しらたきさんの映画レビュー・感想・評価

しらたき

しらたき

映画 佐々木と宮野 卒業編(2023年製作の映画)

-

佐々木と宮野2人の本編の前に平野と鍵浦の話がちょっとあって、やっとこの2人のやりとりがみれたのがめちゃくちゃ嬉しかった、、

お互い家族の話が絡んでたのも含めて全部良かった。まじでずっと幸せでいてほし
>>続きを読む

劇場版 忍たま乱太郎 ドクタケ忍者隊最強の軍師(2024年製作の映画)

-

幼少期にリアタイしてた時のうっすらとしか記憶しかなく、主人公3人とヘムヘムくらいしか知らなかったけど十分楽しめるくらい面白かった
子供向けアニメだと思って気を抜いていたらアクションシーンが凄すぎて度肝
>>続きを読む

リベリオン(2002年製作の映画)

-

ガンカタが厨二病くさくてほんと好き
でもちゃんとめちゃくちゃかっこいい


黒のロングコート着てのアクションシーンなんてもうかっこいい以外の何者でもないですからね

劇場版プロジェクトセカイ 壊れたセカイと歌えないミク(2025年製作の映画)

-

みんなかっこよすぎて泣きそうだったよ〜〜

大画面でみんなが動いてる姿や歌っている姿を拝めることができて幸せだったありがとうプロセカ

A KITE~INTERNATIONALバージョン~(2000年製作の映画)

-

50分の満足感じゃない
もっと観たい

続きが観たいというよりかは50分で起きてきた出来事をもっと細かく描写してほしいくらい登場人物やアクションシーンが魅力的

ガンモ(1997年製作の映画)

-

自分の知らない世界すぎて共感とかはなにもできないけど目が離せなかった


ウサ耳帽子かわいい

ハピエスト・ホリデー 私たちのカミングアウト(2020年製作の映画)

-

みててめちゃくちゃ辛かった
恋愛面はもちろん家族関係とか友だちといる時こういう場面気まずかったし辛かったなとか、辛い方で共感するシーンが多かった

もっと2人の幸せなシーンたくさんください

あとクリ
>>続きを読む

ニュームーン トワイライト・サーガ(2009年製作の映画)

-

別れて生活がままならなくなるくらいの恋愛をしたいとみるたびに思う

トワイライト〜初恋〜(2008年製作の映画)

-

何回みてもこの質感が好きすぎる
寒色がずっと好きなのはきっとこの映画の影響

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

-

人生初のゴジラ作品。今までのゴジラ作品を全く知らない状態で観たのでゴジラの気持ち悪さと音の大きさに圧倒された。

IMAXで観たので迫力と音響がとにかくすごくてまるで自分もゴジラと対峙しているような感
>>続きを読む

SUPER HAPPY FOREVER(2024年製作の映画)

-

亡くなった人の面影を探し続ける亡霊のようだけど後半は心が痛いくらい感情移入してしまって辛かった。思い出のものや場所がなくなって変わっていくのを受け入れず縋ってしまう感じとかリアルだった。
でもそんな中
>>続きを読む

リバー、流れないでよ(2023年製作の映画)

-

タイムリープ系って難しいものもあるから自分の中でちょっと苦手意識あったけどこれは2分というのもあって頭空っぽで観てもわかるくらいとてもみやすかった。

とにかく景色がずっと綺麗で旅館に泊まりたくなる。
>>続きを読む

リトル・ダンサー デジタルリマスター版(2000年製作の映画)

-

タップダンスほんと大好き
あの勝手に心踊り出す感じはタップダンスでしか味わえない

なにか夢中になれるものがあればな〜ほしいな、、、なんてよく考えてしまうけど夢中になれるものって勝手に夢中になってしま
>>続きを読む

ドキュメンタリー オブ ベイビーわるきゅーれ(2024年製作の映画)

-

映画撮影のドキュメンタリーを観たの初めてかもしれない。エンドロールでたくさんの名前を見てきたけどこんなにもたくさんの人が関わってるのを映像としてみることができたのはすごく新鮮だった。

アクションシー
>>続きを読む

ベイビーわるきゅーれ ナイスデイズ(2024年製作の映画)

5.0

アクションコメディだけど言葉で言い表せないとてつもない魅力が詰まりすぎてる。ありがとうベイビーわるきゅーれ。


最近インプットがつらくて大好きな映画鑑賞が全くできていない状態で映画のなにが好きだった
>>続きを読む

ベイビーわるきゅーれ 2ベイビー(2023年製作の映画)

4.7

2人の関係性、会話、空気感もろもろ全部好き。もう2人の生活をずっと見ていたいくらい他では得られない魅力が詰まっててみる精神安定剤。

3楽しみすぎ!!!!!!!!

