かあいさんの映画レビュー・感想・評価 - 14ページ目

かあい

かあい

映画(506)
ドラマ(0)
アニメ(0)

GANTZ: PERFECT ANSWER(2011年製作の映画)

2.7

前作に比べて好きではなかったです。とても長く感じました。
でも普通に楽しめました!

GANTZ(2010年製作の映画)

3.1

面白かったです、
普通のアクションとは違うドキドキ感や怖さを感じました。

偶然にも最悪な少年(2003年製作の映画)

2.5

面白いには面白い。
ちょっと馬鹿げた感じが観てていーなと思います。

ボックス!(2010年製作の映画)

2.3

展開が無理矢理すぎた。
時間潰しや、地上波で観るには面白いと思います。
ガッツリはまる感じではないです。

キサラギ(2007年製作の映画)

4.1

すごく笑える。
お前かー!!!
ってなります。
なにも考えず、普通に笑える。

時をかける少女(2006年製作の映画)

4.4

何度観ても面白い。
とゆうか観れば観るほど
切なさが伝わってきて
泣けてしまう。
そして心温まる映画だと思います。

第9地区(2009年製作の映画)

3.8

今までのエイリアン系とは
また一味違う作品。
観やすいです。

愛のむきだし(2008年製作の映画)

4.8

園さんの世界感が面白すぎる。
満島ひかりの演技力に圧倒されます。かっこいいし、かわいい。上下でわかれてるけど時間なんて忘れてしまう程夢中になってしまいます。感動すること間違いなし。

空気人形(2009年製作の映画)

3.8

綺麗で切ない映画。
ぽっかり穴が空いてる感じが
映像として伝わってきます。
切ない。

劇場版 神聖かまってちゃん ロックンロールは鳴り止まないっ(2011年製作の映画)

3.4

それぞれの問題はなにも解決してないけど、最後へむけてのロックンロールは鳴り止まないは感動する。
二階堂ふみちゃんかっこよすぎる!

星守る犬(2011年製作の映画)

2.5

悲し過ぎて心死んだ。
泣き過ぎて窒息するかと思った。
いいおはなしだけど
やっぱ動物系は悲しくなる。

希望の国(2012年製作の映画)

3.6

ずっと観たかった映画!
園さんだからこそ映せる
リアリティ、美しすぎた!
絶望の中だからこそ希望をもてるのだと思いました。
そしてそのカタチは人それぞれ、選択もまた人それぞれ。
ついつい一歩一歩と言い
>>続きを読む

書道ガールズ!!-わたしたちの甲子園-(2010年製作の映画)

2.4

青春っていいですね。
何の先入観もナシで観れたので
普通に楽しめました。

生きてるものはいないのか(2011年製作の映画)

3.5

さすが石井岳龍監督。
すっごい面白かったです!
これは大音量で観たい感じ。
笑っていいのか、いけないのか。しかし笑えます。
命の限界にたどり着いた時に人はどう行動するのか。不思議な映画です。

半落ち(2003年製作の映画)

4.2

とてもいい映画でした。
複雑で奥の深い映画。
誰のために生きている?
命のありかたについて考えさせられる映画でした。
そこには愛しかないのだと思います。
涙涙でした。

セイジ 陸の魚(2011年製作の映画)

3.3

西島秀俊かっこいい!
しぶすぎる、深すぎる!
キャストも良すぎて味がありました。
おもしろかったです。

CUT(2011年製作の映画)

4.2

問題は金じゃない。
意味のある作品でした。
何回もすごいと言ってしまった
そしてそのすごさに圧倒されて自然と涙が出ていました。
昔の映画をとりいれてくる感じがとても好きでした。

ミリオンダラー・ベイビー(2004年製作の映画)

4.2

女性ボクサーとトレーナーのおはなし。
後半は涙無しでは観れない、
言葉の意味を知った時は
号泣してしまった。
本当に観て良かった\(^o^)/

海の上のピアニスト(1998年製作の映画)

3.5

船の中で人生を過ごした
最高のピアニストのおはなし。
心痒いような友情、
悲しいけど彼らしい選択に
悔しさと微笑ましさを感じました!
すてきなおはなしでした♪

明日の記憶(2005年製作の映画)

3.3

アルツハイマーの夫とそれを支える妻の夫婦愛。
渡辺謙恐るべし。樋口可南子もとても綺麗でいい女でした。泣けてしかたなかったです。

モテキ(2011年製作の映画)

4.7

面白すぎて笑いがとまらない!
森山未来の演技力がすごい、
でも一番驚いたのは長澤まさみのかわいさ!!
心境で音楽が変わる感じがいちいち笑えます。

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

4.2

映像がとにかく美しいっ!!
そして心温まりながらも
はらはらドキドキがあり、
悲しみがあり、涙があり。
色々な感情が動かされます!
夏になると一度は観たくなりますね。

探偵はBARにいる(2011年製作の映画)

3.0

大泉洋がイケメンに見える。
ドタバタだけどキメる時は
しっかりキメる。
笑えながらも、かっこいいと真剣に思ってしまいます。

ヒミズ(2011年製作の映画)

3.7

園監督大好きです。
そして染谷くんだからこそ
演じれる役!!
絶望でありながらも希望しかないようなとても面白い作品だと思います。

告白(2010年製作の映画)

4.5

何度観ても飽きない。面白い!
最初観た時は今までにない感じでたまらなかったです。独特な冷たさのある映像が作品を際立たせています。

I am Sam アイ・アム・サム(2001年製作の映画)

4.0

とても感動しました。ビートルズの曲がとてもいい雰囲気をつくりあげています。親子愛といえばコレ!とゆう感じ。泣けます。

蛇にピアス(2008年製作の映画)

2.5

吉高さんがかわらしい、細すぎない身体も美しくて観ていて目の保養になります。高良くんの不安定さもかわいいです。何度観てもARATAが読めない。

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:Q(2012年製作の映画)

2.1

今までの内容とまったく繋がりがなかったです。破が面白すぎて期待しすぎた分、微妙な感じでした。映像は綺麗で、すごいと思いました。

ものすごくうるさくて、ありえないほど近い(2011年製作の映画)

3.3

感動します。絶望から希望まで色々考えさせられました。冒険に期待しすぎてしまってそこだけが残念でした。

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.5

面白い!かっこいい!泣ける!
マチルダに憧れてしまいます、なんてかっこいいんだ!!
大好きな作品。レオンの日常と仕事中とのギャップが愛らしいです。

ブラック・スワン(2010年製作の映画)

1.4

痛々しくて観ていてあまり気持ちいい作品ではなかったです。
細かく美しい部分もありますが、好ましいものとは言い難いです。

グリーンマイル(1999年製作の映画)

3.6

泣けます。
でも心温まる作品です。
理解してくれる人が1人いれば
心は救われるのだと思いました
優しい映画です。

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.1

かわいいし、楽しいし、お洒落だし、素敵すぎる!観ていて元気になれる映画です。

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

4.5

何度観ても泣ける!
頑張ろうってやる気になれる作品です。臨場感がはんぱなくて、最初から気持ちが高まります。ミュージカルだからこそ味わえる感動があります。

おおかみこどもの雨と雪(2012年製作の映画)

2.0

夫婦愛、親子愛が伝わってきてとても素敵な作品でした。
母親の心境とは複雑なものです
子どもを育てる大変さとゆう
ものが少し分かりました。
子供達がとてもかわいいです。

桐島、部活やめるってよ(2012年製作の映画)

3.6

桐島の存在感が今までにない感じで面白かったです。等身大の高校生がうつしだされていて、恋愛事情などがかわいらしい。音楽も良かったです。