…やだな〜!なんも信じられなくなっちゃうし勝てるのかと思ったら…だし
完全に人ならざるもの出てきてちょい冷めた(かなり強引に入るし)けどそこから全くダラダラしないで終わったの好き 彼氏かわいそう
>>続きを読む

どうすればよかったか?(2024年製作の映画)

4.1

下手なこと言いたくないからなんも言わんとこ だったけどそれって意味なくない?!になったからなんか書く3/2 「どうすればよかったか?」なんて一個だろって思って観てた(それができなかった-長い間医者に見>>続きを読む

キラーコンドーム ディレクターズカット完全版(2023年製作の映画)

3.4

2025年1本目の映画これでいいのか
途中からわけわからんなったけど最後主人公とそいつに惚れた男娼がくっついてたの良かった 前半はバカで面白い

キラー・ジーンズ(2020年製作の映画)

3.2

思ったよりだいぶよかったのでパッケージでひいちゃうのはもったいない感じ

ショーン・オブ・ザ・デッド(2004年製作の映画)

3.3

面白いけどほぼ全員(リズ以外?)にどこかしらでイライラするし最後の社会が不愉快かも!コメディだから深く考えることじゃないんだけど…
主人公が下手なことはずっと下手で最後までどうしようもない所は良かった

ブラックシープ(2006年製作の映画)

3.5

ちょうどいいグロさ 頭部が変わる時いやだな〜 羊はかわいい

ゾンビーワールドへようこそ(2015年製作の映画)

4.0

楽し!こういうのばっかり観たい
絶対原題の方がかっこいい

ゾンビーバー(2014年製作の映画)

3.8

すげーーーどうでもいい!笑った あきらかにパペットの動きでかわいい エンディングも楽しくて好き コカインベアも面白かったし動物大暴れバカ映画をたくさん観ていこうかな

ボイリング・ポイント/沸騰(2021年製作の映画)

3.7

なんだかんだうまくいく系かもっとどうしようもなくなって終わるかどっちかだと思ったら本当はこうかもなあ という終わり方だった 酒飲んでるしなんか吸ってるし過労だろうし

キャビン(2011年製作の映画)

3.0

ホラー映画あんまり知らなくてわかんなかったけど楽しい人は楽しいのだろうなあと思った

藁の楯(2013年製作の映画)

3.6

観たことあるけど観た 
結構好きでもっと評価高いと思ってたな…

アルカディア(2017年製作の映画)

3.5

こわ…こわかった…出れてよかった…
「ここから抜け出せない」「元の場所に戻れない」が嫌いすぎるため…

哭悲/The Sadness(2021年製作の映画)

3.6

記録忘れてた
痛いより怖いしおじさんがキモい つらい…