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

3.6

初めてみるはずなのにずっとどこか既視感がある映画。

前世の記憶が、、!となりたかったけど多分この映画をオマージュしてるシーンがある映画を多々みてるからだよなと、、

演技がすごいとはよくいうけど表情
>>続きを読む

十二人の怒れる男(1957年製作の映画)

3.7

12人が一室で繰り広げる会話劇。それがこんなにも面白いだなんて聞いてないっていう映画。
この時代の作品特有の面白さ大好きだ。

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.0

話題になってるな〜くらいにしか思ってなくてなんとなくみたけど面白すぎた。幼少期になんとなくみてた鬼太郎を改めて見返したくなるくらいやばい。

鬼太郎は個人的に今のアニメに慣れてる現代の人からしたらちょ
>>続きを読む

ピエロがお前を嘲笑う(2014年製作の映画)

3.6

どんでん返しって聞いてたからずっと結末を予想しながらみてたけど気持ち良いくらいちゃんとどんでん返された。

とりあえず邦画のタイトルつけた人のセンスとても好き。

劇場版ブルーロック –EPISODE 凪(2024年製作の映画)

3.5

凪推しの為アニメでは詳しく描かれてなかった凪の内面がたくさんみれてうれしかった。
続きがめっちゃ気になるところで終わるから漫画買うか迷い中。

レザボア・ドッグス(1992年製作の映画)

3.8

風景があまり変わらない会話劇で面白いのは天才すぎる。
自分がスーツ好きなのも相まってすき。

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.5

現代のネットに蝕まれて集中力が皆無になった自分が3時間の映画を最後まで作品に観いれるか正直不安だった。でもそんな不安はノーラン監督作品を前にしたらなにも通じない。映画をあっという間に感じる感覚を味わえ>>続きを読む

プリデスティネーション(2014年製作の映画)

3.8

頭使うからシラフでみるのは必須だけどだんだんと話が繋がっていく気持ちよさのスピードはえげつない。ずっと目が離せない。
衝撃的な展開がずっと続いてる感じでまってまってまってまってまって、、!!!って思っ
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

-

みてる間ずっと息するのが辛い映画だった。せっかく買った飲み物が喉を通らなかった。
日常生活で出会う障がいを持った方を自分はどういうふうにみてなにを感じていただろうか。なにも思ってないようでなにか心のど
>>続きを読む

ファイナル・デスティネーション(2000年製作の映画)

3.6

一緒にみた友だちと次どうなるか予想しながらみるのが楽しかった。

でもそれ以上に死の在り方を考えさせられてそれもよかった。

誰しも死に方とか未来とか選んでないようで実は決まってるのかなとかとかとかと
>>続きを読む

ナポレオン(2023年製作の映画)

3.7

世界史苦手だけど映画きっかけでもっともっと詳しく知りたいって思えるから映画みるのやめられねえんだって話。歴史詳しかったらもっと面白くみれるんだろうなとちょっと悔しくなったけどナポレオンという名前しか知>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

5.0

何回でも観たいやつ
過呼吸になるくらいすき
細かい感想とか書けない
自分はこういう映画に出会うためにここまで生きてきたんだって思えた
なんの涙かもわからない涙がたくさん出た


何回もみてその都度感想
>>続きを読む

ノッキン・オン・ヘブンズ・ドア(1997年製作の映画)

4.7

めっちゃすき!!!なにこれなんで今まで知らなかったん自分ってなるくらい好き


今回の再上映の情報を得るまで題名すら知らなかったのを本当に後悔した。90分の映画とは思えない展開の多さと満足度。


>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.0

言葉にできない感情がぐるぐる渦巻いて自分のただでさえ少ない語彙力から搾り出してもすごかったという言葉しかでない映画だった。でも観てよかったって心の底から思える。


感情的な感想は書けないけどとにかく
>>続きを読む

ナイト・オン・ザ・プラネット(1991年製作の映画)

3.7

どの話も好きだけど2個目のニューヨークと3個目のパリの話がめちゃくちゃすきだった。

人の良いところと嫌なところを会話劇でみせてくれるジョークと皮肉が散りばめられた映画。

真似したいセリフがたくさん
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.0

めちゃくちゃ今更だけどアニメのシーズン2が終わったので絶対に順番逆だけどみました。
最近のバトル漫画系ではなかなか見れない激重メンヘラ共依存愛をみれてとてもよかったです。

すごくすごくよかったけど乙
>>続きを読む

恋は雨上がりのように(2018年製作の映画)

4.1

よくある少女漫画の映画化か、、と思っていたのですが俳優さんにつられて見たらとてもとても良かったです。

小松ちゃんかわいすぎる。
あと歌も良すぎる。総じて全部好きです。

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

5.0

誰がみても幸せな気持ちになれるバレンタインとかクリスマスにチョコと一緒にプレゼントしたくなるような映画。

ミュージカル映画が好きなのもあるけどファンタジーの世界と音楽の相性良くてミュージカル苦手な人
>>続きを読む

ブラック・レイン(1989年製作の映画)

4.3

午前十時の映画祭にて。
この時代の日本の俳優陣からしか得られない渋さが最高にかっこいい。目力で人殺せそうだし背広似合いすぎだし貫禄が半端ない。
話の展開もとんとん進むし大阪が舞台ってだけあって画面がず
>>続きを読む