Chanmikiさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

Chanmiki

Chanmiki

映画(264)
ドラマ(0)
アニメ(0)

海よりもまだ深く(2016年製作の映画)

4.0

のんびりゆっくりな日常風景
樹木希林さんがやっぱりものすごくいい味を出してくれる。
アドリブで色々やってんのかなぁとちょいちょい感じだけど、どうだろう?
The"おばあちゃん"が◎

海猿 ウミザル(2004年製作の映画)

4.0

ガタイがいい人を好きになったきっかけ。笑
かっこよすぎる…

麒麟の翼 〜劇場版・新参者〜(2011年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

殺人かと思いきや…?の話

ウォーターボーイズ(2001年製作の映画)

4.0

夏!青春!面白い!といったらこれ。笑
熱い気持ちになれるーー!

永遠の0(2013年製作の映画)

3.5

胸が苦しくなるのは変わりないけど、本読んでいるとやっぱり本の方が良すぎる…!!

風立ちぬ(2013年製作の映画)

3.5

個人的には面白さをあまり感じず…
今観たらきっと感想が変わると思う…!

フライボーイズ(2006年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

実話らしい!
飛行機で戦争に向かうという内容は普通に流れが読める内容だった、、、
仲間が死んだり自分が英雄になったり…
でも恋愛の方はびっくり!最後会えないんかい!!

Mr.&Mrs. スミス(2005年製作の映画)

4.0

かっよくて面白かったーー!!
theアクション!!

父親たちの星条旗(2006年製作の映画)

3.5

硫黄島からの手紙とセット。
アメリカ視点での映画だが、硫黄島の方が個人的には面白かったというか、戦争という現場を学んだ気がする。
この映画だと現場〜戦争後の人の流れが理解できるイメージ。

人間失格 太宰治と3人の女たち(2019年製作の映画)

2.5

蜷川美花の世界観がやっぱりどうしても好きになれず…
美しく描く物語ではないかな。と個人的な感想。暗い話だから後味悪いくらいとことん暗くして欲しかった!笑

キャストは勢揃いでいいけど、ストーリー性も雰
>>続きを読む

ナインイレヴン 運命を分けた日(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

エレベーターに閉じ込められてそこから脱出する9.11時の話。
あの出来事は風化させてはいけないし、きちんと心に留めておくべき。
映画内容としては、微妙かなぁ…。9.11が題材だから胸は苦しいし、痛いし
>>続きを読む

映画 聲の形(2016年製作の映画)

3.5

胸が苦しくなった!
障害のある子をいじめる、いじめられる、その後の彼の人生…
でも西宮さんの優しさ。ジーンとしてしまった。

名探偵コナン 瞳の中の暗殺者(2000年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

蘭ちゃんが記憶を失うけど、取り戻す物語!

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

-

1作品目より、姉妹愛感じられて、エルサの温かさ・弱さがみれた!

ハウルの動く城(2004年製作の映画)

4.0

めっちゃ好きな話ー!!!
これを観る度に、ピュアで真っ直ぐでいようと思う。笑

ある少年の告白(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

最初はなんの話だろうー。うーん。と思いながら観ていたが、段々ストーリーがわかってくる感じだった。
LGBTの息子とその家族、そのセクシャリティーを矯正する施設の物語。

誰にも押さえつけられることもな
>>続きを読む

SING/シング(2016年製作の映画)

4.0

洋楽を聞いたりする人にとっては、誰が歌ってるのか事前に調べたりしてると、すっごく面白い作品かも!

崖の上のポニョ(2008年製作の映画)

3.0

そうでもないでしょ!と思ってたけど、観たら普通に面白かった記憶。

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

5.0

宮崎駿作品で1番好きな映画
何度も何度もみたなぁー。

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

5.0

上映時間が長くて観れるか不安だったが、長いなぁとも思う暇もないくらいのめり込んだ。

8〜9割、セリフは無く、歌詞で内容が伝わる内容。

力強く真剣に観れる映画

ワイルド・スピード SKY MISSION(2015年製作の映画)

5.0

ポールウォーカーのことを考えたりすると、最後のシーンは涙無しでは観られない。
see you again が合いすぎてて号泣。

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

3.5

ディズニー映画のため、子供が観るような内容ではあるが、大人も楽しめる!

最後は感動もありよかった!

ハナレイ・ベイ(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

息子を亡くして、それに苦しみ、苦しみから抜けようとする母親の物語。

吉田羊の淡々としている感じ、凛としている母親役に入り込んでしまった!とにかく苦しかった!

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

4.0

話題の全編ワンカット(風)映画!
正直、内容よりワンカット撮影が素晴らしすぎてそちらに意識がいってしまった。笑
撮り方が本当にすごかったーーーー😭!

内容はありがちかというか、想像が出来る内容。でも
>>続きを読む