くまちゃんさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • くまちゃんさんの鑑賞したドラマ
くまちゃん

くまちゃん

映画(281)
ドラマ(50)
アニメ(0)

不適切にもほどがある!(2024年製作のドラマ)

4.3

これ残しておかなきゃ。

久しぶりのドラマヒット.
毎回楽しみでならなかった。

磯村君、この役の為に体重増やしたのかな?渇水の時、やたら胸板薄いと感じたのだが。むっち先輩👍

昭和生まれには
「あー
>>続きを読む

2

アンメット ある脳外科医の日記(2024年製作のドラマ)

4.4

若葉竜也、期待を超える!

変わり者の医師、やりやすそうで難しい。冷徹なわけでもなく、必要以上に情が厚いわけでもなく、ちゃんと医師らしく、クールさの塩梅が丁度良い。

花ちゃんは勿論文句無しの安定感。
>>続きを読む

0

瓜を破る~一線を越えた、その先には(2024年製作のドラマ)

3.3

佐藤大樹が出てるから見た。
それだけ。

ダンスのステージでは、キラッキラでしなやかで、美しい踊りを見せる佐藤大樹が、その気配を消し、地味などちらかと言うと冴えない、会社員の感じになってたところが👏
>>続きを読む

0

PICU 小児集中治療室 スペシャル 2024(2024年製作のドラマ)

4.1

ストーリーはまあ、ありがちなものだけれど、やっぱり泣きっぱなし。

しこちゃん先生×母の掛け合いが、自然で良かった。

子役凄い。柊木君や来泉ちゃんはお馴染みで勿論だけど、前田亜季の息子役の子、上手で
>>続きを読む

0

真犯人(2018年製作のドラマ)

4.1

真犯人はなんとなく、あの人かあの人だろうって早い段階でわかったけど、そこよりは燻銀のバイプレイヤーズの刑事達の味。

いつもは最強のコンビ、マイペース警部補と振り回される科捜研上川隆也と甲本雅裕、その
>>続きを読む

0

正体(2022年製作のドラマ)

4.8

凄く良かった。

死刑囚(冤罪)が逃亡し、4話にわたり、場所、姿、仕事を変えて逃げるお話だが、4話がうまあくつながる展開が良かった。
一気見してしまった。
はらはらドキドキは少なめで、豪華なゲスト達が
>>続きを読む

0

君が心をくれたから(2024年製作のドラマ)

4.4

初回から、もう落涙スイッチ入ったまま。

ファンタジーはどちらかと言うと、これまで苦手だったけど。
切なくて、切なくて、どうしてここまで、悲しくさせるの?何とかしてあげて。

来週が最終回、ここまで辛
>>続きを読む

0

ホスト相続しちゃいました(2023年製作のドラマ)

4.1

全然期待せずにみたのだが、面白かった。

最終回なんてジンと来ちゃった。
この主役、桜井ユキは適役だった!

八木勇征の「つん」は最高。
「きもっ」、「ダサっ」って吐いて捨てるように言うんだが、時々見
>>続きを読む

0

美しい彼 シーズン2(2023年製作のドラマ)

5.0

シーズン1から一気見。

もどかしい、けどピュアで良い。  

ひらきよ  最高。
拗ねたり、不安になったり、清居の微妙な心の変化が、凄くうまく表現されてました💯

和田聰宏の写真家姿がやたらカッコい
>>続きを読む

0

美しい彼(2021年製作のドラマ)

5.0

最初あんまり食指が動かなかったんだけど、
チェリまほも何食べも大好きだし、、
まあ、まあ主役二人も嫌いじゃないし、、
学生ものが得意じゃないからか。

つべこべ言わずに見てみたら、
なんか、
清居奏(
>>続きを読む

0

ペンション・恋は桃色2(2024年製作のドラマ)

4.2

このドラマを見るためにFODに加入。

リリー×工×沙莉が醸し出す空気が最高。

良くこれを6日間で撮ったものです。

記者発表か何かを放映していたが、リリー×工の間顔で、変な話しをしていて、笑い転げ
>>続きを読む

0

ペンション・恋は桃色(2020年製作のドラマ)

4.0

リリーフランキー、斎藤工、伊藤沙莉
それぞれの持ち味がいい塩梅にでて、この作品にびったりになっている。

じいちゃんとして出演もしている細野晴臣の曲も良い。

シーズン2が楽しみ。

りりーさんと工さ
>>続きを読む

0

だから殺せなかった(2022年製作のドラマ)

5.0

年末の掃除やら何やらあるのに、
一気に見てしまった。

こういうの頂戴‼️って言うくらい、超超面白かった。
こういうの好きだわ。

ワクチンと言う、連続殺人犯を追う、新聞記者。警察との絡みもふんだんだ
>>続きを読む

0

いちばんすきな花(2023年製作のドラマ)

