ちゃにーさんの映画レビュー・感想・評価

ちゃにー

ちゃにー

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章(2024年製作の映画)

4.0

すげ一面白かった!
人々がUFOがずっと浮遊する状態に慣れて普通に暮らしているんだけどコロナ禍とほぼ同じ。日常と非日常が交差して徐々に緊張感を出し、謎が明らかになっていく展開がとても新鮮で面白かった早
>>続きを読む

秒速5センチメートル(2007年製作の映画)

3.5

純文学を水彩画のような美しい写真と共に紡いでいく映画
汚れない、純粋な恋をしたかったと思えた。「好き」という言葉が水晶のように壊れやすく、繊細な言葉だったんだ。高校の最後にノリで言ってしまった自分が恥
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.9

IMAXで見てきました。
圧倒的な没入感!冒頭から明らかになっていく真実と出来事の連続でじわじわ興奮していき、ラストのバトルで一気に感情のボルテージは最高潮に‼️
最高の映画体験でした!

ダンケルク(2017年製作の映画)

4.5

台詞が少なく、画で見せる映画。ポリティカルサスペンスを描いたシン・ゴジラのように、単独の人間にフォーカスしたドラマはなく、ナチスに包囲されたダンケルクから英仏軍の脱出劇にフォーカスしてる。しかも、陸は>>続きを読む

窓ぎわのトットちゃん(2023年製作の映画)

3.5

窓際のトットちゃん見てきました
強い反戦のメッセージが伝わった。楽しいことを奪い、個性を認めず、流されるまま同調し、命を落としていくことは本当に幸せなのか?
今でこそ自由を重んじる通信制高校が増えたけ
>>続きを読む

屋根裏のラジャー(2023年製作の映画)

4.0

2回泣いた😢
王道の冒険ファンタジー!
ストーリーはジブリとピクサーのトイストーリー、リメンバーミーのような作風だった。
ビジュアルはジブリにはないソフトなシャドウを醸し出してる。スタジオポノックは本
>>続きを読む

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.7

前評判が悪くて心配してたけど、悪くは無かった。良くも悪くもベタなストーリー展開。これでもかってくらい、過去のディズニーをオマージュしまくってるw。夢は他人ではなく自分から叶えるものというシンプルなメッ>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.0

最初、ドロドロしたホラーで、体の震えが止まらなかったけど、妖怪が出てくるとやっぱりワクワクする!にして、村の中で行われてることがえげつない……。日曜の朝には放送できない、最恐のホラーでした!

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.7

Dolby Atmosで鑑賞。ゴジラ超怖すぎる😱 😱 😱
正直、凄すぎて「シンゴジラ」が過去のものになってしまった!
特攻の場面は永遠の0に近いものの、本作は山崎監督なりの答えが現れてる気がした。
>>続きを読む

北極百貨店のコンシェルジュさん(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

とてもほっこりするお話だった!

キャラデザがサイエンスSARUっぽいと思ったけど、まさかのプロダクションIG!こういう絵柄大好きやわ❤️

不器用ながらも困ってるお客さんを助けようとする主人公がなん
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・スタジオ 100年の思い出(2023年製作の映画)

4.5

大好きなディズニーのキャラクターがたくさん出てきてとても嬉しかった☺️

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

AIロボットと人間の対立を描いた作品が腐るほど存在する中、本作は「魂」にフォーカスした作品だと僕は感じた。

設定はわかりやすくなってる。核攻撃によりAIを禁止した西洋諸国とAIとの共存の道を選んだア
>>続きを読む

太陽を盗んだ男(1979年製作の映画)

4.0

エンタメとしても、社会に訴えかけるメッセージ性ある映画としてもめちゃくちゃクオリティ高い作品!

しがない中学の化学教師がとある事件をきっかけに原発からプラトニウムを盗み出し、原爆を作ってしまう、かな
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

4.0

<2023年9月8日 アマプラにて鑑賞>
テレビで見たけど、映画館で見るべきだった。テレビやと迫力が伝わらない!壮大なSFスペクタル!!!

広大な砂漠の惑星絵繰り広げられる、戦争、陰謀、開拓、冒険、
>>続きを読む

勝手にしやがれ(1960年製作の映画)

2.0

正直、フランスのこういう映画は苦手やわ。
場面が一向に変わらず、ダラダラ話し続けるところが特に。

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

人間以外のキャラクターが繰り広げる群像劇、ラブストーリーがピクサーの王道って感じ。

舞台であるエレメントシティは移民大国、夢を掴むの象徴であるアメリカを彷彿とさせる。

異文化交流と差別の問題をこれ
>>続きを読む

アルゴ探検隊の大冒険(1963年製作の映画)

4.0

レイハリーハウゼンの作品は一度見ておきたいと思い、鑑賞。

半世紀以上前の映画やのに、ストップモーションと実写が違和感なく合成されてるのに驚いた!ラストの骸骨と戦士のバトルとか、撮影するの骨が折れるや
>>続きを読む

ブラックマジック M-66(1987年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

すげぇ!AIめっちゃ怖い
最初の女性記者の裸スタイル良すぎ。マッパで外出るとかw

エンドクレジット、飛び降りとか撮影してたけど、今やったら炎上しそう。

デジモンアドベンチャー ぼくらのウォーゲーム!(2000年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

いろんなことが短時間で起こりすぎて、ちょっと混乱した。

アメリカからの核攻撃とか結構ツッコミどころは満載やったw

風の谷のナウシカ(1984年製作の映画)

4.8

本当にすごい映画(語彙力)

戦争、自然破壊など、宮崎さんのメッセージがメチャクチャ詰まってる

庵野さん、続編作って!

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.7

宮崎駿が自由に作った映画。正直今までのようなエンタメ性は低く、作家性と芸術性を重視した、どちらかと言えば膨大な予算を注ぎ込んだインディペンデント映画と言った方がいいのではないか。

もののけ姫(1997年製作の映画)

4.9

残酷ながらも美しいスタジオジブリの傑作

日本におけるアニミズム的精神、神様との関わりが学べる映画。
ジブリでは珍しく、出血シーン、グロが大量にある大人向け映画やけど、スタイリッシュで美しい戦いは何度
>>続きを読む

>|