Chanmikiさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

Chanmiki

Chanmiki

映画(264)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ピッチ・パーフェクト(2012年製作の映画)

4.0

もっと早く観るべきだったーー!
大学生の時に観たら世界変わってたかもしれない(笑)

秒速5センチメートル(2007年製作の映画)

4.0

高校の授業で途中まで観て、その後Amazon primeで鑑賞。
新海誠作品でこれが1番好きかなーー!特に盛り上がる部分はないけど、切なくて甘酸っぱい感じがとても好き。

リリーのすべて(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

性同一性障害の話
描写一つ一つが丁寧で繊細だった。
ストーリーはうろ覚え。

チャーリーズ・エンジェル フルスロットル(2003年製作の映画)

3.5

強い女たちの物語(笑)
最後の最後に、チャーリー!!!と思ったシーンがあった!笑

50回目のファースト・キス(2004年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

すっごく好きな映画!
ただのラブストーリーかなって観るのを躊躇っていたけど、観て感動!
最初はただのラブストーリーかよと思っていたが、寝たら記憶を無くしてしまう女性に恋をする物語で。
どうやって毎日振
>>続きを読む

そして父になる(2013年製作の映画)

4.0

違う環境だし、性格も真逆な父親がミソ。福山雅治さんもリリーフランキーさんも最高。
ストーリーも、実際にこうゆうことあったんだよなと色々考えさせられた。最後がグッと感動した!

白ゆき姫殺人事件(2014年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

湊かなえさんの物語は映画化でも面白い!途中でこいつは犯人じゃ無いと思う部分が多すぎて早く犯人出してwって思ったり。

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

4.0

すんごいアホだけど面白かった(笑)漫画が面白そう!

ワイルド・スピード/スーパーコンボ(2019年製作の映画)

3.5

友情タッグ的な。笑
前の方がカッコよさはあったなぁー。

ただ続編が気になる!

ペット(2016年製作の映画)

3.5

ペット飼ってる人は観るべき!笑
うちの犬もこういうことしてんだろうなぁっていう想像が映像になってるような感じだった。笑

マレフィセント2(2019年製作の映画)

3.5

前作よりマレフィセントのことがすっごく好きになれる映画。映像もアンジーも安定に美しい!!泣けた!!

テルマエ・ロマエ(2012年製作の映画)

3.0

実話らしい。
どんな話かよくわからないし、つまんなそうと思ってたけど面白かった!
IIが気になる。

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

4.0

ハッピーになれるし、ディズニーだから歌が多くて、気分が乗る!綺麗な海に行きたくなる。笑

言の葉の庭(2013年製作の映画)

3.0

エンディングの秦さんの歌がぴったり。
ストーリーは、アップダウンは特にないけど、新海ワールドを楽しめた(^^)

渇き。(2013年製作の映画)

2.5

グロだった。面白いとはおもわなかったかなぁ…

ベンジャミン・バトン 数奇な人生(2008年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

歳を重ねるごとに老化ではなく、若くなっていく物語
最後は温かく終わったかな。

アメリカン・スナイパー(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

初めは地上波で観たのかな?
戦争系に興味がある私は何回も観た。

いやーー、心が苦しくなる映画。最後がハッピーになれないところもまた辛い。
当事者にしか苦しみはわからないだろうけど、軽くいうとトラウマ
>>続きを読む

マレフィセント(2014年製作の映画)

4.0

悪役ではないのよーー!悪役だけど。笑

アンジェリーナジョリー様お美しい。世界観も美しい。

ワイルド・スピード(2001年製作の映画)

5.0

車は好きだけど詳しくはわからんし、アクション系苦手なんだよなぁ〜で観たけど、ドハマり。笑笑

女だけど男のロマンスがめちゃわかるーーー!とってもいい!!
ドキドキしたい人向け!

運び屋(2018年製作の映画)

4.0

年齢を重ねたからこそ、自己判断は大事だし、自分の幸せを自分で壊してはいけないと思う…。
ダメなものはダメだー!という映画…

怒り(2016年製作の映画)

4.0

犯人だれ?と真剣に観れた!
ちょっと怖かったかなぁー…

アリス・イン・ワンダーランド(2010年製作の映画)

4.0

何故かわからないけど、不思議な世界観がチャーリーとチョコレート工場を思い出させた。笑