4.4

今季「いちばんすきなドラマ」

だんだんおもしろくなって行った。
最終回の演出も良かった。
頷けるセリフが満載。

最終回、しのみや(葉山奨之)達が、あんな辛い事あったのに、二冊ずつ本買ってた。良い子
>>続きを読む

0

天狗の台所(2023年製作のドラマ)

4.2

映像がとにかく綺麗。

水、木、山、草、畑、野菜、自然が美しい。
空気の清浄さが伝わるようだった。

そんな中での、駒木根葵汰がそこの空気に合っていて、もの凄く良かった。
あまり、感情を出さない、目で
>>続きを読む

0

雨に消えた向日葵(2022年製作のドラマ)

3.9

笑い封印のシリアスなムロツヨシも良いね。

ストーリーは何となく予想通りだけど、
ムロツヨシ、佐藤隆太、平岩紙も良かった。

脇を固める硬派の刑事達、(いつも悪役の)阪田マサノブ、坂田聡、今野浩喜、堀
>>続きを読む

0

中学聖日記(2018年製作のドラマ)

4.3

この作品がテレビで放映されてた時は、教師と中学生なんて、けしからん!
高校生じゃなくて、ちゅーがくせいやで、と言って見なかった。
ましてや大好きな有村架純ちゃんが、ちゅーがくせいと、、あかんあかん。
>>続きを読む

0

転職の魔王様(2023年製作のドラマ)

4.3

最終回良かった。
川のところ、良いね。羊谷を見送るところ。ああ言う感じがいいんだよね。


成田凌よいわ。
ゆりちゃんの部下だけど、全く違う感じで。
くれなずめ以来かな、私成田凌見るの。

0

ひとりぼっち ―人と人をつなぐ愛の物語―(2023年製作のドラマ)

3.3

鬼のいない渡鬼だった。

傷ついて弱っている時は、こんな優しいドラマは良いかも知れない。

坂本冬美さん、良かった。

0

俺の話は長い(2019年製作のドラマ)

4.2

脚本(金子茂樹)最高だった。

生田斗真×小池栄子の掛け合い、生田斗真の言い訳、安顕の歌(笑)、妻(小池栄子)実家喫茶店の仕事に挑むが失敗するすがた。
原田美枝子×西村雅彦×長谷川初範

清原伽耶、水
>>続きを読む

0

離婚しようよ(2023年製作のドラマ)

4.0

脚本最高!

散りばめられた、パロディや面白セリフ見逃してなるものかと、目が離せなかった。

主役二人は勿論、期待裏切らず、さらに
豪華脇役が盛り上げた。

竹下景子、尾美としのり、板谷由夏、池田成志
>>続きを読む

0

ひよっこ(2017年製作のドラマ)

4.9

朝ドラ史上、一番好き。

奥茨城、乙女寮、すずふり亭

全部全部

0

運命に、似た恋(2016年製作のドラマ)

4.4

ストーリーは、こうなるんだろうな、って予測通りだが、良かったなあ。

山口紗弥加が、執着なのか、歪んだ愛なのか、独占欲なのか、性悪女を好演。

斎藤工に泣かれたら、、やられてしまうわ。
嘘をついてる所
>>続きを読む

0

僕らの食卓(2023年製作のドラマ)

4.5

なんだか優しい〜ドラマでした。

ボーイズラブにフォーカスが当たっている訳ではなく、色々辛い事があった主人公達が好きな人たちと優しい家族の食卓を囲むお話。

犬飼貴丈、飯島寛騎、前山くうが、原田龍二
>>続きを読む

0

夜がどれほど暗くても(2020年製作のドラマ)

4.0

不確かな情報を記事にして人を傷つける記者、それを拡大して拡散させるネット。
冤罪や正しい情報が分かっても、悪い情報はなかなか消せない実情。
せめてこの主人公のように人間の血が流れてる人がいる事を信じて
>>続きを読む

0

4号警備(2017年製作のドラマ)

4.4

以前テレビでリアタイで観たのだけど、凄く良かったので、再度鑑賞。

窪田正孝と北村一輝の二人の掛け合いとか、少しずつ気持ちが近づいて行く様子が非常に良かった。

メイキングも観たが、北村一輝が、スター
>>続きを読む

0

探偵物語(2018年製作のドラマ)

3.9

黒岩さんの脚本、グランメゾン東京、東京MER、結構好きです。

主人公の出会い方、最後のシーン、ザ・昭和で懐かしい感じがした。
4年、5年前?もっと以前かと思った。

こんな斎藤工もまた良いのである。

0

超人間要塞ヒロシ戦記(2023年製作のドラマ)

2.8

斎藤工みたさに見たんだけど、、つまんなかった。

0

深夜食堂 -Tokyo Stories-(2016年製作のドラマ)

4.2

篠原ゆき子さん、可愛い。

この後、同じ深夜食堂のお客さん役、宇野翔平の母親役(罪の声)やるとは、きっとご本人も想像しなかったでしょう。

0
>|